АРХИВ:

Где и как печатают газету “Суть“

13.01.2022 16:43 | 1234#
Где и как печатают газету “Суть“

От редакции. В День Печати захотелось рассказать Вам именно о печати нашего издания. Этим летом наш корреспондент съездил за очередным тиражом в типографию, с которой мы сотрудничаем с начала века. Ту часть репортажа, что посвящена нашим коллегам, мы транслируем здесь и сейчас.

О главном, что роднит тысячи читателей балаковской газеты «Суть» с пензяками. Именно в Пензе по ряду вполне себе объективных причин каждую неделю печатается самая многотиражная балаковская газета в типографии на улице Гоголя. Здесь ложатся краской на бумагу крупнейшие издания Пензы и городов губернии. Нашу газету в типографии любят, знают и печатают уже больше 10 лет.

Для тех, кто не совсем в курсе, как делается газета, небольшой ликбез. В понедельник вечером мы отправляем заботливо собранный и сверстанный номер в Пензу, где он не менее заботливо проверяется и отправляется в печать.

Сначала в специальном цехе изготавливают алюминиевые матрицы-негативы, которые устанавливают на печатный офсетный станок (производство США), размером с большой дом длиной метров в 15 и высотой в 7. Стоимость таких громадин начинается с миллиона долларов. Напряженные минуты кропотливой наладки – и в офсетный станок загружается гигантская бумажная бобина. Под шум, похожий на стук колес поезда, разгоняется «конвейер». Наладчики добиваются сочетания нужного контраста и резкости печати, и машина разгоняется до скорости экспресса. За одну секунду из него выходит по 5 нарезанных и правильно сложенных газет. Но это далеко не все.



Отпечатанные черно-белые экземпляры отправляются на второй этаж, где их ждут 6 сотрудниц типографии. Дамы невероятно ловко вручную вкладывают только что отпечатанную газету в заранее подготовленную глянцевую обложку. Полчаса кропотливого труда – и весь тираж в разгар ночи отгружают в Газель, а водитель на этот раз в сопровождении автора этих строк летит по ночной трассе в Балаково, где еще до рассвета газету ждут наши сотрудники. Уже после этого любимая газета отправляется на прилавки магазинов, дабы попасть в руки своих преданных читателей.

Где и как печатают газету “Суть“
Где и как печатают газету “Суть“
Где и как печатают газету “Суть“
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
16.04.2024 9:39 | 187 | 2

Приглашаем на работу