АРХИВ:

Все о школьном образовании в Балаково: 11 важных вопросов и ответов

27.08.2021 15:59 | 2523#
Все о школьном образовании в Балаково: 11 важных вопросов и ответов

Перед самым началом учебного года наши читатели адресовали в "Суть" самые разнообразные и актуальные вопросы о школьном образовании. Мы перенаправили их самым осведомленным в теме руководителям: председателю Комитета образования БМР Любови Бесшапошниковой и замглавы по соцвопросам Екатерине Солдатовой (Екатерина Владимировна, кстати, еще совсем недавно была директором школы № 2 и в вопросах образования несомненно разбирается).

Ответов долго ждать не пришлось, потому мы с удовольствием публикуем их на сайте Sutynews и в газете "Суть", а также благодарим руководителей за исчерпывающие и информативные ответы.

Какое количество школьников отправится учиться в этом году? Сколько из них первоклассников? (отвечает Бесшапошникова Л.В.)

В 2021-2022 учебном году всего к обучению в школах приступят 20653 чел., из них обучающихся 1 х классов – 2 189 человек (в 2020/2021 учебном году всего обучающихся 20 203 чел., из них первоклассников – 2 226 чел.)

Фотография

Любовь Васильевна Бесшапошникова

В каком формате будет происходить процесс обучения в этом году для детей начальной и средней школы? Какие ограничения будут связаны с ковидом? При осложнении эпидобстановки вероятен ли дистант? (отвечает Солдатова Е.В.)

Каждая школа с 1 сентября будет работать с учетом профилактических мер, разработанных Роспотребнадзором и Минпросвещения России. Многие из этих правил уже были отработаны в течение 2020/2021 учебного года:

- во всех школах проведена генеральная уборка перед открытием школы.
- ежедневно будут проводиться "утренние фильтры" при входе в здание с термометрией.
- с целью недопущения скопления обучающихся будет открыто максимальное количество наиболее близких входов для каждого класса;
- в школьных дворах будет нанесена разметка с учетом социального дистанцирования;
- остается усиленный дезинфекционный режим (проведение уборок с дезсредствами, наличие антисептиков для обработки рук, обеззараживание воздуха). Дезсредства и антисептики в образовательных учреждениях имеются. Также во всех учреждениях имеются обеззараживатели воздуха.
-наличие масок у обучающихся по желанию родителей;
- ношение масок педагогами не обязательно;
- средства индивидуальной защиты (маски и перчатки) персоналом пищеблоков обязательны;
- за каждым классом будет закреплен отдельный кабинет, проведение занятий в актовом и спортивном залах, библиотеке только для одного класса;
- с целью недопущения распространения инфекции родители обучающихся в школу не допускаются;
- сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий между классами, школами.

При выявлении у учащегося признаков респираторного заболевания проводится его отстранение от занятий и помещение в изолятор, который будет организован на 1 этаже.

Традиционные линейки 1 сентября будут проведены для учащихся 1 и 11 классов.
При соблюдении всех необходимых мер мы сможем сохранить очный формат обучения.

Вся информация по организации учебного процесса будет доведена до родителей (законных представителей) обучающихся.

Фотография

Екатерина Владимировна Солдатова

Каков процент прошедших вакцинацию среди школьных учителей? (отвечает
Бесшапошникова Л.В.)

Процент вакцинированных учителей от общего количество составляет 44 %.

Сколько предприятий занимаются организацией питания в школах? Будет ли продолжен родительский контроль питания? (отвечает Бесшапошникова Л.В.)

В Балаковском муниципальном районе функционирует 47 общеобразовательных учреждений. В 2021-2022 учебном году горячее питание будет организовано во всех школах Балаковского муниципального района.

В 21 общеобразовательном учреждении Балаковского муниципального района до конца 2021 года питание будет организовано силами штатных поваров (18 сельских школ, 3 городские - МАОУ Гимназия №2, МАОУ СОШ №25, 27).

В 26 школах муниципалитета по результатам конкурентной процедуры питание будет осуществляться аутсорсинговой компанией ООО «Большая перемена» (МАОУ СОШ №2, 3, 4, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 13, 15, 16, 18, 19, 21, 22, 28, Лицей №1, Лицей №2, с. Натальино, МАОУ ООШ с. Маянга, с. Красный Яр, с. Быков Отрог, МАОУ НОШ с. Ивановка).

В трех учреждениях идет выбор кормящей организации. До 1 сентября все договора на организацию питания будут заключены. В целях сохранения и укрепления здоровья детей, обеспечения здоровым сбалансированным питанием в соответствии с физиологическими потребностями детей школьного возраста, в образовательных организациях созданы бракеражные комиссии по контролю питания обучающихся. В состав комиссий входят представители родительской общественности, администрации школы, медицинские работники, педагоги. Деятельность бракеражных комиссий в образовательных организациях будет продолжена в новом учебном году.

Также в 2021-2022 учебном году будет продолжен опыт проведения «родительского» контроля качества горячего питания на соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям в школах Балаковского муниципального района.

Информирование общественности по вопросам школьного питания будет осуществляется через официальный сайт образовательного учреждения и Комитета образования АБМР, а также в официальной группе «Школьное питание» в социальной сети Вконтакте.

Фотография


Почему из гимназии №2 при директоре Гевлич И.К. ушли так много опытных педагогов? Почему уровень гимназии №2 так опустился? Действительно ли это так? (отвечает Бесшапошникова Л.В.)

За 2020-2021 учебный год из гимназии №2 уволилось 5 педагогов, из них 2 человека сменили место жительства (переезд в другой город), 2 человека ушли на пенсию, 1 чел. по состоянию здоровья, 1 человек сменил профессию. Качество знаний в Гимназии остается на стабильном уровне 70-80%. В этом году Гимназия №2 выпустила 10 медалистов.

О поборах. Есть ли жалобы от родителей именно в комитет образования? (отвечает Бесшапошникова Л.В.)

К поборам относятся сборы средств на ремонт кабинетов, замену мебели и т.п., в случае, когда родителей принуждают или побуждают к данным действиям. Сбор средств в фонд родительского комитета на подарки детям к Новому году, дню рождения или другим праздникам никогда не инициируется школой и, безусловно, не может быть обязательным. Всегда в любом коллективе находятся очень активные родители, которые считают, что такие подарки необходимы. В этом случае остальным родителям необходимо проявить твердость и прямо заявить о своей позиции.

При поступлении жалобы в Комитет образования обязательно проводится проверка учреждения, устанавливаются все обстоятельства.

Допфинансирование школам (по 2000 на ученика). Что чаще всего приобретают школы на эти средства? (отвечает Солдатова Е.В.)

“2000 на ребенка” - это формула для расчета общей суммы выделенных средств на учреждение.

Эти средства могут пойти в целом на школу (например, приобретение дезсредств, оборудования для пищеблока, компьютерное оборудование) или на отдельные классы, группы, (приобретение мебели, замена окон и т.д. ).

Решение о направлениях расходования средств принимается администрацией учреждения, учитывая рекомендации коллегиальных органов управления учреждением. Направление расходования средств выбирается, исходя из имеющихся наиболее неотложных нужд учреждения. Чаще всего школы приобретают школьную мебель, технологическое оборудование для школьной столовой, компьютерное оборудование, замена окон.

Могут ли учителей и воспитателей детских садов привлекать к хозработам? Бывают ли жалобы? (отвечает Бесшапошникова Л.В.)

При проведении работ по благоустройству территории образовательного учреждения педагогические работники могут привлекаться к хозяйственным работам на добровольной основе. Жалобы в комитет образования не поступали.

Охрана в школах и детских садах: каков процент учреждений в сфере образования, где есть лицензированный охранник? В скольки школах района есть пропускная система? (отвечает Солдатова Е.В.)

На 1 сентября 2021 года во всех образовательных учреждениях будет организована охрана сотрудниками частных охранных предприятий. В настоящее время идет заключение договоров с ЧОП. В 20 учреждениях установлены турникеты.

Фотография


От жителей 21 микрорайона: Когда им ждать школу и детский сад? (отвечает
Солдатова Е.В.)

Администрацией Балаковского муниципального района направлена заявка в министерство образования Саратовской области для включения в федеральный проект по строительству в 2022-2023 году комплекса «Школа+ детский сад» в 21 микрорайоне.

Какая работа проводится по привлечению молодых специалистов в учреждения образования? Поддержка молодым специалистам? (отвечает Солдатова Е.В.)

В целях успешной реализации учебного, образовательного и воспитательного процессов, руководителями образовательных организаций Балаковского муниципального района проведена целенаправленная работа по привлечению, сохранению и обеспечению Учреждений квалифицированными педагогическими кадрами в соответствии с квалификационными требованиями, что позволит обеспечить в текущем учебном году высокое качество образования и воспитания обучающихся и воспитанников общеобразовательных и дошкольных учреждений.

В 2021/2022 учебном году в образовательных учреждениях планируют работать 14 молодых специалистов, с высшим образованием 6 человек со средне – специальным – 8 человек.

Проводится ежемесячный мониторинг кадровых потребностей в образовательных учреждениях; информация о вакансиях имеется в СМИ и на официальных сайтах Министерства образования Саратовской области, комитета образования;

осуществляется тесное сотрудничество с Центром занятости населения г. Балаково.
Осуществляется социальная поддержка молодых специалистов путем единовременных выплат в рамках муниципальной целевой программы:

- 20 тыс.руб. за первый год работы;
- по 10 тыс.руб. за второй и третий годы работы;
- ежемесячная надбавка на протяжении трех лет работы в размере 10% от должностного оклада.

В период профессионального становления молодым учителям оказывается методическая поддержка, налажена работа наставничества. Налажена тесная связь школ с высшими и средне профессиональными педагогическими учреждениями области по направлению выпускников учебных заведений в Балаковский муниципальный район.

В общеобразовательных учреждениях Балаковского муниципального района ведется профориентационная работа, направленная на продолжение образования выпускниками школ в педагогических учебных заведениях.

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 263 | 2

Приглашаем на работу