АРХИВ:

Сегодня стартовала самая нелепая перепись населения

15.10.2021 12:35 | 1851#
Сегодня стартовала самая нелепая перепись населения

Сегодня, 15 октября, стартовала Всероссийская перепись населения. А это значит, что в любую минуту на протяжении месяца к вам в двери могут постучаться люди в синих жилетах и фирменных шарфиках, чтобы задать 33 вопроса.

Вместо того, чтоб заниматься кризисной экономикой, сельским хозяйством, в конце концов здравоохранением, государство снова (последний раз перепись в России проводилась в 2010 г.) решило уточнить, чем вы занимаетесь, какое у вас образование, с кем состоите в браке и сколько комнат в вашем доме. Кстати, если вдруг начнут спрашивать номер паспорта и кто конкретно хозяин квартиры, то сразу гоните таких «переписчиков» в шею. Перед вами мошенники.

Однако, сейчас многих балаковцев интересует не столько вопрос, как бы не попасться на уловку прохиндеев, а стоит ли в принципе открывать двери переписчикам. Разбушевавшаяся пандемия коронавируса настолько пугает жителей, что они вынуждены максимально избегать любых контактов.

Есть, конечно, вариант пройти перепись удаленно. Это можно сделать через сайт Госуслуг, при условии, если вы зарегистрированы на этом портале. Но далеко не у каждого есть такая возможность. Да и мотивации торчать в интернете - никакой. Поэтому, как не крути, а выбор, контактировать с переписчиками или не контактировать, перед многими из нас встанет поневоле. Правда, есть еще третий вариант — не ждать, когда к тебе придут переписчики, а самому пойти в МФЦ заполнить там опросный лист. С теми же ковидными рисками.

Государство уже трижды откладывало из-за ковида всеобщую перепись населения, которую должны были провести еще в октябре 2020 г. Теперь, видимо, решили, что дальше отступать некуда. Власти не терпится нас всех обратить в цифры, невзирая на набирающую темпы эпидемию. А как же в других странах? Везде по-разному. В США и Англии, например, очередные переписи провели, как и намечали, в 2020-м и 21-м годах соответственно. А вот Германия решила перенести перепись этого года на 2022-й.

На постсоветских просторах каждая из стран также идет своим путем. В Украине, например, должны были провести традиционную полномасштабную перепись в 2020 г., но в целях экономии средств провели в 2019 г. электронный учет граждан без анкетирования. Учитывали данные госстатистики, мобильных операторов связи и реестра физических лиц. В Казахстане очередная перепись населения проходит как раз в этот период. Она началась 1 сентября и закончится 30 октября. Два месяца будет проходить перепись и в Эстонии с 28 декабря 2021 г. до 20 февраля 2022 г. Но там избрали комбинированный метод. На первом этапе пройдет электронный опрос, а потом в дело включаться переписчики и «дособирают» информацию от тех граждан, которые не прошли онлайн-анкетирование. Причем, перепись будет проводиться не среди всех 100% жителей, а выборочно среди определенных групп населения. Однако основную часть информации о гражданах в Эстонии соберут при помощи уже имеющихся государственных электронных баз данных.

Количество и содержание вопросов переписи в разных странах также самое разное и зависит от целей и задач, которое ставит перед собой руководство страны. В российском переписном бланке будет 33 вопроса, 23 из них будут касаться социально-демографических характеристик, остальные десять вопросов – жилищных условий. В России перепись пройдет фактически на протяжении двух месяцев: онлайн-опрос можно будет пройти до 8 ноября, тогда как сама перепись завершится 14 ноября.

Портал SuperJob провел исследование среди 2,5 тысяч экономически активных граждан из всех регионов страны на тему переписи. Выяснилось, что около 19% россиян не собираются открывать двери переписчикам, а это каждый пятый из общего числа опрошенных - это очень много. Для сравнения, в высокоразвитых странах отказников всего доли процента. Наши люди все еще недоверчиво относятся к самому факту переписи и не понимают для чего власти собирают такую информацию и связано это с тем, что у нас в принципе не любят власть. В то время как в странах, где развито гражданское общество, большинство людей осознают, насколько важно проведение переписи. В первую очередь для рядовых рядовых граждан, так результаты переписи позволяют руководству страны точнее выстраивать стратегию развития, соизмерять свои планы с имеющимися возможностями. Многолетняя история доказывает, что те страны, в которых регулярно проводится перепись, достигают больших успехов в социально-экономическом развитии. Вот почему практически во всех странах условного Запада перепись проводится не реже одного раза в 10 лет. По этому же пути пошла и новая Россия. Нынешняя перепись станет третьей по счету после распада СССР. На проведение этих мероприятий правительства не жалеют никаких денег, потому что они с лихвой окупаются в последствии.

Во сколько же обойдется перепись 2021 года казне России? В 32 млрд руб., из которых около 14 млрд пойдет на оплату труда персонала. При этом если бы не было возможности участвовать в переписи в электронном формате, то расходы были бы в два раза больше и составили 65 млрд руб. По предварительным данным Росстата в онлайн-анкетировании должны принять участие порядка 20% от общей численности населения страны.

Итак, открывать или не открывать двери интервьюеру или переписать себя самому при помощи компьютера или смартфона, решать вам, дорогие читатели. Надо лишь понимать одно: перепись чрезвычайно важная и нужная вещь, которая в конечно счете принесет благо всему обществу в целом и каждому из нас в отдельности. Поэтому лучше все же отвечать переписи взаимностью, чем не отвечать.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА