АРХИВ:

Преображение по “Апатиту“

Преображение по “Апатиту“

Рейдами по города журналистов не удивишь, но этот выдался особенный, призванный исключить такой жанр нашей жизни, как работа над ошибками. Итак, 26 апреля состоялся совместный выезд руководства Администрации района и Балаковского филиала АО "Апатит" по объектам, благоустроенным в 2021 году благодаря социально ответственному бизнесу.

Напомним, компания «ФосАгро» в прошлом году дополнительно выделила на городское благоустройство 170 миллионов рублей. Благодаря этому появилась возможность начать работы на 11–ти объектах. Химики не просто дали денег, но и контролируют качество работ. Вот и на этот раз рейд возглавили директор предприятия Андрей Шибнев и глава района Сергей Грачев.

Проверочный рейд начался с Памятника борцам за советскую власть, расположенном в старой части нашего города (улица Харьковская). Неблагоустроенная годами территория одного из старейших балаковских монументов в прошлом году подверглась реконструкции. Здесь появились симпатичная плитка, современное освещение и скамейки для отдыха горожан. Самые активные из них помогают муниципалитету наводить и поддерживать порядок у памятника. А вот сам монумент, установленный 55 лет назад, нуждается в ремонте. Но это в планах совсем недалекого будущего.

Фотография


Теперь не узнать и сквер на улице Свердлова, который тянется от улицы Ленина до 20 лет ВЛКСМ. Это не только пешеходная аллея с отменным освещением, но и не менее симпатичный скверик близ "Олимпа". Андрей Шибнев и его заместитель Наталья Красильникова обратили внимание на "народный" палисадник у дома № 56 по Свердлова, который при своей самобытности все же не вписывается в новый облик пешеходной зоны. Но уничтожать плод стараний жителей не стали, зато коллективно решили помочь им перенести элементы палисадника в ближайший двор. Здесь же Андрей Владимирович поручил завезти грунт для последующего озеленения и отметил немаловажную вещь: несмотря на замощение тротуара, жители протоптали "народную" дорожку, дабы сокращать путь. Андрей Шибнев разумно предложил проложить здесь удобную дорожку, раз она так популярна у балаковцев.

Благодаря химикам преобразилась Аллея Героев на Факел Социализма. На средства "Фосагро" здесь обновили плитку и отремонтировали пилоны с фамилиями Героев, отдавших свою жизнь в Великую Отечественную войну. К качеству работ претензий нет. Андрей Шибнев предложил задуматься о ремонте стелы и главного пилона, что располагается за ней. Андрей Владимирович обследовал элемент (пустоты выдаёт глухой звук при постукивании) и вынес вердикт: "Надо ремонтировать". Предприятие поможет сохранить этот священный для города объект.

Фотография


Не менее важна для горожан Аллея на проспекте Героев, где расположены памятники участникам боевых действий, родам войск и жертвам радиационных катастроф. А вот ее последний участок от Поклонного креста до Армянского храма долгие годы тосковал по благоустройству. Хорошие времена настали. Теперь вместо разбитого бетона комфортные тротуары из дорогой плитки, лавочки и урны. Грунт подготовлен под посадку газона, цветов и деревьев - скоро зазеленеет! Андрей Шибнев особо отметил Поклонный крест, установленный в память о Мефодии и Кирилле и единения всех славянских народов. Постамент разрушается и это повод задуматься о его восстановлении.

Накануне лета – пристальное внимание благоустройству пляжа. Новые лежаки и зонтики, комфортные дорожки из лиственницы и душевые, здание для спасателей и медиков - все это еще год назад было просто невозможно представить на городском пляже в 1 микрорайоне. Химики помогли преобразить самое популярное место отдыха в городе. Зиму новшества пережили, и горожане с нетерпением ждут открытия пляжного сезона. Самые нетерпеливые даже купаются.

Фотография


Кроме вышеперечисленного, усилиями Балаковского филиала АО "Апатит" приведены в порядок скверы у Спортшколы "Олимпик", мыса "Ерошкина", территория Городского парка и многие другие. Но особняком стоят сквер "Школьный" у 28 школы и парк вдоль канала имени Алексеевского в 8А микрорайоне. Школьный сквер вырос на заросшем бурьяном пустыре, на месте которого появились дорожки, скамейки и клумбы, которые вскоре утонут в зелени. А парк в 8А - образцовый пример современной зоны отдыха с детской и спортивной площадками, длинными аллеями и дорожками, и даже комнатой матери и ребенка. Все это уже по достоинству оценили жители всего города.

Во время рейда я внимательно следил за оценкой сделанного делегацией Балаковского филиала АО "Апатит". Основная мысль заключается в том, что благоустроенные объекты должны прослужить жителям долгие годы. Поэтому проверять нужно каждую мелочь, каждое крепление, использовать качественные материалы и не забывать об озеленении. Ведь парк и сквер без зеленых насаждений - не парк и не сквер. И еще важное замечание от руководства предприятия: Мало построить, надо сохранить! Этот посыл Андрей Шибнев сделал не только к коммунальщикам, которые теперь возьмут на себя обслуживание новых территорий, но и о нас с вами. Парками и скверами надо дорожить.

- По итогам сегодняшнего выезда, хочу отметить, что главным положительным моментом стало то, что все, что мы планировали сделать в рамках данного совместного проекта по созданию комфортной городской среды, мы сделали. Самое главное, что все что сделали – на данный момент сохранили. Здесь хочется сказать спасибо жителям, для которых в первую очередь это все и делается. Это не первый наш проект, естественно будем продолжать дальше – сегодня мы наглядно увидели, что памятники требуют дополнительного финансирования для их полного восстановления. «Также не хватает зелени – необходимо доработать этот вопрос, чтобы это было красиво и законченно», - сказал Андрей Шибнев по итогам рейда. Сергей Грачев выразил слова благодарности химикам за социально-ответственную политику. От лица всех балаковцев присоединяемся.

Преображение по “Апатиту“
Преображение по “Апатиту“
Преображение по “Апатиту“
Преображение по “Апатиту“
Преображение по “Апатиту“
Преображение по “Апатиту“
Преображение по “Апатиту“
Преображение по “Апатиту“
Преображение по “Апатиту“
Преображение по “Апатиту“
Преображение по “Апатиту“
Преображение по “Апатиту“
Преображение по “Апатиту“
Преображение по “Апатиту“
Преображение по “Апатиту“
Преображение по “Апатиту“
Автор: Борис Заправски
1
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
07.03.2024 15:25  erid:2VfnxyJyWSt
287 2
АО "АПАТИТ"
21.02.2024 17:04  erid:2VfnxvRGphW
270 0
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
13.12.2023 14:04  erid:LdtCK2ytE
443 3
04.08.2023 13:12
904 0
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 160 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 182 | 3

Приглашаем на работу