АРХИВ:

Страждущий побед не опускает рук

23.05.2022 11:23 | 1766#бокс #турнир #грибанов
Страждущий побед не опускает рук

Вот и состоялся XXXV межрегиональный турнир по боксу, памяти Героя Советского Союза Н.В. Грибанова. посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На протяжении трех дней, 20-23 мая, в спорткомплексе «Форум» было жарко, здесь проходил открытый турнир по боксу памяти Героя Николая Грибанова на призы Росатома. Организаторами соревнования традиционно выступили Федерация бокса Саратовской области, АНО «ДРОЗД-Балаково», Спортивная школа «Олимпик», Балаковский промышленно-транспортный техникум им. Н.В. Грибанова.

После двухлетнего перерыва в Балаково снова гостеприимно принимал представителей одного из самых мужественных видов спорта. На этот раз участие в состязаниях приняло 120 юных боксеров не только из нашего региона, но и Оренбургской, Волгоградской, Пензенской, Самарской, Ульяновской областей. Балаковские спортсмены были представлены спортшколой «Олимпик», АНО «Дрозд» и клубом бокса «Панчер».



Несмотря на юный возраст, для большинства участников соревнований бокс стал не просто увлечением, а смыслом жизни. Например, воспитанник спортшколы «Олимпик» Роман Азизов не мыслит себя вне ринга.

- Занимаюсь боксом 9 лет, Главное в этом виде спорта упорные тренировки. Если хочешь чего-то достичь надо много пахать. Поэтому я занимаюсь на ринге 2-2 с половиной часа 6 раз в неделю, отдыхаю только в воскресенье. Сейчас я кандидат в мастера спорта, но хочу достичь следующей планки - выполнить норматив мастера спорта по боксу. Учебе спорт не мешает, наоборот, заставляет быть более дисциплинированным, собранным, уметь распределять свое время, -рассказал Роман.

Не удивительно, что балаковский боксер призер многочисленных соревнований самого разного уровня. Побеждать для Романа стало уже нормой. Например буквально в прошлом году он занял 1 место в областном турнире по боксу памяти Ивана Трухляева В ходе этих состязаний Азизов снова оказался на высоте и довольно легко одолел соперника, завоевав «золото» в своей весовой категории.

Самые высокие результаты показал на турнире и другой воспитанник «Олимпика» балаковец Владислав Пестов. Ему попался сильный соперник, тоже балаковец Александр Кенда. Победа до самых последних секунд боя была вовсе не очевидной, но Влад буквально вырвал ее у земляка благодаря сноровке и выносливости.

- Спорт для меня неотъемлемая часть жизни. Думаю, что у каждого человека два пути: либо быть здоровым и заниматься спортом, либо пить, курить и деградировать. Я выбрал первое. Уверен, что люди, которые занимаются спортом, счастливее. Посмотрите на любого спортсмена, он всегда жизнерадостный, полный энергии. Сначала я занимался дзюдо, борьбой, но потом ушел в бокс и вот уже 8 лет занимаюсь этим видом спорта. Это произошло благодаря тренеру Кириллу Ивановичу, он смог меня заинтересовать. Мне доставляет удовольствие заниматься боксом. На мой взгляд в боксе главное не то, как ты нападаешь, а как ты умеешь защищаться. Ребята, которые стремятся быстрее нанести удар сопернику, как правило, быстро отсеиваются и уходят. Самое страшное в боксе это, как известно, нокаут. Так вот у меня за все время занятий боксом ни разу не было нокаута. Моя ближайшая цель выполнить норматив на кандидата спорта, потом взять небольшой перерыв в связи с учебой и снова вернуться в бокс, продолжить спортивную карьеру. Понимаете, от бокса невозможно уйти. Даже если ты уйдешь на какое-то время, все равно вернешься снова, - поделился своими впечатлениями Владислав.



Помимо кубка за 1 место Пестову присудили и специальную награду — ценный приз в честь погибшего в ходе специальной военной операции на Украине майора Дмитрия Безбородова. Героически погибший офицер приходится сыном известного тренера по боксу Валерия Безбородова. В свое время Дмитрий Валерьевич тоже занимался боксом и выступал на соревнованиях в весовой категории 63,5 кг. Поэтому было решено учредить специальную награду для лучшего боксера турнира в этом весе. Ее то и заслужил Владислав.

Все три дня соревнований в «Форуме» царила особая атмосфера состязательности и юношеского задора. Но самым интересным и зрелищным был, пожалуй, третий день турнира, когда на ринге сошлись наиболее подготовленные профессионально спортсмены. Каждый бой финального дня соревнований поэтому был особенно динамичным и вызывал у болельщиков самые острые эмоции.

Наиболее запоминающейся стала встреча балаковца Даниила Феоктистова и оренбуржца Михаила Портнова. Оба соперника демонстрировали прекрасную технику боя и волю к победе. Наш земляк первоначально с трудом выдерживал яростные атаки своего оппонента и казалось, что победа будет на стороне гостя. Зал буквально ревел при каждом новом обострении боя на ринге. В какой-то момент балаковец перехватил инициативу в свои руки, что и решило исход встречи. Даниил не только завоевал 1 место, но и заслужил по единодушному мнению судейской коллегии звание самого лучшего боксера турнира. А его сопернику из Оренбурга вручили приз за волю к победе.

Важную роль в становлении спортсмена-бойца играет, безусловно, тренер. Поэтому турнир — это отчасти и показатель уровня подготовки тренером своих учеников. У тренера Дмитрия Мирошниченко занимается три группы спортсменов, это 45 ребят и к каждому из них он находит особый подход.

- Я учу своих подопечных в первую очередь держать удар. Искусство защищаться в боксе играет важнейшую роль. Главная задача боксера — как можно меньше пропустить ударов и как можно больше нанести в ответ, - рассказал Дмитрий Александрович.

Ученики Мирошниченко не подвели своего тренера. Его подопечные Станислав Сергунин, Егор Курбатов, Илья Ивлиев, Рамиль Галимулин, Владислав Яковлев продемонстрировали на состязаниях умение держать удар, завоевали 1 места. Кстати сказать, в основном как раз воспитанники «Олимпика» - 57 юных боксеров - и представляли Балаково на турнире. Они показали высокие результаты, завоевав 53 медали: 23 золотых, 22 серебряных и 8 бронзовых.



Турнир не только дал возможность спортсменам проверить уровень своей профессиональной подготовки, себя показать и других посмотреть, но и вылился в настоящий спортивный праздник, доставив массу удовольствия любителям бокса.

Балаковская АЭС подготовила для призеров состязания замечательные призы и ценные подарки. Атомщики выступили спонсором традиционного межрегионального турнира, подчеркивая значимость развития спортивной жизни в Балакове, в регионе и в целом в Поволжье.

Во многом такое развитие бокс получил не только благодаря финансовой поддержке крупного предприятия. Но и благодаря развитию Федерации бокса Балакова. По словам её президента - работника Балаковской АЭС Дмитрия Шевченка, тренеры и администрация района после долгого перерыва в соревнованиях, вызванного пандемией, готовы вместе, в тесном сотрудничестве решать самые сложные вопросы как организационного плана, так и по подготовке боксёров для достойного представления Балакова на областных и федеральных турнирах.

Страждущий побед не опускает рук
Страждущий побед не опускает рук
Страждущий побед не опускает рук
Страждущий побед не опускает рук
Страждущий побед не опускает рук
Страждущий побед не опускает рук
Страждущий побед не опускает рук
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 135 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 134 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА