АРХИВ:

Гуси-гуси, гы-гы-гы! О чем кричит душа охотника

05.04.2022 11:35 | 654#
Гуси-гуси, гы-гы-гы! О чем кричит душа охотника
groups.google.com

Обычно бессонницу мне стараются изо всех сил подарить мартовские коты своими безумными перекличками, впадая в половую ажиотацию и ржавое кряхтенье грачей, поселившихся с прошлого века на пирамидальных тополях моего двора. А этой ночью меня разбудили гуси. Бедолаги, влекомые нашими неуютными северами, покинули свои Африканские отели и с неповторимым гугуканьем почесали мимо нас в Арктику, поправ все санкции этой весны.

Тот, кто хоть однажды по-настоящему проникся гусиным очарованием, вкусив азарт охоты, архисложной и сверххитрой, остается навеки романтиком наших грязевых ванн в полях и чутких привалов в ожидании прилета вожделенного клина. При этом самих охотников издавна обложили всеми мыслимыми данями - и охота все увереннее превращается в разорение - на нее копить надо полгода - от осеннего закрытия до весеннего открытия.

И вот - дождались. 2 апреля, по традиции в субботу - весенняя охота официально была открыта. Чтоб закрыться уже 11 апреля. Но не поехали в предвкушении таинства с 1-апрельской пятницы по ночным заимкам мужики - весна поздняя, кругом снега по пояс, любая спецоперация застрянет - забуксует. И всю эту неделю неохотно тающий снег с распутицей не подпустят к гусям с асфальта ровным счетом никого!

Цитирую крик души приятеля - охотника-романтика Ростислава:
"Открыли охоту рано, по 650₽ с носа, а точнее - с клюва. На общедоступные угодья собрали, не считая частных угодий, там цена космос может быть и 2500-4500₽. А гуся-то нет! И снега по самые помидорки. Сроки охоты регулируются распоряжением губернатора. Но всем все по фиг! Надо открыть весеннюю охоту- откроем, да и шут с ним, что снега по пояс и дичь не прилетит, денег-то все равно соберем! Сами инспекторы говорят: перенесли бы на 10 дней, да хоть бы на неделю позже, и собрали бы больше по путевкам, понаехало бы народу с соседних областей (гастролеров) а таких немало по весне. И все были бы счастливы, а не обозлены как сейчас".

Фотография


И путевку приложил с вальдшнепами, да гусями-селезнями - бессмысленную как никогда прежде.
То, что добавил непечатного к этим печатным словам Ростислав, цитировать не стану - называть вещи своими именами у нас не в почете. Совсем иное - делать вид, за это у нас никогда не накажут.
Делать вид, как доживший до позорных седин правдоруб Рашкин, что ты не браконьер и не расстреливаешь беременную лосиху, а нюхаешь на полянках луговые колокольчики.
Делать вид, что охотиться можно когда Бог на душу положит, даже без наличия дичи.
Просто мы живем так, как будто вокруг - враги, а мы - партизаны на оккупированной территории. И мстим друг другу за что-то по бесконечному и бессмысленному кругу жизни. И нелепая весенняя псевдохота-2022 - лишь эпизод нашего неостановимого беличьего колеса.
Всё - сказал! Выплеснул душу! Летите, гуси, от греха подальше!

А пока вспомним с Вами удивительное рукотворное происшествие на оросительном канале под Балаковом, произошедшее ровно год назад. Тогда охотники побились об заклад - перемахнет ли "Нива" через рукотворную речку?..

Автор: Василий СТЕРКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 143 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА