АРХИВ:

Планета живет без Фредди Меркьюри вот уже 30 лет

24.11.2021 10:10 | 1607#
Планета живет без Фредди Меркьюри вот уже 30 лет

23 ноября 1991 года Фредди Меркьюри сделал последнее официальное заявление в жизни, в котором сообщил мировой общественности о своей неизлечимой болезни. На следующий день, 24 ноября, его не стало.

"Учитывая слухи, ходившие в прессе последние две недели, я хочу подтвердить: анализ моей крови показал присутствие ВИЧ. У меня СПИД. Я считал нужным держать эту информацию в секрете, чтобы сохранить спокойствие родных и близких. Однако пришло время сообщить правду моим друзьям и поклонникам во всём мире. Я надеюсь, что каждый присоединится к борьбе с этой ужасной болезнью".
Именно такие слова умирающий Фредди передал скопившимся у его дома папарацци (уже за несколько дней до конца в СМИ просочилась информация о тяжелейшем состоянии лидера Queen) через своих близких, проведших с музыкантом его последние часы – Дейва Кларка и Джима Хаттона.

Меркьюри скончался в 7 часов вечера 24 ноября от развившейся на фоне СПИДа пневмонии. Как только стало известно о смерти певца, многие тысячи почитателей его таланта потянулись к его дому, оставляя бесчисленные букеты цветов, открытки, фотографии и письма.

Одним из последних распоряжений Меркьюри стала передача всех прав на Bohemian Rhapsody фонду Теренса Хиггинса, созданному для противостояния СПИДу и ВИЧ.

27 ноября состоялась закрытая погребальная церемония – ни один журналист или поклонник Queen не был допущен туда. Родители музыканта настояли на том, чтобы прощание с их сыном состоялось по традициям их предков – единственным исключением стала последующая кремация тела Фредди. Питер Фристоун, бывший ассистентом Меркьюри на протяжении последних двенадцати лет, рассказывает об этом так:

Гроб с телом Фредди перенесли в часовню под звуки песни Ареты Франклин You’ve Got a Friend. Последовавший затем зороастрийский обряд был продолжением церемонии, начавшейся в полдевятого утра. Два священника-парса, облаченных в белые одежды, проводили её в поминальной часовне похоронного бюро «Джон Нодс и сыновья» в Лэдбоук-Гроув. В конце службы тело Фредди покинуло мир в сопровождении голоса Монтсеррат Кабалье, исполнявшей арию D’Amor Sull’ Ali Rosee из оперы Верди «Трубадур». Фредди никогда не стремился быть таким, как все, — такое adieu как раз было в его духе, и Фредди бы его одобрил.
Место последнего пристанища праха Фредди было тайной до недавнего времени – лишь в начале 2013 года газета Daily Mirror поведала о том, что его останки покоятся на кладбище Кенсал Грин, что в Западном Лондоне.



Великие музыканты о Фредди
Брайан Мэй:
«Я люблю петь. Но Фредди делает это на совершенно ином уровне».
Джон Дикон:
«Есть только один Фредди, и заменить его невозможно!»
Роджер Тейлор:
«Постоянно приходится слышать о том, каким, дескать, прекрасным шоуменом был Фредди. И это подчас бесит меня. Да не шоуменом он был — он был великим музыкантом!»
Френсис Росси:
«Фредди принадлежал к рок-элите. Он был одним из немногих, кто мог запросто поставить стадион «на уши».
Дэвид Боуи:
«Из всех исполнителей, кто не чужд театрализации своих выступлений, именно Фредди достиг здесь подлинного совершенства. Казалось, что аудитория помещается у него на ладони».
Мик Джаггер:
«Я был на концерте Queen на Уэмбли. И мне показалось, что этот громадный стадион не так уж и велик для Фредди Меркьюри».
Пол Янг:
«Для меня Фредди — это пример того, как надо вести себя на сцене. Я вырос на его музыке, но за что я больше всего преклоняюсь перед ним — так это за то, каким изумительным артистом он был».
Эксл Роуз:
«Если, будучи ребенком, я бы не слышал песен Фредди, то не знаю, где бы в итоге оказался. Они указали мне путь чуть ли не ко всем музыкальным формам и во многом открыли мое сознание. Едва ли у меня в жизни когда-либо был более значимый учитель».
Тейлор Хокинс:
«Главное во Фредди — это его разносторонность и многоликость. Его уникальность можно было явственно осознать на трибьют — концерте, который прошел на Уэмбли в апреле 1992 года. Там быпо столько великих певцов, и… никто из них не смог спеть так, как это делал Фредди».
Роберт Плант:
«Феномен Фредди проявился, в частности, в том, что на концерте в его память многие вокалисты были вынуждены менять тональность, исполняя песни Queen, в противном случае они просто не смогли бы их вытянуть».
Пол Маккартни:
«Всегда можно cразу определить, есть у человека талант или нет. А Фредди Меркьюри чертовски талантлив».
Дейв Кларк:
«Его вклад в историю — не только музыки, но и истории в целом — неоценим. Таких людей всегда помнят».
Фил Коллинз:
«Людей такого калибра, как Фредди, в мире очень мало».
Энни Леннокс:
«Для меня Фредди — ярчайший представитель той эры рока, когда люди не боялись жить на полную катушку. Такое вряд ли еще когда повторится».
Роджер Долтри:
«Думаю, у него голос повыше моего будет. И уж определенно он симпатичнее меня».
Оззи Осборн:
«Фредди Меркьюри велик. Во времена, когда все вокруг занимались черт знает чем, Queen делали Музыку».
Элтон Джон:
«Все очень просто: он был одной из наиболее значимых фигур за всю историю рок-н-ролла».

Планета живет без Фредди Меркьюри вот уже 30 лет
Автор: Иван Балашов
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 397 | 4

Наша Даша - в Зените!