АРХИВ:

“Форум“ и в 15 лет как новенький!

“Форум“ и в 15 лет как новенький!

Крупнейший спорткомплекс города Балаково спустя полтора десятилетия выглядит как новенький, о чем без лести говорят гости нашего города.

В народе «Форум» в шутку иногда зовут самой большой голубятней города. Сотни, если не тысячи, птиц мира, облюбовавших двускатную крышу комплекса, каждый день встречают спортсменов и забавляют местных детей, что кормят их буквально с ладони. А для тысяч жителей города «Форум» стал настоящим домом спорта и здоровья. Окунемся в историю.

Изначально спорткомплекс задумывался как большой зал для занятий мини-футболом. В начале нулевых многочисленные городские команды играли в футбол только в спортшколе в поселке Дзержинского. В дни соревнований небольшой зал был переполнен, а в раздевалках и яблоку негде было упасть. Есть и другая несправедливость. В заканальной части города и новых микрорайонах в советское время так и не успели построить большой дворец спорта. Пора было это исправлять.
Место для «Форума» было выбрано на болотистом и невзрачном пустыре в 11-м микрорайоне. Проект защитили перед Вячеславом Володиным, и дело пошло! Строительство столь внушительного объекта заняло всего год, и в феврале 2007 года «Форум» открыл свои двери для балаковских спортсменов.
Первым директором спорткомплекса со стадии строительства был хорошо известный балаковцам Игорь БЫСТРОВ. Удивительно, но за 15 лет у «Форума» было всего 3 директора. Первого руководителя Игоря Анатольевича сменил другой Игорь – Костырев, а сегодня за старшего в спорткомплексе Олег УДИЛОВ.
– Сначала «Форум» был профилирован под мини-футбол, – рассказывает Олег Андреевич, – а сейчас у нас больше 15 разных секций для взрослых и детей. Сегодня в спорткомплексе проходят занятия по художественной гимнастике, пилатесу, бодифлексу, воркауту и с недавних пор кикбоксингу. В зале можно даже в большой теннис играть!
Крупные раздевалки со временем превратились в фитнес и тренажерные залы. За трибунами появилась площадка для занятий боксом и круглогодичный комплекс для воркаута. Только воздушно-силовой гимнастикой занимаются более 100 детей. На летней площадке для этого вида спорта можно заниматься даже людям с ограниченными возможностями. К тому же под крылом комплекса два городских скейт-парка, популярность которых несомненна. В среднем через «Форум» ежедневно проходят 150-200 человек (больше 20000 в год!).
А кроме балаковцев в спорткомплексе побывали звезды мировой величины.
В 2015 году «Форум» посетил великий Хабиб НУРМАГОМЕДОВ. Один из лучших бойцов в мире был гостем престижного турнира Fight stars, проходившего тогда в Балакове. Стены спорткомплекса помнят великого и ужасного бойца Джеффа МОНСОНА по прозвищу Снеговик, который именно в Балакове в 2016 году одержал свою первую победу под флагом России. Его сопровождал известный многим Алексей ОЛЕЙНИК по прозвищу Удав, непревзойденный мастер удушающих приемов. Тогда на турнире Fight stars 2 он побил украинца Антона Лоткова. Во время своего визита в наш город в «Форуме» побывал легендарный Костя Цзю. Лишь скандальная прима Ольга Бузова в 2018 году от заявленного выступления в «Форуме» в итоге отказалась, но мы тут ни при чем.
Совсем недавно спорткомплекс-юбиляр открыл для балаковцев доселе невиданный гандбол. Клуб «СГАУ-Саратов» провел у нас 5 еврокубковых матчей, признавая «Форум» лучшей площадкой для соревнований в Саратовской области. Большой гандбол обрел своих фанатов и в нашем городе.
В свой день рождения «форумцы», бывшие и нынешние, а также ветераны спорта соберутся в родном комплексе для теплого душевного общения. Среди них и хранитель традиций, заместитель директора «Форума» Юрий ЖУРАВЛЕВ, который на протяжении 15 лет работает в нем...
Но главное в «Форуме» – это сотни балаковских спортсменов, для которых он стал вторым домом, и сложившийся годами коллектив из 17 сотрудников – от тренеров до вахтеров.

“Форум“ и в 15 лет как новенький!
“Форум“ и в 15 лет как новенький!
“Форум“ и в 15 лет как новенький!
“Форум“ и в 15 лет как новенький!
“Форум“ и в 15 лет как новенький!
“Форум“ и в 15 лет как новенький!
Автор: Газета Суть. Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА