АРХИВ:

Как не ошибиться в выборе семян и саженцев

12.04.2022 10:35 | 720#дача #посадка #весна
Как не ошибиться в выборе семян и саженцев

Купить семена: как, где, как не ошибиться с выбором? Такие вопросы каждую весну волнуют дачников. Тем более, что особенностью данного товара является возможность оценить качество приобретенных семян или посадочного материала лишь через длительное время, когда уже затрачены и деньги, и время, и усилия. Что же необходимо помнить, приобретая посевной и посадочный материал?

Специалисты Управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям напоминают: прежде всего, он должен быть рекомендованным для использования в данном регионе, что защитит покупателя от приобретения семян и саженцев, завезенных из стран и регионов с более мягким климатом.

Это не всегда психологически легко для потребителя, поскольку импортный материал, в большинстве случаев, недостаточно адаптированный к условиям России, часто имеет лучший товарный вид, выигрывает в красочности упаковки и интенсивности его рекламы.

Покупатель вправе потребовать, а продавец по первому требованию обязан предоставить документы, подтверждающие сортовую принадлежность партии семян или посадочного материала, а так же их посевные качества. Такими документами при розничной продаже могут быть сертификаты или свидетельства на семена. Важно помнить, что эти документы имеют ограниченный срок действия и по мере его истечения они должны переоформляться.

Так же стоит обратить внимание на сами пакетики, в которые расфасованы семена. Их внешний вид не должен вызывать сомнений: шрифт и рисунки должны быть четкими, не допускается наличие механических повреждений и их намокание.

Кроме того, в соответствии с требованиями Порядка, пакетики с семенами овощных культур, предназначенные для розничной торговли, должны содержать следующую официальную информацию:

- наименование и адрес места осуществления деятельности организации - производителя или импортера семян сельскохозяйственных растений (фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, которое осуществляет деятельность, связанную с вводом семян сельскохозяйственных растений в оборот в Российской Федерации);
- название сельскохозяйственной культуры, сорта семян сельскохозяйственных растений;
- обозначение стандарта, технических условий на сортовые и посевные качества семян сельскохозяйственных растений;
- номер партии;
- дата упаковки семян сельскохозяйственных растений;
- масса (в граммах) или количество (в штуках) семян сельскохозяйственных растений.
- на малогабаритной таре (упаковке) не должны указываться сведения о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян сельскохозяйственных растений, не соответствующие сопроводительным документам.
- допускается нанесение на малогабаритную тару (упаковку) дополнительной информации о семенах сельскохозяйственных растений, находящихся в малогабаритной таре (упаковке).
- при транспортировке, реализации и хранении партий семян сельскохозяйственных растений должен соблюдаться температурный режим, обеспечивающий сохранение их посевных качеств, установленный национальными и международными стандартами

Нарушение требований, предъявляемых законодательством Российской Федерации в области семеноводства при реализации и транспортировке семян, образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 10.12 КоАП Российской Федерации.

Автор: Сергей Стерх
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 382 | 4

Наша Даша - в Зените!