АРХИВ:

Бог дал - Бог взял! Ковид-госпиталь закрывают со слезами на глазах

Бог дал - Бог взял! Ковид-госпиталь закрывают со слезами на глазах

Только что случившееся закрытие ковидного госпиталя – событие, которому по идее мы должны бы радоваться. Только вот как-то не получается - вместо улыбки только слезы.
Главное: закрытие госпиталя никак не означает того, что мы победили-таки самое мерзкое, чем природа решила наказать человечество.


Да, ковид на спаде. Почти на таком же глубоком спаде, какой был в августе-сентябре 2020-го. Но потом, мы же помним, планету захлестнул куда более смертоносный штамм Дельта, который только в Балакове и только по официальным данным унес под тысячу жизней – целое кладбище народу!

Сколько волн заразы нас ждет еще – сказать некому. Ложную радость мы испытывали уже несколько раз – и все напрасно! Да и дело, как видится, не только в сугубо инфекционной стороне вопроса. Два года назад сами медики добровольно-принудительно (уж мы-то помним!) отщипывали от своих невеликих зарплат на строительство нового инфекционного центра в Саратове. Быстрой та стройка не получилась, и только сейчас начали наполняться пациентами корпуса новой инфекционки (почему-то место для нее выбрали у Елшанского кладбища). Заметьте: пациентами со всей области – далеко не самой компактной по площади – доехай-ка на жесткой неотложке по нашим-то дорогам с Перелюба или Озинок, да и с Балакова тоже неплохо!
Поделюсь совсем личным - было дело, меня с температурой возили на Скорой помощи в госпиталь. Даже по городу протрясли знатно. Очередей из неотложек удалось избежать - я захворал чуть в стороне от ковидного апогея. Приняли в приемном покое душевно, расспросили, пошутили, пожурили, что-то там измерили. Провели на рентген по всему отделению, вернули обратно. Решение не ложиться в логово ковида с легкой пневмонией я принял сам - после всех самых участливых разъяснений с интонациями, которыми владеет только любящая мама. Я выходил из госпиталя окрыленный словом участия и искренней поддержки! Да и все без исключения знакомые - пациенты нашего госпиталя - нахваливали медиков, медсестер и санитарок - вежливость, предупредительность и образцовая человечность. Спасибо Вам, мои дорогие, за всё! И низкий земной поклон за труды ваши тяжкие!

Но судя по всему, пора восхищения неоспоримо тяжелым трудом медиков, начинает сходить на нет – в чести сейчас совсем иные герои. Одно время даже казалось, что за милыми граффити на стационарах и баннерах к дню медика, наша власть действительно обратила внимание на медицину, измордованную целыми сериалами оптимизаций и экономией на всем. Но это было лишь конъюнктурной кампанейщиной. Врачи, многократно и тяжело переболевшие все тем же ковидом целыми коллективами, все так же сидят в позорных кабинетах с обшарпанными дверьми и линолеумом, хранят в древних регистратурах карточки, сделанные чуть ли не на бересте. Откуда вышли, туда и пришли. Да и никуда, как теперь выясняется, и выходить не собирались.

Вот и в ситуации с ковид-госпиталем, кто-то уже забыл, какими сверхусилиями он создавался сначала в неврологии больничного городка, а потом на терапии в Балаковке? Как судорожно вели туда дорогие кислородные артерии? Как наполняли с миру по нитке всем необходимым, как кормили каторжников «красной зоны» обедами из лучших ресторанов города? Обо всем забыли - неоперабельная амнезия?

В нашей богоизбранной отчизне на медицине и, как следствие, на здоровье нации давно уже привычно экономят: Бог дал - Бог взял? Последний случай, боимся, из этой же унылой оперы.

Да, освободившиеся после ковида корпуса пустыми стоять вообще не будут – их заполнят прежние отделения, которые пришлось теснить нещадно. Но что если через месяц-другой к нам заявится новая, быть может, не менее беспощадная ковидная волна, да не одна, как это уже и бывало? Наперед этого никто знать не может, но расширить небольшое отделение куда проще, чем создать все заново. Но мы к тому моменту (дай Бог, чтоб его не наступило конечно) обнулимся окончательно, вновь оставшись беззащитными перед новой напастью. К тому же, повторим, ковид никуда не делся, он продолжает лютовать в амбулаторно-домашней легкой форме, но он и не думает сдаваться. Подозреваем, закрытие госпиталя случилось только потому, чтоб чиновникам не оставлять без дела новую, сильно запоздавшую по срокам ввода новую инфекционку у старого Елшанского погоста.

Автор: Сергей ГУБАНОВ, кадр из кинофильма “Аритмия“
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 100 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА