АРХИВ:

Как Вам там, на удаленке?

01.10.2021 10:58 | 1338#
Как Вам там, на удаленке?

Введенное в Балаковском районе с 22 сентября дистанционное обучение послужило поводом заслушать на очередном заседании Собрания БМР заместителя главы района по соцвопросам традиционно экстравагантную Екатерину Солдатову.

Перевод школ на «удаленку» произошел из-за резкого скачка заболевания среди учеников. В связи с этим администрация района издала соответствующее постановление, в каждой школе был издан приказ об организации дистанционного обучения. При этом удаленкой довольны только самые ленивые ученики. Родители и педагоги сплошь и рядом гневаются на "сырую" систему, временами равносильную полному отсутствию учебы как таковой.

- Это образовательные онлайн-платформы, цифровые образовательные ресурсы, видеоконференции, общение с учениками через скайп, Zoom и Skype, облачные сервисы. Электронные носители мультимедийных приложений, различные электронные пособия, видеуроки и лекции. Самостоятельная работа учащихся включает в себя такие формы работы, как работа с электронным учебником, просмотр видеолекций, видеоуроков, компьютерное тестирование. Школы используют как синхронное, так и асинхронное обучение. Синхронное — это обучение в режиме реального времени. Это идеальный вариант, когда у всех есть электронные ресурсы. Асинхронный способ — это обучение, когда обратная связь возможна с задержкой во времени, - рассказала Екатерина Владимировна.

Она остановилась на 4-х основных моделях обучения. Первая модель, когда и у учителя, и у ученика есть персональное устройство и доступ к интернету. Это идеальный вариант. Но компьютеры есть не у всех учеников. И тогда применяется модель при которой учитель использует учебники, пособия, справочники, которые есть у детей на бумажных носителях. Учитель передает домашнее задание родителям по электронной почте или мессенджеры. Ребенок выполняет задание и родители отправляют выполненное задание учителю.

Третья модель, когда есть персональный компьютер или гаджет, но нет доступа к интернету. В этом случае ученик получает необходимые уроки на флешках или других носителях видеолекции или видеоуроки. Соответственно ребенок, смотрит эти уроки у себя дома на персональном компьютере. Выполнив домашнее задание, ученик перебрасывает его на флеш-носитель и передает в школу учителю на проверку.

Самая сложная модель обучения - когда у учеников нет ни электронных устройств, ни интернета. В этом случае некоторые школы, у которых есть такая возможность, передают компьютеры во временное пользование в семьи школьников. Если же такой возможности нет, то в ход идут учебники и другой учебный материал на бумажных носителях. Дети либо родители приходят в школу, получают задание и выполнив домашнее задание, снова приходят в школу и отдают его на проверку.

Также специальным приказом по каждой школе устанавливается количество уроков, которое будет проходить в синхронном или асинхронном формате. Каждый урок может идти 40-45 минут, но продолжительность нахождения ребенка перед компьютером не должна превышать нормативов СанПиНа. Для 1-2 классов это не более 20 мин., для 3-4 классов — не более 25 мин., для 5-6 классов — 30 мин., для 7-11 классов — 35 мин.



Председатель Собрания Константин Кузнецов поинтересовался, поступали ли жалобы на дистанционное обучение, и если да, то с чем они связаны.

- Жалобы зависят от того, какое оборудование есть в семьях учеников. Доходы у родителей разные и кто-то не имеет возможность обучаться онлайн, а им хочется и они не знают, как выйти из этой ситуации. В каждом таком случае работали индивидуально. Кому-то передавали компьютер на дом. Конечно, интернет подключить школьникам мы не можем, главное, чтобы у ребенка было персональное электронное устройство, - ответила зам главы района по соцвопросам Екатерина Солдатова.

Она добавила, что скорее всего, продлевать карантин для школ не будут и с 5 октября дети продолжат обучение в обычном режиме. Правда, при условии, что тенденция на спад заболеваемости среди детей будет сохраняться. На этом же заседании главный медик района Татьяна Шарабанова сообщила, что карантин уже дает свой положительный результат - уровень заболеваний среди школьников хоть и медленно, но снижается.

Как Вам там, на удаленке?
Как Вам там, на удаленке?
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА