АРХИВ:

Кина не будет? Балаковским кинотеатрам нужна помощь властей

Кина не будет? Балаковским кинотеатрам нужна помощь властей

На этой неделе врио губернатора Саратовской области Роману Бусаргину было направлено коллективное письмо от руководства ряда кинотеатров Саратовской области. Под документом подписались кинотеатры "Oscar", "Happy Cinema", "Синема 5", "Дом кино" города Саратов, марксовский "Кристалл Синема", вольский "Атриум", балашовский "Люмен", а также "Мир" и "Россия".

В письме бизнес сетует на катастрофическое падение сборов. Прогнозируемое падение выручки кинотеатров в течении мая и июня составит более 80 %. По мнению авторов письма, это приведет к закрытию минимум 50% кинозалов в регионе.

Мы связались с руководством ООО "Новый мир", которому принадлежат два крупнейших балаковских кинотеатра "Мир" и "Россия", дабы вникнуть в проблемы современной киноиндустрии. Учредитель компании Лариса Суслова рассказала "Сути" о совсем не радужном сложившемся положении.

Фотография


- Мы взвесили свои силы и пришли к выводу, что без помощи властей кинотеатры в Балаково придут в упадок, - объяснила обращение к Бусаргину Лариса Александровна, - Тот ветер, что наполнял наши паруса стих. После пандемии мы немного оправились, начали работать, а сейчас положение можно назвать критическим.

Дело в конъюнктуре кинорынка, о которой большинство обывателей не догадывается. В Европе и США самые громкие кинопремьеры выходят летом. Отечественное кино в России подстраивается под зарубежные тенденции и планирует показы на осень-весну. Поэтому из-за международной обстановки этим летом в российских кинотеатрах резко сокращается число премьер. А значит и сборов.

- Летний период просто оставили без фильмов. Я в киноиндустрии с 1983 года и помню тяжелые времена, когда нам приходилось попросту запечатывать залы и оборудование. Разве такой большой город как Балаково может остаться без кино? Давайте оглянемся назад. "Россия" и "Мир" прошли техническую революцию. В кинотеатрах полностью заменено техническое оборудование, залы наконец стали комфортабельными. Проведу аналогию: мы простую старую лодку превратили в большой и красивый корабль. Да, это частный бизнес, но мы вложили большие деньги и силы и теперь в нашем провинциальном городке теперь есть кинотеатры столичного уровня, в котором можно увидеть любую зарубежную премьеру. Конечно же, содержание корабля увеличилось.

Фотография


Лариса Александровна отмечает удорожание расходных компонентов, которые приходится закупать за рубежом из-за отсутствия таковых производств в стране. Особо остро вопрос стоит с лампами, закупленные впрок запасы истекают, а ценник на новые, как и все в наше время, вырос.

- Что мы видим сейчас? На сеанс приходит всего 2-3 человека. Это даже не окупает затраты на сеанс. А у нас в двух кинотеатрах работают 30 человек, у каждого свои семьи. Бизнес откровенно просит помощи, небольшой поддержки, чтобы не потерять целую отрасль. И просит не деньги.

По ее мнению, на откровенно бедственное положение должны обратить внимание местные власти. Кинотеатры, пытаясь выйти из положения, приглашают детские спектакли и проводят культурно-массовые мероприятия, которые можно будет посетить по "Пушкинской карте". Суслова приводит удивительную статистику. Молодежь в возрасте 14-22 лет, которая может посетить культурное мероприятие совершенно бесплатно, неохотно пользуется такой возможностью. По подсчетам Ларисы Александровны, их кинотеатры посетили всего 1000 обладателей карты.

- Вполне возможно по линии Комитета образования организовать походы в кино по "Пушкинской карте" для школьников и студентов. Это ведь совершенно бесплатно. На носу День защиты детей и у нас будут показы мультфильмов. В городе ряд крупных предприятий, у рабочих - дети. Еще раз: мы ведь не просим деньги, просто приходите в кино! Сейчас так не хватает положительных эмоций в наше не простое время. А Кинотеатры подарят детям праздник! Коллектив кинотеатров делает все возможное для сохранения очагов культуры в городе Балаково. Надеемся, Администрация поможет нам достучаться до руководства предприятий. Мы для себя решили: будем работать до последнего и делать все возможное, что бы сохранить достигнутое на том же уровне.

Фотография

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 276 | 2

Приглашаем на работу