АРХИВ:

Ставший историей сезон Эмиля Сайфутдинова. Скорее экономный, чем яркий

18.10.2021 14:58 | 1579#
Ставший историей сезон Эмиля Сайфутдинова. Скорее экономный, чем яркий

Самый именитый гонщик балаковской «Турбины» постсоветской эпохи Эмиль Сайфутдинов провел запоминающийся сезон, заработав только в личном чемпионате мира (ЛЧМ) почти 5 миллионов рублей.

В отличие от прошлого, сокращенного пандемией до восьми гонок, ЛЧМ нынешний получился почти полноценным. Единственное, что отличало его от докоронавирусных аналогов - проведение гонок парами, в одном и том же городе. Либо через день, либо - чаще - два дня подряд. 31-летний Сайфутдинов начал турнир с призового места, став вторым в Праге. Через день в столице Чехии он стал четвертым.
Потом лучших гонщиков мира приняли два польских города. В финале первой гонки во Вроцлаве Сайфутдинов жестко упал и ударился о борт. Плохая новость - четвертое место, хорошая - спортсмен отделался синяками и ушибами, сумев выйти на трек на следующий день. Правда, результат он показал пока худший в соревновании - пятая строчка.
В Люблине Эмиль тоже не сумел пробиться в тройку: восьмое и пятое места. В первой гонке он вошел в «Клуб 1000», став десятым за всю историю спидвея гонщиком, набравшим в ЛЧМ более 1000 очков. Потом прошли три одиночных этапа. В шведской Маллиле Сайфутдинов стал пятым, в Тольятти (это была первая в истории ЛЧМ гонка, проведенная в России) - четвертым, в датском Войенсе вернулся на подиум, заняв третье место.
Судьба наград ЛЧМ решалась в Торуни (Польша). В первой гонке Эмиль финишировал седьмым, во второй повторил лучший в сезоне результат - второе место. В сумме это дало 149 очков - на 43 меньше, чем у ставшего чемпионом россиянина Артема Лагуты, на 40 - чем у добавившего к выигранному в 2019-2020 годах титулу приставку «экс» поляку Бартошу Змарзлику, но на 20 больше, чем у шведа Фредрика Линдгрена и поляка Мацея Яновски. Показанные результаты принесли в кошелек Эмиля 68,2 тысячи долларов (4,89 миллиона рублей по текущему курсу). Это четвертый заработок в ЛЧМ-2021 после Лагуты (102400 долларов), Змарзлика (102000) и Яновски (69800).
В третий раз за карьеру (ранее - 2009 и 2019 годы) выиграв «бронзу» главного личного старта сезона, Сайфутдинов обеспечил себе продолжение борьбы за титул лучшего спидвеиста планеты в 2022-м. Далось это, правда, необычно дорогой ценой. Он не помог «Унии» (Лешно) в пятый раз подряд стать чемпионом Польши - россиянин и его одноклубники вообще остались без медалей. А главное - отказался выступать за сборную России в командном чемпионате мира. Свое решение Сайфутдинов объяснил серьезными затратами денег и времени:
- Считаю, что мне лучше в этом году взять паузу и сосредоточиться на личном чемпионате мира. Если ехать в Даугавпилс на полуфинал – это серьезные затраты, не предусмотренные в начале сезона. Если мы попадем в финал, тогда еще и в Великобританию нужно ехать на два дня. Это слишком большие затраты. У меня лично в этом году очень много вложено в технику: была непредвиденная покупка моторов, были технические сложности, которые до сих пор не до конца решены. Вот об этом мне думать надо. Поэтому лично я решил, что лучше дать шанс другим спортсменам засветиться на командном чемпионате мира, попытаться свои личные спортивные амбиции показать.
Поскольку вместе с Эмилем взял самоотвод Артем Лагута, наша сборная после трех подряд «золотых» сезонов не попала даже в финал КЧМ. Не смогла защитить титул чемпиона России, завоеванный в прошлом году после 8-летнего перерыва, «Турбина» - Сайфутдинов за клуб по традиции был заявлен, но тоже не ездил. Но в этих командах на бронзового трехкратного бронзового призера ЛЧМ еще рассчитывают. А вот «Унию» он покинул - возможно, навсегда. Молва сватает Эмиля в «Апатор» (Торунь) - клуб, который в нынешнем чемпионате Польши занял шестое место.


Автор: Дмитрий Мирошниченко
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 207 | 2

Приглашаем на работу