АРХИВ:

Не хотите ли свежего джина бодрящего?

Не хотите ли свежего джина бодрящего?

Начну с двух совсем не лишних отсылок к энциклопедиям.
Джин рамми, или просто джин – карточная игра для двух игроков. Пользовался широкой популярностью как социальная и азартная игра, особенно в середине двадцатого века. Для игры в Джин требуется колода 52 карты. Джокеры безжалостно удаляются из колоды. Играют всего двое игроков.
The Gin Game - пьеса Дональда Л. Коберна, премьера которой состоялась в Голливуде в сентябре 1976 года. Пьеса получила Пулитцеровскую премию 1978 года за драматургию.


А теперь - о событии куда более свежем, только что случившимся.
В Балаковском ТЮЗе на малой сцене - так и хочется написать – в нашем Малом театре - состоялась долгожданная премьера «Игра в джин», которая была расписана, в отличие от правил игры, не на двух, а на трех персонажей.
Нет-нет, правила джинна были вполне соблюдены – в игру вступили два пациента дома престарелых, забытые всем миром персонажи самых возрастных актеров нашего театра - новичка сезона Сергея Ягутко и Людмилы Бакаевой, старожила труппы, пережившей вместе с коллективом все самые непростые стадии его становления.
Как мы теперь знаем, для джинна из колоды убирают джокера. Но он оживает в исполнении молодого Степана Старченко, который, гримасничая похлеще любых мимов, подначивает игроков, строит им козни и откровенно измывается над людьми осеннего возраста, для которых джинн и есть сама жизнь. Режиссер Максим Потапов с командой помощников создал на малой сцене столь яркий мир из карт-декораций, что после спектакля на их фоне зрители охотно, даже в очередь, делали селфи, категорически не желая расставаться с 80-минутным действом. Особую пронзительность событиям придавал использованный лаконично, но очень к месту новичок-экран, а окно на нем, плачущее дождевыми каплями, само по себе вызвало настоящие слезы в зале.
Играя в джин, герои пьесы - Уэллер Мартин и Фонсия Дорси - ведут долгие разговоры о своих семьях и своей жизни. Постепенно каждый разговор превращается в битву, очень похожую на продолжающиеся игры в джин...
Позвольте избежать самого неблагодарного – пересказа событий. Скажу лишь, что эмоций и страстей здесь было через край, хотя жанр трагикомедии оставил для смешного не слишком много простора. Все больше сопереживаний героям и примеривания на себя страшных реалий, избежать которых не вправе никто и никогда – старость, одиночество, ненужность никому на таком большом и таком равнодушном белом свете.



Спектакль, к слову, задумывался и состоялся как бенефис Заслуженной артистки Казахстана Людмилы Александровны Бакаевой, которая только что отметила свой юбилей и получила театральный Оскар – «Золотой Арлекин» в номинации "За верное и преданное служение".
Да чтобы каждого из нас так поздравляли с юбилеями – красиво, изысканно (так было на сцене) и под непрекращающиеся заслуженные аплодисменты (так было в зале)!
К слову, накануне лучший спектакль сезона Саратовской губернии - мюзикл "Вий" - собрал полный аншлаг: все билеты на него были распроданы без всяких пандемийных рассадок - хоть в летний отпуск труппе не уходи!
А новорожденному спектаклю - опять ни на что не похожему в имеющемся репертуаре ТЮЗа - долгие лета!

Не хотите ли свежего джина бодрящего?
Не хотите ли свежего джина бодрящего?
Не хотите ли свежего джина бодрящего?
Не хотите ли свежего джина бодрящего?
Не хотите ли свежего джина бодрящего?
Автор: Родион Щедров
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 201 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА