АРХИВ:

Где еще заводчанам строят целые многоэтажки?

Где еще заводчанам строят целые многоэтажки?

Первый свой полноценный рабочий визит в наш индустриальный город врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин начал вполне логично - с посещения Металлургического завода Балаково, находящегося сейчас на ощутимом экономическом подъеме.
Он побывал в цехах предприятия, на строительных площадках рельсобалочного цеха, а также на строящемся новом речном причале на Волге.


Директор предприятия Виталий Бабенко ознакомил Бусаргина с масштабными инвестиционными проектами на общую сумму 59 млрд руб. К уже работающим на сегодня на МЗ Балаково 2,4 тысячам человек добавится еще 3 тысячи новых рабочих мест. Средняя зарплата здесь достигла 56 тыс. рублей, а с 1 июля планируется увеличить ее еще на 10%.



- Как чувствует себя предприятие в связи с общей экономической ситуацией, с введением против России ограничений на мировом рынке? Есть ли вопросы с сырьем, с заказами? Как выходите из положения с импортными комплектующими? Есть ли база для сбыта продукции? - поинтересовался Роман Бусаргин.

- Чувствуем себя уверенно. Никаких вопросов нет. Есть временное перераспределение направлений деятельности. Реализуем то, что выгодно. Несмотря на сложившуюся ситуацию, рынки для нашей продукции есть. На сегодняшний день мы продолжаем сотрудничать с 56 странами-партнерами. Так что рынков для сбыта продукции более чем достаточно. Что касается импортных комплектующих, то либо переходим на отечественные, либо закупаем в тех странах, которые не ввели санкции. На самом деле металлургия — это тяжелая промышленность и всегда есть варианты замены комплектующих. Также мы строим жилье для сотрудников в 3В микрорайоне. Степень готовности дома 75%, планируем сдать дом в августе месяце, - ответил Бабенко.



- А готов ли Балаково предоставить такое количество людей для расширения производства? - спросил Роман Викторович обращаясь уже к главе района Сергею Грачеву.
- Будем стараться, вопросы есть... - начал было отвечать Сергей Евгеньевич.

- Это неправильный ответ, надо не стараться, а обеспечить трудовыми кадрами. Возможности у района для этого есть, здесь много техникумов и колледжей Металлургический завод – это огромное градообразующее предприятие для Балакова, ключевое для всего региона. Пользуясь случаем хочу выразить слова благодарности за ваше отношение к Саратовской области, за развитие нашего региона. С моей стороны и со стороны муниципалитета любая помощь, которая необходима для развития и привлечения инвестиций на территории области будет незамедлительно оказана. Надеюсь, что на стеле при въезде в город будет написано, что Балаково — это город металлургов. Тем более, что стела делается при поддержке предприятия, - сказал врио губернатора.



Роман Бусаргин также ознакомился со строительством речного причала для приема сырья и оборудования и отгрузки готовой продукции в порту г. Балаково. Длина пристани - 402 метра. Объем инвестиций составит около 1,8 млрд. рублей.

- Это единственная причальная стенка, которая строится в Балаково в рамках развития промышленных предприятий. У нас есть конкурентное преимущество - река Волга, но данная инфраструктура пока что задействована нерационально либо не полностью. Металлургическое предприятие исправляет эту ситуацию, - отметил Бусаргин.

Как рассказал Виталий Бабенко, первое судно с сырьем примут уже в сентябре, а до конца навигации на этом причале примут уже десяток судов. Современные самоходные краны для погрузки-разгрузки судов уже на месте и в скором времени их начнут собирать и готовить к работе. На причале планируется организовать площадку грузоподъемностью 60 тонн/ кв. метр для перевалки сверх габаритных грузов, аналогов которой в бассейне Волги нет. В перспективе новая причальная стенка будет соединена с существующим речным портом, что увеличит общую длину причала до 1 км. Это будет самый большой порт на Волге. Кроме того, ведется проектирование железнодорожного пути к пристани. В целом этот порт станет настоящим транспортным хабом всего региона.



Врио Губернатора подчеркнул, что Правительство области будет максимально сопровождать все проекты металлургического завода:
- Федеральным центром созданы необходимые условия, чтобы привлекать инвестиции, используя механизм возврата или освобождения от налогов. Мы применим все механизмы, приложим все усилия, чтобы металлурги, вложив деньги, получили отдачу максимально быстро. 3 тысячи рабочих мест - это значительный вклад в регион, это грандиозный проект, номер один для города Балаково.

Где еще заводчанам строят целые многоэтажки?
Где еще заводчанам строят целые многоэтажки?
Где еще заводчанам строят целые многоэтажки?
Где еще заводчанам строят целые многоэтажки?
Где еще заводчанам строят целые многоэтажки?
Где еще заводчанам строят целые многоэтажки?
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 498 | 4

Наша Даша - в Зените!