АРХИВ:

Покупая проездной, смотри в оба! И здесь лютуют бракоделы

14.10.2021 10:03 | 1508#
Покупая проездной, смотри в оба! И здесь лютуют бракоделы

Павел Егорович Кардашин каждый месяц приобретает льготные проездные билеты. С ранней весны и до поздней осени пенсионер ездит на дачу, поэтому выкупает максимально полный пакет проездных за 150 руб. Зимой, когда необходимости ездить на общественном транспорте практически нет, он покупает меньше проездных, а то и вовсе не берет. И никогда до сих пор у него не было с проездными никаких проблем. Да и какие тут могут быть проблемы? Но как оказалось, еще как могут.

Они начались в первой же маршрутке, где наш герой предъявил свой проездной. Бдительный кондуктор, отрывая талончик заметила, что семизначный номер серии на главном бланке не совпадает с цифрами на отрывных талонах. Да разве такое может быть? Пенсионер, надев очки стал внимательно изучать документ и правда обнаружил что на центральном бланке выбито 3934563, а на отрывных талонах 3933464. Цифры рядом, но этого достаточно, чтобы признать проездной билет недействительным. Ездить с такими документами нельзя.

Расстроенный пенсионер вернулся в торговую точку «Балаково-Банка» в ТЦ «Русь», где покупал билеты, но продавец только руками развела, отправив Павла Егоровича в Центр соцподдержки населения. На Академика Жука, 54 ему пояснили, что их организация никакого отношения к продаже льготных проездных не имеет и посоветовали снова обратиться в «Балаково-Банк». Так и не найдя концов (да еще из-за волнений почувствовал себя плохо, все же 80 лет - не шуточный возраст), пожилой мужчина возвращается домой, оставив решение вопроса на потом. То есть обратился в "Суть".

Нас, конечно же, заинтересовала эта странная история. Обратились за разъяснениями в Центр соцподдержки населения, куда перевозчики сдают использованные отрывные талоны. Однако начальник отдела, который непосредственно занимается этими вопросами, Наталья Перфилова заверила, что продажей льготных проездных Центр не занимается.

- Договора заключаются напрямую между реализаторами и Саратовым. Реализатор определяется путем конкурсных процедур. Весь процесс получения, оприходования, продажи проездных билетов определяется договорными отношениями между поставщиком и выигравшей конкурс организацией. Реализацией льготных проездных билетов в Балакове занимается несколько организаций, это почта, транспортная компания «Транскомсервис», сеть торговых точек ООО «Спортсервиса», один из индивидуальных предпринимателей и «Балаково-Банк». Мы занимаемся только бесплатными проездными, которые предназначены для детей-инвалидов, многодетных семьей, детей-сирот. Мы получаем эту бланочную продукцию, пересчитываем, оприходуем, выдаем льготникам и потом я сдаю отчет об этом в министерство. Я посоветовала пенсионеру обратиться с этим вопросом непосредственно в ту организацию, где он покупал проездные, - рассказала Наталья Николаевна.

Мы связались с «Балаково-Банком», они проверили информацию и действительно обнаружили у себя проездной «билет-близнец» того самого бракованного проездного, который купил пенсионер.

- То есть у пенсионера на руках оказался билет с разными номерами, а у нас оказался билет, где точно так же перепутаны номера. У него билет с номером, заканчивающимся на 63, а у нас корешки с этим самым номером. Нам просто надо произвести обмен. Непонятно, почему Егор Павлович не обратился сразу к нам. Мы бы поменяли ему билеты и вопрос был бы решен. Это типографский брак и кассир его на стадии реализации не увидела, - рассказала Оксана Малкина.

При этом она добавила, что они уже сталкивались с бракованными билетами. Например, как-то они получили проездные без голограммы и пришлось разбираться с областным центром соцзащиты. Тогда много билетов забраковали. Но с фактом пересортицы с номерами у них еще не было. Банк получает 5 тыс. билетов и проверить каждый не в состоянии физически. Кассир также не обязан перепроверять совпадение серийных номеров при продаже.

Мы переадресовали вопросы пенсионера региональному министерству труда и соцзащиты, которое непосредственно отвечает за льготников. Из официального письма ведомства следует: ежемесячно министерством через пункты продажи организациями-реализаторами продается более 170 тысяч билетов. Проверка проездных производится выборочно: «Изготовление единых социальных проездных билетов производится в рамках 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» лицензированной организацией. Перед передачей бланков единых социальных проездных билетов реализаторам специалисты министерства выборочно проверяют поставленные бланки. В данной ситуации, вероятно, произошла техническая ошибка. Гражданину оказывается содействие в замене проездного билета».

В ответе говорится, что министерство планирует заменить бумажные проездные билеты специальной транспортной электронной картой, что сделает процедуру оформления проездного билета и оплату самих поездок удобнее.

Сотрудники банка вместе с соцработниками отправились к пенсионеру на дом и заменили бракованный проездной билет. Что было для нашего героя полной (и приятной) неожиданностью. Егор Павлович сообщил по телефону, что претензий ни к кому не имеет и добавил с каким-то чувством вины в голосе, что не досмотрел несоответствие номеров при покупке билета, так как у него уже плохое зрение.

Что ж, дорогой читатель, знай, что при покупке билета надо смотреть в оба, чтобы не нарваться на бракованный проездной. Как видишь, надежды на то, что брак заметят сотрудники соответствующих ведомств и организаций нет никакой.

Покупая проездной, смотри в оба! И здесь лютуют бракоделы
Покупая проездной, смотри в оба! И здесь лютуют бракоделы
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 183 | 2

Приглашаем на работу