АРХИВ:

Уйти уйдете, но только с голым задом! Как непросто в Балаково поменять УКашку

Уйти уйдете, но только с голым задом! Как непросто в Балаково поменять УКашку

Речь пойдет о самом сердце спального и по определению спокойного 4-го микрорайона города Балаково. Чтоб вы знали, многие жители дома на Шевченко,77 крайне недовольны работой своей управляющей компании «Континент». Они уверены, что эта организация списывает со счета дома необоснованно завышенные суммы за производимые работы по текущему ремонту.

Как рассказала нам одна из жительниц Елена Верзакова, зимой часть крыши старого кирпичного дома (1967-го года постройки) между 2-м и 3-м подъездами сорвало и «Континент» составил акт осмотра поврежденного участка на 6 кв. метров. Позже, когда УК провела ремонт кровли и Верзакова попросила предоставить ей отчет о проделанной работе, «Континент» отчитался о ремонте 64,5 кв.метров.

- Непонятно, как 6 квадратных метров превратились в 60? С нашего дома за этот ремонт списали более 50 тысяч рублей. Или другой пример, зимой они сбивали с кровли сосульки. Так вот за эту работу они списали около 3 тысяч рублей по статье «текущий ремонт конструктивных элементов», что является грубым нарушением жилищного кодекса. А недавно они начали делать ремонт в подъездах, который и ремонтом назвать смешно. Бригада рабочих стала замазывать швы между ступеньками пролетов и стен какой-то белой не то шпаклевкой, не то штукатуркой, которая легко стирается пальцем. Я вызвала участкового и потребовала, чтобы бригада прекратила работы, потому что это на самом деле не ремонт, а фикция. Сами посмотрите, трещины идут по верху, но эти трещины они не стали заделывать, а зачем-то начали замазывать внизу ступеньки. А посмотрите в каком состоянии входные двери подъездов, щели между дверными проемами и дверями в палец толщиной. Вторые двери вообще не закрываются. Я просила сделать ремонт как раз входной двери во втором подъезде, а не заниматься замазкой ступенек. Площадки при входе в подъезды разбиты, бетонное основание просто крошится. Канализационные колодцы перед подъездами проваливаются, вокруг них местами настоящие ямы, - рассказывает Елена Сергеевна в ходе экскурсии по дому, перечисляя все прорехи коммунальной службы.

Весной УК «Континент» провел осмотр состояния пятиэтажки и подписала этот акт в качестве председателя совета дома Светлана Пухова. Верзакова и другие жители были этим фактом очень удивлены, так как по их мнению на самом деле никто Пухову председателем не избирал. Протокол общего собрания, на котором Пухову избрали председателем датирован 2018 годом, а на сайте ГИС ЖКХ его выложили почему-то только весной этого года. Жители высказывают предположение, что УК специально не хотело афишировать этот факт, так как на самом деле голосов в поддержку Пуховой не хватило, но оспорить теперь протокол того собрания невозможно по истечению срока давности. Изначально с февраля 2017 года (когда жители решили выбрать в качестве управляющей организации «Синергию», ныне «Континент») председателем совета дома была Зинаида Мартьянова. Во всяком случае жители так и думали до недавних пор.

- Одним словом у нас с управлением и обслуживанием дома творится полный бардак, и это еще мягко сказано. Поэтому мы собрались и решили: надо переходить в другую управляющую организацию, решили перейти в муниципальную УК «ИРЦ». Собрание состоялось в апреле. Большинство жителей проголосовали за смену управляющей организации. Это, конечно, не понравилось «Континенту». Мне там прямым текстом говорят, что вы уйдете с голым задом. Теперь они стараются всеми правдами и неправдами списать с нашего счета как можно больше денег. Более того, они обещают натравить на меня всех соседей и выставить все таким образом, как будто это из-за меня у дома нет денег. Делают все, чтобы остаться на нашем доме любой ценой и не допустить, чтобы я стала председателем совета дома. Я постоянно с них требую отчетности о проделанной работе, пишу жалобы в ГЖИ, в минстрой, вот они и злятся на меня, - рассказывает Елена Сергеевна.

Заявление с приложенным к нему реестром общего собрания собственников о смене УК жители дома уже направили в Госжилинспекцию и ждут теперь решения о переводе в МУП «ИРЦ». Но Елена Сергеевна переживает, что «Континент» за этот месяц оставит дом без денег и предотвратить это она не в силах.

На 24 мая руководство «Континента» запланировало общее собрание жильцов дома. Об этом сообщали объявления, вывешенные на каждом подъезде. Единственным вопросом повестки дня значился вопрос выбора способа управления. К 18-ти часам вечера я специально приехал на Шевченко, 77, чтобы поприсутствовать на собрании, но, увы, кроме Елены Верзаковой и еще нескольких человек во двор дома никто не вышел Инициаторы собрания — представители управляющей организации «Континент» почему-то так и не появились в тот вечер. Для чего нужно было вывешивать объявление и возбуждать жителей, так и осталось загадкой. Возможно, хотели переубедить их остаться в «Континенте». Похоже, так просто компания Антона Пономарева отпускать дом не намерена.

Уйти уйдете, но только с голым задом! Как непросто в Балаково поменять УКашку
Уйти уйдете, но только с голым задом! Как непросто в Балаково поменять УКашку
Уйти уйдете, но только с голым задом! Как непросто в Балаково поменять УКашку
Уйти уйдете, но только с голым задом! Как непросто в Балаково поменять УКашку
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА