АРХИВ:

Радиоточками пользуются менее 1% балаковцев. Пора переходить на интернет

23.11.2021 13:27 | 1161#
Радиоточками пользуются менее 1% балаковцев. Пора переходить на интернет

В связи с тем, что в редакцию «Сути» часто поступают жалобы от жителей на то, что у них не работает проводное радио, мы обратились к руководству «Ростелекома» с просьбой дать официальное разъяснение через наше издание о том, в чем причина поломок и что планируется сделать для решения этой проблемы. Мы получили ответ на наш запрос и вот что в нем говорится.

«Сеть проводного радиовещания построена из воздушных линий связи, и причиной повреждений зачастую становятся упавшие деревья, шквалистый ветер или резкие перепады температуры, вызывающие обледенение проводов. Сообщения о неисправностях и заявки на обслуживание принимает единый контакт-центр компании по телефону: 8 800 100-08-00. Техническая поддержка абонентов проводного вещания и устранение неполадок осуществляется в обычном порядке, - сообщает пресс-служба «Ростелекома».

Мы попросили «Ростелеком» ответить, почему ремонт линий проводного радио проводится зачастую с опозданием. А в некоторых случаях радиоточки и вовсе отключают. В качестве примера привели жалобу пенсионера Юрия Елистратова, у которого проводное радио перестало работать еще в мае месяце и на его просьбу восстановить вещание, компания сначала просила подождать, но радиоточка так и не заработала.

Как выяснилось, причиной того, что радиоточки перестают работать становятся ремонты кровель многоквартирных домов. В ходе капитального ремонта подрядные организации меняют не только всю крышу, но и проходящие по ней коммуникации, а восстанавливать ту же проводную связь они отказываются, так как это согласовывается с управляющими компаниями.

«В ряде ситуаций на сроки проведения работ влияют факторы, не зависящие от специалистов компании. Большинство линий проводного вещания проходит по крышам жилых домов и административных зданий. Если на кровле проводятся работы по капитальному ремонту, то при этом нередко повреждается оборудование связи, снимаются провода, демонтируются мачты и стойки. Доступ связистов на кровли зданий для восстановления сети проводного вещания зачастую ограничивается по решению управляющих компаний, которые объясняют это обеспечением сохранности кровельных покрытий. Именно такая ситуация сложилась в случае с абонентом, который обращался в редакцию газеты», - говорится в ответе «Ростелекома».

Тот самый абонент, Юрий Сергеевич, к сожалению, остался без радиоточки, но не по вине компании. «Ростелеком» проведет перерасчет за те месяцы, в которые пенсионер не получал услугу и вернет ему все деньги.

«В случае, если абонент не пользовался услугой из-за неисправности, по заявлению пользователя производится перерасчет за все время отсутствия услуги – от момента, когда клиент обратился в компанию с сообщением о неисправности до устранения неполадки и восстановления услуги», - говорится в ответе.

Несмотря на то, что количество пользователей радиоточками резко сократилось, «Ростелеком» по-прежнему сохраняет сеть проводного радиовещания и намерен и дальше ее обслуживать: «В настоящее время сети проводного вещания сохраняются, так как радиовещание востребовано жителями, у которых затруднен доступ к другим источникам информации. Но в целом радиоточки перестают пользоваться спросом. За последние пять лет число балаковцев, слушающих проводное радио, сократилось втрое. Сейчас радиоточками пользуются менее 1% жителей Балаковского района. Большинство семей выбирают современные способы получения информации: эфирное радио, телевидение или интернет».

При этом «Ростелеком» предлагает пенсионерам активнее изучать передовые технологии в сфере телекоммуникаций. Для этого компания совместно с Пенсионным фондом внедряет в жизнь целый ряд программ по изучению интернета: «Старшее поколение осваивает современные цифровые устройства: мобильные телефоны и компьютеры, при помощи которых также можно слушать радио. Для обучения пенсионеров навыкам работы на компьютере и в интернете в Саратовской области работает программа «Азбука интернета» — совместный проект «Ростелекома» и ПФР. Занятия на основе этой программы организует региональное Отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области и местное региональное отделение «Союза пенсионеров России».

Самым оптимальным вариантом для наших бабушек и дедушек, которые так привыкли к проводному радио, будет все же постепенно перейти на новые способы получения информации. Родные и близкие, соцработники могут без особого труда помочь людям преклонного возраста приобрести небольшие FM-радиоприемники (благо они стоят сейчас дешево) и научить ими пользоваться. Да и все современные телевизоры позволяют принимать радиосигналы десятков, если не сотен радиостанций. Увы, радиоточки уходят в прошлое.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА