АРХИВ:

Большой скандал в крохотной школе. Разбираемся, что к чему

13.04.2022 14:20 | 1196#
Большой скандал в крохотной школе. Разбираемся, что к чему

Неприятная история в одной из балаковских школ была поднятая легкой рукой детского омбудсмена Саратовской области Татьяны Загородней. Межличностный конфликт в крохотной (на 22 ученика!) школе села Ивановка под Балаковом превратился в скандал регионального уровня с заголовками в СМИ о травле, модном ныне буллинге и даже избиении учеников.

Сегодня утром подоспел Прокурор Саратовской области господин Филипенко, поручил провести кропотливую проверку в учреждении и дать "оценку деятельности органов системы профилактики, в том числе органов образования, а также надлежащему исполнению законными представителями несовершеннолетних своих обязанностей". "Суть" попыталась разобраться в причинах конфликта, который только с первого взгляда кажется однозначным.

Фотография


Итак, речь идет о трех приемных детях семьи Кирилла - двух девочках и одном мальчике (разумеется, мы не будем публиковать имена и фамилии наших собеседников и деток, дабы никому не навредить). Все трое - первоклассники сельской школы, всего в классе меньше 10 учеников. Согласитесь, коллектив достаточно узкий. Однако наладить отношения в крохотной социальной группе к исходу первого учебного года никак не выходит. Слово одной из родительниц.

- Я нахожусь там практически каждый день, - рассказывает корреспонденту "Сути" собеседница, - Всех вижу и слышу. Дети, особенно в первом классе, энергичные и еще не отвыкшие от детского сада. Именно эти ребятишки неплохие, но уж слишком гиперактивные, что добавляет трудов учителям. Педагоги стойко выполняют свои обязанности, к ним не может быть претензий. Представьте сами. После уроков наши дети жалуются, что они срывают занятия, мешают учиться. То на рисовании сорвут урок хождениями за водой и выливанием ее, то затопят туалет. Поймите, эти дети особенные, им нужно соответствующее внимание. Ни о какой травле и уж тем более избиении не может быть и речи. Это невозможно в школе. Может быть, за поведение их раскритиковали, а они выдумали небылицы, как ответную реакцию. Мы же все родители и тяжело переносим жалобы детей, особенно о проблемах со сверстниками.

Фотография


Еще один наш собеседник, отец одного из детей ивановской школы подтверждает, скажем мягко, "сложное" поведение детей Кирилла. Девочки и мальчик всегда опрятные, но вот общение с одноклассниками, по его словам, у них никак не складывается.

- Дети опрятные, но очень гиперактивные, хамят, матерятся, все ученики на перемене из класса не выходят, а они выбегают и управы нет на них. Директор их уговаривает подолгу зайти в класс. Ни одной драки за все время обучения не было, у нас село, мы дружим семьями, все друг друга знают, дни рождения дети справляют друг у друга в гостях. В большой школе я бы еще поверил, где по 36 человек в классе и таких классов 5, а то и 6... Отец не всегда водит детей в школу. И вообще, он ведет себя странно.

По словам родителей, это далеко не первая жалоба Кирилла на школу, учеников и т.д. Он неоднократно писал в разные инстанции, при этом, избегая общения с другими родителями. Ведь любой детский конфликт, особенно в таком нежном возрасте, решается на уровне отцов и мам, которые уже сами корректируют поведение детей. Разумеется, мы

- Он пишет чуть ли не каждый день. Наша прокуратура не подтвердила избиение детей в школе, сегодня приедет областная. Проверяющие уже поняли все, но отреагировать обязаны.

Уполномоченная по правам детей Татьяна Загородняя, отчитываясь о визите рассказала, что выслушала обе стороны конфликта. Однако, по словам родителей, никого из них на встречу с омбудсменом не пригласили. Мнение родителей в этой ситуации оказалось не интересно высокопоставленной чиновнице из Саратова.

Ведь у этого конфликта три стороны: Комитет образования (комментарий председателя мы публиковали вчера), родители учеников, мнение которых вы прочитали выше, и сам приемный отец Кирилл. Разумеется, мы написали ему предложение высказать свою точку зрения, но наше сообщение он, прочитав, оставил без всякого ответа (если таковой будет - обязательно опубликуем).

Фотография

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 74 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА