
Не избегайте пристава - он Вам не враг
4 апреля 2022 г. 11:14
Управление Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области осуществляет поддержку граждан, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Кроме права на защиту прожиточного минимума, которым с 1 февраля должники могут воспользоваться, обратившись к судебным приставам с соответствующим заявлением, граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, также имеют право обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа - перенос на более поздний срок.
Задолженность выплачивается внесением ежемесячных платежей в определенном размере. Как правило, рассрочка предоставляется в случае невозможности выплаты единовременно задолженности, но при этом имеются условия для выплаты долга частями.
Основаниями для обращения граждан в суд или в уполномоченный орган и должностному лицу могут послужить: тяжелое материальное положение, существенные обстоятельства, связанные с состоянием здоровья, семейным положением должника и т.п.
Четкий перечень оснований для отсрочки или рассрочки законодательством не закреплен, поэтому в каждом отдельном случае, исходя из представленных доказательств, суд устанавливает наличие или отсутствие таких оснований.
Вопрос о предоставлении отсрочки или рассрочки решается судом не произвольно, а с учетом необходимости обеспечения баланса прав и законных интересов взыскателей и должников, соблюдения гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, а также требований справедливости и соразмерности.
Должники имеют право подать заявление в суд, рассмотревший дело, или в суд по месту исполнения исполнительного документа в любое время после вступления в законную силу решения суда. В таких случаях физические лица и организации освобождаются от уплаты государственной пошлины.
УФССП России по Саратовской области рекомендует не избегать взаимодействия с судебным приставом.

#Балаково, #Актуально, #Статьи
Автор: Редакция сайта | Рубрика: Закон и порядок
Размещая комментарии соблюдайте правила сайта.
![]() |
Гость Осталось знаков: 1000 |
Гость (Анонимно)Цитировать
Ага, сейчас, не враг....
Хуже врага.
Менты и то лучше и человечнее.
Гость (Анонимно)Цитировать
Гость (Анонимно)Цитировать
С такими друзьями врагов не надо. Кто хоть раз сталкивался с этими утырками в погонах, те точно за врагов их считают
Гость (Анонимно)Цитировать
за плату
Гость (Анонимно)Цитировать
Гость (Анонимно)Цитировать
Приставы это враги народа:))))
Гость (Анонимно)Цитировать