АРХИВ:

Как сэкономить на отоплении частного дома

02.12.2021 10:12 | 1256#
Как сэкономить на отоплении частного дома

Начало отопительного сезона многих домовладельцев ставит перед выбором: какая температура будет комфортной в помещении и как уменьшить расход теплоресурсов.
Полезные советы по данному вопросу найдете в нашей статье.


Подготовьте отопительную систему

Не имеет значения, чем отапливается помещение. Печь на дровах, камин, газовый котел, кондиционер, электрический конвектор и прочее отопительное оборудование должно быть полностью исправно и подготовлено к отопительному сезону.

Тем, кто используют для обогрева сплит-систему, эксперты советуют обязательно почистить наружный и внутренний блоки, убедиться, что кондиционер хорошо греет и дует воздух.

При печном отоплении топку, трубу и дымоход нужно очистить от скопившихся сажи и нагара. Забивая проходы, они препятствуют правильному распределению тепла и снижают эффективность отопления.

С электрического конвектора необходимо удалить скопившуюся пыль. Накапливаясь между секциями, она препятствует прогреванию воздуха — следовательно, расход электричества будет выше.

При необходимости выбрать новый электрообогреватель или расходные материалы для кондиционера поможет каталог товаров и сравнения цен «Е-Каталог».

Установите ночной режим и раздельный обогрев комнат

Как известно, во время сна температура нашего тела понижается, поэтому спать в прохладном помещении более комфортно, чем в жаркой комнате. Если домашняя отопительная система оснащена регулятором температуры, смело устанавливайте термодатчик на +19 градусов. Поверьте, под одеялом вы не замерзнете, а энергоресурсы сэкономите.

Также эксперты советуют выставлять отдельный режим для каждого помещения в доме (детской комнаты, санузла, спальни и т. д.). Например, на кухне температура может быть на 2–3 градуса ниже, чем в гостиной. Работающие духовка и печь во время приготовления еды компенсируют эту разницу, поэтому вы не ощутите дискомфорта.

Не грейте пустой дом

Уезжая всей семьей на несколько дней, переведите систему отопления на минимальный режим работы. Полностью отключать отопление не стоит, прогрев остывшего дома требует высоких энергозатрат, но и топить пустое помещение тоже не имеет смысла. Такое правило распространяется и на те часы, когда члены семьи отсутствуют дома (дети в школе, родители на работе). Снизьте терморегулятор на 3–5 градусов, это позволит существенно сэкономить семейный бюджет.

Позаботьтесь о теплоизоляции

Чем лучше утеплены стены, пол и потолок, тем меньше будет расход энергии на обогрев. В качестве утеплителя используют минвату, пенопласт, керамзит и другие негорючие материалы. Не стоит забывать про окна и входные двери. Уплотнительные резинки препятствуют проникновению холодного воздуха сквозь щели и утечке тепла из помещения. Снизить теплопотерю через оконное стекло до 80% помогает специальная самоклеящаяся пленка. Она отражает ИК-излучение внутри комнаты, не давая теплу уходить через стекло. При этом солнечные лучи могут беспрепятственно проникать в помещение.

Обеспечьте свободную циркуляцию воздуха от радиаторов и конвекторов

Чтобы система отопления не теряла КПД, не закрывайте радиаторы сплошными декоративными экранами, мебелью и шторами. Теплый воздух должен свободно циркулировать в комнате, иначе эффективность обогрева может упасть до 60%. Также имеет значение, где установлены батареи. Как правило, их размещают под окном на высоте 5–10 см от пола и на расстоянии не менее 5 см от стены (иначе система будет греть стену, а не отапливать помещение). Правильная проектировка позволит сэкономить до 20% расходов на обогрев дома.

Установка за батареей теплоотражающего экрана (рулонный утеплитель из вспененного материала, одна сторона которого покрыта металлической фольгой) позволит поднять температуру в помещении на 1–2 градуса.
Желаем теплой зимовки!

Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
16.04.2024 9:39 | 96 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА
15.04.2024 10:33 | 77 | 0erid:2VfnxyFMazt
Реклама. ПАО "РОСТЕЛЕКОМ"

Зрители увидят фантастический сериал “Подростки в космосе“