АРХИВ:

Пальто - не то, его на свалку! Или сколько еще мутные мусорщики будут дурить нам головы?

10.01.2022 15:01 | 1038#
Пальто - не то, его на свалку! Или сколько еще мутные мусорщики будут дурить нам головы?
caricatura.ru

На фронте борьбы с мусором снова назревает коллапс. Точнее сказать, проблема сбора и вывоза коммунальных отходов в Балакове с 2018 года (момента прихода единого регоператора) никуда и не девалась, она продолжает тлеть под спудом вяло дымящего угля, время от времени прорываясь сполохами очередных скандалов. Рядовые балаковцы становятся заложниками противостояния регоператора (они же - «Ситиматик», они же - "Управление отходами", они же - "Мехуборка"), местной власти и управляющих компаний.

В чем же суть проблемы? В контейнерах и мусорных площадках (мусорных шахтах мусоропроводов), которые, согласно законодательству должны обслуживаться и содержаться собственником — муниципалитетом (в случае контейнерных площадок) или управляющей компанией (в случае с мусоропроводом). Администрация настаивает на том, что регоператор обязан заниматься вывозом мусора с контейнерных площадок и мусоропроводов подчистую, включая не только загрузку контейнеров в машины, но и очистку этих самых площадок и шахт от ТКО, которое лежит на земле. Регоператор же с этим категорически не согласен и требует, чтобы шахты и площадки очищали дворники или специально нанятые муниципалами или УКашками люди.

До прихода регоператора этой проблемы не было, потому что не было жесткого распределения регламентированной законодательством зон ответственности в цепочке сбора, транспортировки и утилизации мусора. Да и вывозом мусора занимались зачастую сами УКашки, которые на этом еще и зарабатывали. С приходом же регоператора в августе 2018 года, если кто помнит, все началось как раз с конфликта из-за контейнеров. «Мехуборка» принципиально забрала свои контейнера, а ее ближайший родственник регоператор попросту не успел завезти и расставить в городе новые. Да и согласно новым правилам обращения с ТКО не должен был этого делать. Балаково на две недели погряз в зловонии отходов. Мусор в шахтах многоэтажек доходил до уровня 2-3 этажей. В конце концов контейнеры привезли, количество мусоровывозях машин увеличили и проблему решили. Казалось бы все пришло в норму. Но на самом деле суть конфликтной ситуации никуда не делась. Прошло три года и контейнеры, которые были закуплены и расставлены в городе регоператором пришли в негодность. Необходима их замена и регоператор настаивает, чтобы сделала это администрация за свой счет, так как по закону это не входит в его компетенцию и снова раскошеливаться на это не может и не хочет.

И вторая проблема, которую регоператор требует решить от местной власти, — очистка площадок и шахт мусоропроводов во время загрузки.

В ноябре-2021 в администрации БМР состоялась встреча властей с представителями регоператора, на которой стороны обозначили свои позиции. Директор «Ситиматика» Михаил Андрееев привез с собой нового субподрядчика по вывозу мусора — руководителей «Вятской экологической компании» (ВЭК). Увы, тогда ни до чего не договорились. Каждый остался при своих. Разве что решили собраться на более расширенную встречу, пригласив на нее руководителей УК.

Прошло два месяца, и от наших читателей пошли жалобы: мусорные шахты мусоропроводов забиты отходами. Мусоровозки забирают контейнера, а все, что лежит в мусороприемнике так и остается лежать на земле.

Решили связаться директором «ВЭКа» Александром Хорошавцевым, чтобы узнать, найдет ли какой-то консенсус с органами местного самоуправления в вопросе вывоза ТКО.

- К сожалению, мы так ни до чего не договорились. Мы направили управляющим компаниям 3 предложения выхода их ситуации, но никакого ответа не получили. В мае месяце будет уже год, как мы приступили к работе в Саратовской области, в том числе и у вас, в Балакове. Мы взяли на себя эту работу, но по закону это не входит в зону нашей ответственности. У нас на эту работу средства не заложены. Представьте себе, наши ребята таскают на руках контейнеры по 30-40 метров. Где такое видано? В Кирове, который мы также обслуживаем, поначалу было так же. Но спустя два с половиной года, когда у нас лопнуло терпение и мы обратились в прокуратуру, госжилинспекция стала штрафовать управляющие компании, дело сдвинулось с мертвой точки. Мы за небольшую плату оказываем эту услугу, теперь в Кирове этой проблемы нет. Деньги за такую работу совершенно смешные, всего-то 20 рублей в день с контейнерной площадки. У вас в городе пока только одна единственная УК готова с нами заключить контракт, все остальные молчат. Понятно, что управляющие организации не хотят тратить свои деньги, но и мы не можем нести убытки. Уже сегодня на Балакове мы потеряли порядка 9 миллионов рублей. Так что если так будет продолжаться и дальше, мы вынуждены будем сойти с дистанции и отказаться от работы в вашем регионе. Мы не можем обновлять парк техники, не можем развиваться, - рассказал Александр Иванович.

Управляющие компании должны выкатывать контейнера из шахт перед приездом мусоровоза. Вятичи все равно эту работу выполняют сами и вычищают шахты, потому что некуда деваться. Но делают это при наличии времени и сил. Надо понимать, что эта работа сокращает время объезда домов и сбора мусора. Хорошавцев уверен, что дело в желании руководителей местной власти. В Вольске при бывшем главе района была такая же проблема, но стоило прийти новому руководителю и вопрос решился.

Кстати, он заметил, что бывший субподрядчик регоператора по вывозу мусора «Днепр.Смоленский регион» разорвал отношения с «Ситиматиком» именно потому, что эта работа оказалась нерентабельной.

Хорошавцев подчеркнул, что они намерены обращаться в прокуратуру для того, чтобы заставить управляющие организации выполнять свои обязанности.

Что касается замены контейнеров, то она постепенно происходит, «Ситиматик» вместо с «ВЭК» делают это за свой счет. Но, как сказал Александр Иванович, надолго новых контейнеров тоже не хватит. Дело в том, что пластиковые контейнера в шахтах МКД подвержены сильному техническому воздействию. Достаточно жителям верхних этажей спустить в мусоропровод пару раз пакет со стеклянными бутылками или старой бытовой техникой, например, сломанным утюгом, и контейнер запросто ломается. Такими темпами контейнера придется менять каждых пару месяцев. А это замена стоит больших денег. Но так как контейнера не являются собственностью УК, не закупаются за их счет и не содержаться, то у них и голова за сохранность контейнеров не болит.

Причем, проблема эта не только Балакова, но и Саратова, и Энгельса. Вятичи явно разочарованы тем, как поставлена работа по сбору и вывозу ТКО в нашей области.

Конечно, у каждой стороны своя правда. С точки зрения администрации и наших УКашек, регоператор, утверждая тариф, прекрасно понимал, на что идет и должен был предусмотреть в том числе и эту услугу. Либо забирать мусор не один раз в сутки, а два раза, чтобы не было скопления отходов в мусороприемниках.
А говоря начистоту, если работник не справляется годами со своей работой, то его гонят в шею. Мусорные короли своим постоянным нытьем, лукавством с липовыми многомиллионные инвестициями в нашу свалку да и бесконечными фокусами с переименованиями честно говоря надоели уже всем - и простым гражданам, и тем, кто руками водит - то есть руководит. Пальто - не то!

Пока же над Балаковом снова навис очередной мусорный коллапс - теперь уже с участием мусорщиков из Вятки (от Кирова до Балакова 909 км если что!). В любом случае проблема существует, и она должна быть так или иначе решена в интересах жителей. И конечно же не за счет рядовых балаковцев.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА