АРХИВ:

Члены районной Общественной палаты для пущей компетентности обучились в школе дорожной грамотности

30.03.2022 11:27 | 466#
Члены районной Общественной палаты для пущей компетентности обучились в школе дорожной грамотности

Чтобы компетентно проводить общественный контроль ремонта дорог, тротуаров и общественных территорий, общественным инспекторам необходим внушительный багаж знаний и определённый опыт в этой ответственной работе. На протяжении двух десятков лет наши балаковские общественники следят за тем, чтобы подрядные дорожные организации следовали всем требованиям, прописанным в муниципальных контрактах.

Повышению квалификации общественников способствует взаимодействие как с самими дорожниками, так и со службами, их курирующими.
В этом году Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области в рамках взаимодействия с общественностью уже запустило образовательный проект «Школа дорожной грамоты». Этот проект включает в себя два этапа: теоретический – обучение основам дорожного строительства через приложение Zoom и практический – совместные выезды со специалистами на дороги, где ведутся работы по нацпроекту, общественный контроль за ремонтом дорожных объектов.
Обучение дорожной грамотности ведётся в онлайн-режиме. На первое занятие члены Общественной палаты Балаковского муниципального района собрались в своём рабочем кабинете, а кто-то подключился у себя дома. Перед общественниками ряда муниципальных районов выступил первый замминистра Алексей Геннадьевич Быков, который осветил несколько тем, а именно:
Классификация автомобильных дорог (в зависимости от значения, от вида разрешённого использования), категории автомобильных дорог.

За какие дороги отвечает Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области:
Ремонт, капитальный ремонт, содержание, строительство, реконструкция дорог.

Проекты и программы, в рамках которых осуществляется финансирование ремонта, строительства, содержания дорог в Саратовской области (бюджетное планирование).

Технологии ремонта/строительства дорог (к примеру, в каких случаях допускается вести ремонт при низких температурах), современные технологии, которые применяются на территории Саратовской области при ремонте и строительстве дорог.

Мосты и искусственные сооружения.

Кто осуществляет контроль за ремонтом, строительством дорог.

Кто осуществляет приёмку дорог после строительства.

Гарантийные обязательства подрядчика.
Что важно учитывать при контроле ремонтных/строительных работ: принципы визуального контроля качества ремонта дорог.

ГОСТы, по которым ведётся строительство/ремонт дорог, отбор проб для проверки качества ремонтных/строительных работ.

Лабораторный контроль качества дорожного покрытия (описание процесса исследования).

В своём выступлении Алексей Быков обратил внимание общественников на ряд важных положений Федерального закона «О дорогах и дорожной деятельности», знание которых поможет вести общественный контроль на высоком уровне. А в последнее время, как мы убедились, работы для общественников предостаточно. В нашем регионе 27 тысяч километров автомобильных дорог, 19 тысяч из них – местного значения, где как раз и нужен зоркий глаз общественных инспекторов.
По словам Алексея Быкова, областной дорожный фонд насчитывает сегодня 10 миллиардов 34 миллиона рублей, но и это всего 40 процентов от нормативной потребности. В любом случает в предстоящий сезон есть что контролировать, чтобы имеющиеся средства использовались с максимальной отдачей, а наша дорожная сеть становилась всё лучше.

Автор: Евгений ЗАПЯТКИН, зампредседателя Общественной палаты БМР
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 176 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 245 | 3

Приглашаем на работу