АРХИВ:

Дистанционка - спасение или фикция?

24.09.2021 12:37 | 1461#
Дистанционка - спасение или фикция?

Пресс-служба районной администрации совместно с Комитетом образования опубликовали официальный комментарий по организации образовательного процесса в период введённых ограничений - так называемого обучения школьников по удаленке. Несмотря на то, что эта система заявлена как спасительная на время карантина по ковиду и гриппу и вводится не впервые, на этот раз она вызвала вал вопросов и недовольства родителей, основной лейтмотив которых: школа пустила образование на самотек.

Вот официальная точка зрения.
С 21 сентября 2021 года в соответствии с решением санитарно-эпидемиологической комиссии при администрации Балаковского муниципального района во всех балаковских школах образовательный процесс организован с применением электронного обучения и дистанционных технологий. Такая мера носит временный характер и направлена на разобщение детских коллективов с целью предотвращения роста заболеваемости ОРВИ и гриппом как среди детей, так и среди взрослых.
Для обучающихся первых классов балаковских школ, с учетом их возрастных особенностей, не предусмотрено проведение онлайн-занятий и домашних заданий. Педагоги с использованием возможностей чатов в мессенджерах прорабатывают с родителями различные варианты организации полезной занятости детей.
Для обучающихся вторых-четвертых классов на период по 24 сентября 2021 года предусмотрена работа над заданиями, направленными на закрепление и повторение ранее изученного учебного материала. В случае необходимости педагогами с начала следующей недели будут организованы онлайн-уроки.
Для обучающихся 5-11 классов организованы онлайн-уроки. Расписание и продолжительность таких уроков составлены с учетом действующих санитарно-эпидемиологических норм и требований. Комитетом образования и педагогическими коллективами школ осуществляется ежедневный мониторинг численности заболевших детей и педагогов. Данные анализируются и предоставляются на рассмотрение в санитарно-эпидемиологическую комиссию при администрации Балаковского муниципального района. При установлении стабилизации ситуации с заболеваемостью ОРВИ и гриппом ограничительные мероприятия могут быть сняты ранее обозначенного ранее срока.

Особое мнение
Евгений Запяткин, педагог со стажем:

- Опыт дистанционного обучения, хорошо это или не очень, но у нас уже есть. Конечно же удаленка не даёт такого эффекта, как живое общение. Сегодня ковид гораздо опаснее, чем разобщение участников учебного процесса. Надо делать все, чтобы снизить уровень заболеваемости.

Автор: Сергей СТЕРХ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 105 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 112 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА