АРХИВ:

Как мы сходили в Правительство за грантом

02.06.2022 10:46 | 1558#кошки #собаки #приют
Как мы сходили в Правительство за грантом

Про проблемы бездомных животных начинают вспоминать, когда происходит беда. Сразу начинают рассуждать о том, кто виноват и предлагают кого и за что наказывать. Часто кричат, что решение проблемы - это уничтожение собак.
Добряки уверяют, что отстрел и отравление дешевле (в материальном плане), чем строительство приюта и содержание, кормление и лечение животного в нем. Конечно, легче всего свалить на собак. Но ведь СОБАКИ - НЕ МУСОР! Их сначала выбрасывают на улицу, а потом они голодные от отчаяния, кидаются на людей!


Одни предлагает выписывать штрафы на ответственных лиц по вопросу бездомных животных по 200 тысяч рублей, другие - за уголовные дела. А зоозащитники России считают, что нужно выстраивать систему и наказывать не после того, как что-то произошло, а за бездействие властей. Необходимо работать на предупреждение, потому что наказание за уже случившееся нападение не решение проблемы, а месть.
Об этом говорит и спикер Госдумы Вячеслав Володин: «Сводить счеты с животными, уничтожать их — не выход из ситуации. Этот вопрос необходимо решать цивилизовано и достойно». Именно Володин предложил разработать меры поддержки гражданских инициатив со стороны региональных и местных бюджетов.
В Саратовской области государственные полномочия по обращению с животными без владельцев передали органам местного самоуправления. Саратов за три года (2022 — 2024 гг.) планирует отлавливать и стерилизовать по 404 единицы в год (всего 1212 животных), Энгельс — по 350 единиц (1050 животных), Балаковский район — по 5 единиц в год (15 животных). У нас в Балаково нет бездомных животных?! Как начальник Управления ветеринарии А.В. Молчанов мог утвердить по Балаковскому району такие цифры и взять на себя контроль за исполнением? Это ли не бездействие со стороны власти? В Пугачевском районе и то 40 единиц в год прогнозируют!
В начале февраля 2022 года все средства массовой информации Саратовской области радостно проанонсировали решение Романа Бусаргина о выделении некоммерческим организациям грантов в форме субсидий на организацию деятельности приютов для животных без владельцев. Как заявлялось, средства в размере 5 млн. рублей будут выделены из областного бюджета.

Мы, как автономная некоммерческая организация (АНО) помощи бездомным животным «Право на жизнь» решили тоже принять участие в конкурсе. Приют «Том и Джерри», который содержит на свои средства и средства неравнодушных граждан мастер спорта по волейболу Ольга Фадеева (на фото - красавица Ольга с питомцем), испытывает постоянно огромные трудности с финансированием. Тем более, сейчас корм подорожал, стерилизация, вакцинация, прививки — все подорожало!
В конце марта Управление ветеринарии утвердило Положение о том, кто и как может подать заявки, какие документы предоставить, какие данные о себе указать. Были определены 8 призовых мест от 1 млн. до 250 тыс. рублей.
Конкурсантам было предложено 2 направления деятельности: 1) отлов и стерилизация (кастрация) животных без владельцев и 2) создание дополнительных мест для содержания животных в приютах.
Правда, при заявке на строительство вольеров, было сказано, что необходимо предоставить выписку из расчетного счета. Мы должны подтвердить , что у нас есть собственные средства для софинансирования этой стройки. Причем, не менее 50%(!!!).
Согласитесь, это два разных направления деятельности. Отлов и стерилизация — один результат, строительство вольеров — другой.
Денег у нас, естественно, на строительство не было. Мы на корм-то, вакцины, прививки, стерилизацию умоляем жителей помочь. Стоим, в буквальном смысле, с протянутой рукой! Хорошо, что все ветеринарные клиники города Балаково нам идут навстречу и очень часто делают скидку при лечении! Поэтому мы подали заявку только на отлов и стерилизацию бездомных животных.
Честно говоря, просмотрела очень много грантов для НКО в других регионах — НИГДЕ не увидела, что у некоммерческих организаций, которые занимаются бездомными животными и выполняют работу за государство, государство требует софинансирования! Это ноу-хау ТОЛЬКО в Саратовской области! Вот скажите, какую прибыль можно получить от бездомных, больных и голодных животных?! Шапки и щубы что ли из них шить?! Видимо, Управление ветеринарии Саратовской области совершенно оторвано от реальности!
Спорить с ними не было времени, так как нам дали 32 календарных дня для оформления заявки (с 8 апреля по 11 мая), 15 из которых были выходные и праздничные дни!
Для нас было удивительно то, что призовых мест утверждено 8, а заявок подано было всего 5! Меньше, чем призовых мест. Теперь-то понятно, с чем это связано. Люди не верят в честность данного начинания. Видимо, уже сталкивались. Анализируя ответы специалистов из Управления ветеринарии (телеграмм-канал Р. Бусаргина), вижу, что у них и бухгалтерия какая-то странная: для муниципалов пишут одни деньги на стерилизацию, для победителей грантов другие — намного меньше. Спросила: кто это утвердил и проходил ли документ экспертизу на коррупционную составляющую?, - ответа нет.
Из Балаково была только одна наша заявка — ее и отклонили. Основное обоснование — у нас на счету нет средств для строительства вольеров. Смешно, если бы у нас были средства, мы бы и без Управления ветеринарии справились бы, не унижаясь перед ними.
25 мая в нарушение всех сроков, которые Управление ветеринарии само и установило, были оглашены результаты «конкурса». Победителями стали: АНО «ЗооЦентр» (999,9 тысячи рублей; фонд «Верный друг» (819 тысяч рублей); « Приют Надежда» (797 тысяч рублей) и фонд «Добродетель» (250 тысяч рублей).
Из 5 млн. рублей было разыграно - 2865,9 тыс. рублей. Сэкономили 2 млн.134 тысячи 100 рублей.
Так как инициатива предоставления из областного бюджета грантов в форме субсидий на организацию деятельности приютов для животных без владельцев принадлежит временно исполняющему обязанности Губернатора Саратовской области Роману Бусаргину, МЫ ПРЕДЛАГАЕМ провести второй конкурсный отбор 2022 года на предоставление Гранта Губернатора Саратовской области для НКО на оставшуюся сумму — 2 млн. 134 тысячи 100 рублей. Он может действовать не до конца финансового года, а календарный год. Например, с августа-сентября 2022 года по август-сентябрь2023 года. Ведь глубокой осенью и холодной зимой бездомным животным особенно туго в плане выживания! И это основное время трагических событий.
И огромная просьба к Роману Бусаргину — убрать из условий конкурса «СОФИНАНСИРОВАНИЕ». Мы, как социально - ориентированные некоммерческие организации помогаем государству решать государственные проблемы и надеемся на взаимопонимание.

Фотография

Автор: Людмила Савочкина, общественный куратор проекта АНО помощи бездомным животным “Право на жизнь“
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА