АРХИВ:

Насколько мягкая для Вас подушка безопасности?

Насколько мягкая для Вас подушка безопасности?
maxanto.ru

Мы порою балуем читателей текстами выступлений наших слуг, в которых они как правило уверяют нас в полном благополучии. Губернатор Валерий Радаев, отметивший только что 10-летие своего пребывания на этом посту, готовится сейчас к сентябрьским выборам, хотя об это пока не говорится ни слова. О перспективе всенародных выборов как таковых и об участии в них лично Радаева говорить преждевременно - однако программное выступление прозвучало уже сегодня.

Валерий Радаев в своем выступлении перед депутатами областной думы по итогам работы регионального правительства за 2021 год ввел колоритный термин. Дескать, подушка безопасности, которая должна помочь области справиться с нынешними трудностями, создавалась годами и десятилетиями.

По словам главы региона, опыт последних двух лет показал, что социально-экономические риски преодолимы, что государство ответственно за граждан и промышленно-производственный сектор и эту ответственность демонстрирует в беспрецедентных комплексных мерах поддержки. «Эффективность этих мер напрямую зависит от жизнеспособности экономики конкретного региона. А Саратовская область за последние 10 лет сделала серьезный рывок. Если подытожить всё, что создано, зримо это осознать, то объективность моей оценки не вызывает сомнений. Главное, чтобы такая же оценка исходила от граждан. Вдумайтесь. Объем ВРП с 2012 года вырос в 2 раза: с 478 млрд до 960 млрд рублей. Более чем в 2 раза увеличился объем отгрузки. За 10 лет открыто свыше 30 крупных промышленных предприятий. Суммарный эффект: 110 млрд рублей инвестиций и 8600 рабочих мест. С нуля созданы металлургический комплекс, кластер энергетического машиностроение и зеленая энергетика. Возрождено производство троллейбусов. Инвестиции в основной капитал увеличились почти в 1,5 раза», - сказал Губернатор.

Фотография


Глава региона заявил, что объем продукции АПК вырос в 2,3 раза. Введено свыше 300 тысяч га пашни, а совокупный объем орошаемых земель достиг 260 тысяч га. В 2017 году собрали рекордный для региона урожай – 6 млн. тонн зерна и достигли исторического максимума по урожайности зерновых – свыше 27 ц/га.

Валерий Радаев отметил большие объемы жилищного строительства: «За 10 лет введено 12,5 млн. кв. метров жилья, а это всё равно, что в чистом поле заново построить Энгельс и Балаково вместе взятые. Расселено более 1100 аварийных домов, в результате новые квартиры получили 28 600 человек. За это же время предоставлено жилье почти 5,5 тыс. детям-сиротам и 272 многодетным семьям».

Фотография


По теме роста заработной платы Губернатор подчеркнул, что в регионе средняя зарплата увеличилась почти в 2 раза – с 19 тыс. до 37 тыс. рублей. «С 2012 года расходная часть бюджета удвоилась, мы четко следовали приоритетному принципу выполнения социальных обязательств. Объем федеральной поддержки вырос в 3,5 раза, а долговая нагрузка на бюджет снизилась более чем на треть. В 16 раз выросли расходы на дороги – с 2,5 млрд до 40 млрд рублей. Благодаря поддержке Вячеслава Володина в передаче самых загруженных региональных трасс общая протяженность федеральной сети увеличилась более чем в три раза, превысив 2300 км», - сказал глава региона. Он привел примеры реализованных проектов: объезды Елшанки и Сенной, путепровод у с.Синодское. Приведены в порядок все подъезды к райцентрам. Построен Северный подход к аэропорту. Возведены 5 мостов, в том числе мост Победы в Балаково. Впервые за 50 лет проведен капремонт моста через Волгу. «Сам этот процесс запомнится не только качественными и проведенными в сжатые сроки работами, но и отношением жителей. Можно без преувеличения сказать, что мост стал символом гражданской солидарности. Люди поддержали нас, спокойно отнеслись к временным неудобствам, а когда капремонт был завершен, - массово, с благодарностью отметили это событие. Считаю, что такое отношение в течение этих 10 лет закрепилось. Теперь мы вместе во всех судьбоносных для области решениях», - заявил Валерий Радаев.

Фотография


По словам Губернатора, проблема дорог была самой критичной для населения. В регионе 10 лет назад только 9% дорог соответствовали нормативам, это был один из самых низких показателей в стране. На сегодняшний день он вырос более чем в 2 раза – до 20%. А по Саратовской агломерации доля дорог, отвечающих современным требованиям, уже достигла 80%. Задача – к 2024 году привести половину региональных дорог к нормативному состоянию.

В Саратовской области за 10 лет появились знаковые объекты: аэропорт Гагарин, завод гидротурбинного оборудования и металлургический завод в Балаково, саратовское пешеходное кольцо с новой набережной, Парк покорителей космоса, инфекционная больница. За 10 лет построено 18 новых школ, включая предуниверсарий. Возведено и реконструировано 270 детских садов. Появились: музей трудовой славы, новые здания Балашовского драмтеатра и Госархива, музей истории России, детский технопарк «Кванториум». Отреставрированы саратовский цирк, энгельсская картинная галерея. Реконструированы дворец спорта «Кристалл», областная филармония, кукольный театр, историческое здание тюза, музей Федина, энгельсский музыкально-эстетический лицей, корпус детской областной больницы, здравница «Пещера монаха». Построены Дворец водных видов спорта, бадминтонный центр, 6 ФОКов, 3 бассейна.

Фотография


«Насыщенной и разноплановой была и остается работа. И сегодня, когда перед страной новые вызовы и масштаб их вам известен, мы, объединившись вокруг Президента, должны единым фронтом противостоять кризисным явлениям. От нас требуются нестандартные управленческие решения по переформатированию экономики. И это совершенно новый опыт. Теперь слово «должны» приобретает для нас совершенно другой побудительный мотив. Должны, потому что на чаше весов защита и благополучие наших граждан, будущее детей, безопасность государства»,- сказал Валерий Радаев.

Согласны ли Вы со столь оптимистичным настроем Валерия Радаева?

Фотография

Автор: Назар Баев. Картина Энни Вейч
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 369 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА