АРХИВ:

Секретный министр, погибший при загадочных обстоятельствах

09.09.2021 10:49 | 2127#
Секретный министр, погибший при загадочных обстоятельствах

В среду, 8 сентября, на озере Лама в 120 километрах от Норильска погиб глава МЧС Евгений Зиничев. В пресс-службе министерства сообщили, что инцидент произошел «во время учений»: Зиничев пытался спасти режиссера Александра Мельника, который стоял вместе с Зиничевым «на краю выступа». Мельник поскользнулся и упал в воду. Такую же версию в своем телеграм-канале представила глава RT Маргарита Симоньян.

В Норильск Мельник (автор фильмов «Новая земля» и «Территория») приехал, чтобы подготовиться к съемкам нового документального проекта, посвященного развитию Арктики и Северного морского пути. Режиссер тоже погиб. И уже сегодня в телеграм-каналах появились данные о том, что ситуация была противоположной, якобы киношник пытался спасти министра, а поездка была не рабочей, а сугубо туристической что бы это ни значило. Так или иначе, но столь высокая политическая фигура впервые в современной России гибнет при столь загадочных противоречивых обстоятельствах.

«Медуза» (издание признано иностранным агентом) рассказывает биографию Евгения Зиничева — «бывшего охранника Путина», который всю жизнь пытался избежать публичности, но в последние годы вынужден был все время находиться у всех на виду.

У Евгения Зиничева показательно короткая официальная биография — как и у всех людей его профессии. Родился в 1966 году в Ленинграде, отслужил срочную службу на Северном флоте — и сразу после этого, в 1987-м, начал работать в Комитете государственной безопасности СССР, а после распада Союза — в органах госбезопасности России, в том числе в созданной в 1996 году Федеральной службе охраны (ФСО).

В 2012–2013 годах Зиничев прошел курс переподготовки в Военной академии Генштаба Вооруженных сил, в 2014-м был назначен замруководителя Службы по борьбе с терроризмом ФСБ, а в июне 2015-го в чине генерал-майора стал начальником управления ФСБ по Калининградской области.

Фотография


Публике имя Зиничева оказалось известно летом 2016 года, когда президент Владимир Путин неожиданно назначил его исполняющим обязанности губернатора Калининградской области. Тогда пресс-секретарю Путина Дмитрию Пескову даже пришлось официально подтверждать, что Зиничев действительно работал в службе безопасности президента — настолько неизвестной фигурой был новый и. о. губернатора. Близкий к Кремлю собеседник РБК тогда называл Зиничева одним из адъютантов Владимира Путина.

Евгений Зиничев — один из четырех бывших охранников президента России, которых Путин назначил исполняющими обязанности губернаторов регионов страны: в феврале 2016-го Алексей Дюмин возглавил Тульскую область, в июле 2016-го Евгений Зиничев и Дмитрий Миронов начали управлять Калининградской и Ярославской областями соответственно, а в сентябре 2018-го и. о. губернатора Астраханской области стал Сергей Морозов.

Дюмин и Миронов продолжают руководить областями до сих пор, еще двое бывших охранников президента покинули свои посты довольно быстро: Зиничев — уже через два с небольшим месяца, Морозов — через восемь месяцев.

На посту и. о. губернатора Зиничев запомнился очень короткой первой пресс-конференцией (на общение с журналистами он потратил 49 секунд), которая к тому же стала и последней. Спустя два месяца Путин уволил Зиничева с поста исполняющего обязанности губернатора «по семейным обстоятельствам».

Поработав в этой должности, Зиничев быстро понял, что гражданская публичная должность — не для него, говорит собеседник «Медузы», работавший в то время в администрации президента России: «Честно сказал об этом президенту, попросившись на понятную службу. Путин честность оценил».

Фотография


О том, что Зиничев «не нашел себя в губернаторской работе», говорили в 2016 году источники РБК, близкие к Кремлю и к руководству ФСБ. «У Зиничева были огромные проблемы с публичностью, он ее избегал», — рассуждал один из них.

Одним из немногих решений, которые Зиничев успел принять в регионе, было назначение Антона Алиханова на пост вице-премьера областного правительства — эта должность пустовала шесть лет, с момента ее создания. Алиханов возглавил Калининградскую область сразу после отставки Зиничева, став самым молодым и. о. губернатора в России: ему тогда исполнилось всего 30 лет, по закону это минимально возможный возраст для человека в такой должности.

«Ходят слухи, что Зиничев „грел место“ для Алиханова, пока тому не исполнилось нужное количество лет. Но это не так, первоначально он пытался встроиться, видно было, что работать он собирается, но видно было, как трудно ему давалась публичность», — говорит собеседник «Медузы» в депутатском корпусе области.

«Зиничев — один из самых близких людей к Владимиру Путину. Тот в нем уверен и считает, что он способен расти. И то, что Зиничев поступил по-мужски, столкнувшись с непривычной ему публичностью, и не стал любыми силами пытаться удерживаться на посту губернатора, а попросил освободить его — это тоже ему зачли в плюс», — говорил «Русской службе Би-би-си» бывший заместитель полпреда Уральского федерального округа Андрей Колядин. «Здесь не нужно пиариться, а нужно выполнять поручения. Зиничев работоспособный, лояльный и непубличный, он подходит под поставленные задачи», — добавлял он.

Практически сразу после отставки Зиничев, уже в чине генерал-лейтенанта, был назначен заместителем директора ФСБ. В этой должности он проработал около полутора лет и в мае 2018 года стал членом правительства России: Путин сделал Зиничева министром по чрезвычайным ситуациям. В том же мае 2018-го по указу Путина Зиничев вошел в состав Совета безопасности России.

Фотография


Источник «Ведомостей» говорил, что конкретные задачи Зиничева в ФСБ были толком неизвестны: он организовал свой собственный небольшой аппарат, который «жил своей жизнью». Политолог Евгений Минченко также говорил, что Зиничев рассматривался в качестве одного из возможных кандидатов на пост директора ФСБ, поэтому его назначение в МЧС было важно «не само по себе»: главное, что он не стал директором ФСБ, рассуждал Минченко об интригах внутри ведомства.

Сразу после вступления в новую должность Зиничев дал несколько дежурных поручений вроде необходимости «выработать оптимальную структуру ведомства, чтобы организация региональных главков МЧС находилась в соответствии со структурой центрального аппарата».

Пост главы федерального министерства не дает возможности отмалчиваться и оставаться в тени, но Зиничев пытался сводить публичные выступления к минимуму и говорил все больше обтекаемыми официальными фразами. «Крайне важно повысить доверие населения к лицам МЧС России и продолжить традиции, сложившиеся в министерстве за долгие годы его существования», — заявлял Зиничев на селекторном совещании МЧС.

Но уже через неделю новый министр принялся нарушать некоторые «сложившиеся традиции», отменив несколько приказов и распоряжений бывшего министра Владимира Пучкова. Зиничев, например, аннулировал запрет на перемещение сотрудников между частями, а вместо оранжевых беретов (тоже инновация Пучкова) вернул прежние форменные фуражки.

«Береты были для нас как красная тряпка для быка. Их восприняли как полную сдачу позиций — победу наводнивших руководство МЧС военных над пожарной охраной, — говорил „Коммерсанту“ пожарный, просивший не упоминать его имени. — Офицеры не носили береты, получая за это взыскания от начальства. Так что их отмена имеет символическое значение: это сигнал о том, что политика полностью меняется».

Затем Зиничев провел полный аудит министерства, который выявил системные недочеты в его работе. В частности, по данным РБК, выяснилось, что в личном составе пожарной охраны недостает более 23 тысяч сотрудников, а в дежурных караулах — почти 11 тысяч. «Например, численность боевого расчета на пожарном автомобиле составляет два-три человека вместо шести», — рассказывал начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Виктор Яцуценко. По его словам, теперь на одного инспектора приходится около тысячи объектов.

Яцуценко заявил, что принятые Пучковым управленческие решения привели еще и к «уничтожению системы материально-технического обеспечения», а также «к разрушению вертикали управления тыла МЧС».

Новый глава МЧС активно привлекал к работе в ведомстве чиновников силового блока. Так, в начале июня 2018 заместителем главы МЧС стал бывший помощник генпрокурора по особым поручениям Алексей Серко.

В том же июне в МЧС появилось Главное управление собственной безопасности со штатом 40 человек, которое заменило совсем небольшой отдел, занимавшийся этими вопросами. Помимо безопасности новое управление должно было бороться с коррупцией и контролировать остальные подразделения МЧС.

В 2019-м Зиничев объявил о начале очередной структурной реформы министерства; правда, предыдущая структурная реформа закончилась в предыдущем году, а о новых реформах МЧС постоянно говорили и позже.

Одной из последних инициатив Зиничева было предложение о возвращении на федеральный уровень контроля над охраной лесов. «Вернуть на федеральный уровень контрольные и надзорные функции по охране, защите и воспроизводству лесов. В настоящее время все это передано в субъекты», — говорил глава МЧС во время совещания с Путиным.

А в своем последнем интервью Зиничев рассуждал об Арктике как об «одном из важнейших приоритетов как социально-экономического развития России, так и ее национальной безопасности». Учения в Норильске, на которых, по официальным сведениям, погиб Зиничев, были одним из этапов программы по развитию системы безопасности в Арктическом регионе.

Фотография

Автор: ИА Медуза (издание признано иноагентом)
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА