АРХИВ:

Лауреатом Нобелевской премии мира стал главный редактор Новой газеты, “чтоб теперь отдуваться за всю журналистику России“

08.10.2021 13:43 | 1289#
Лауреатом Нобелевской премии мира стал главный редактор Новой газеты, “чтоб теперь отдуваться за всю журналистику России“

Лауреатами Нобелевской премии мира стали главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и журналистка из Филиппин Мария Ресса. Они получили награду за усилия по защите свободы слова, сообщается на сайте премии.

«Норвежский Нобелевский комитет принял решение о присуждении Нобелевской премии мира за 2021 год Марии Рессе и Дмитрию Муратову за их усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и прочного мира. Госпожа Ресса и господин Муратов получают Премию мира за мужественную борьбу за свободу слова на Филиппинах и в России»,— цитирует первоисточник издание КоммерсантЪ.

В пресс-релизе премии сказано: господин Муратов на протяжении десятилетий защищал свободу слова в России, а «Новая газета» — «важный источник информации о порицаемых аспектах российского общества, редко упоминаемых другими СМИ». Издание названо единственной независимой газетой в России.

«Я смеюсь. Вообще не ожидал. У меня тут безумие. Я видел звонок из Норвегии, но я посчитал это нежелательным звонком. Я вот что могу сказать: мы будем отдуваться этой премией за российскую журналистику, которую сейчас стараются репрессировать. Вот и все. Будем стараться помогать людям, которые сейчас признаны агентами, которых сейчас гнобят, высылают из страны»,— прокомментировал Дмитрий Муратов получение премии Telegram-каналу «Подъем».

Госпожа Ресса, как сообщается, «использует свободу слова, чтобы разоблачить злоупотребление властью, насилие и растущий авторитаризм в своей родной стране, на Филиппинах». В 2012 году женщина стала соучредителем Rappler, цифровой медиа-компании журналистских расследований, которую она до сих пор возглавляет. Ресурс освещал антинаркотическую войну президента Родриго Дутерте, в ходе которой казнили тысячи человек.

"Новая газета" вошла в современную историю России как издание, сотрудников которого убивали чаще всего. Список убитых журналистов: Игорь Домников (зверски избит), Юрий Щекочихин (предположительно отравлен), Анна Политковская (застрелена), Анастасия Бабурова (застрелена).

Автор: Сергей Стерх
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
15.04.2024 10:33 | 74 | 0erid:2VfnxyFMazt
Реклама. ПАО "РОСТЕЛЕКОМ"

Зрители увидят фантастический сериал “Подростки в космосе“