АРХИВ:

Опа Балакова вышла в новый рейд по ямам и выбоинам

Опа Балакова вышла в новый рейд по ямам и выбоинам

Мероприятия по общественному контролю за ходом капитального ремонта дорог, тротуаров и общественных территорий Общественная палата Балаковского района проводит с обязательной проверкой проблемных мест, которые были выявлены в предыдущие рейды, чтобы убедиться, отреагировали ли дорожники на замечания общественников.

Говоря в целом, городская сеть дорог в настоящее время приобретает нормативный вид и не может не радовать водителей и пешеходов. Всё это стало возможным благодаря совместным усилиям федеральных, региональных и муниципальных властей, реализующих дорожные программы. Общественная палата БМР отмечает возросшую ответственность подрядных организаций за выполнение муниципальных контрактов. Однако ещё выявляется немало проблемных ситуаций, при исправлении которых дороги общего пользования, тротуары и общественные территории могут приобрести более благообразный вид.
Группа из 5-ти инспекторов Общественной палаты – Алексей Антипин, Евгений Запяткин, Любовь Баннова, Татьяна Ляпина и Алексей Агеев – побывала в разных частях города, где уже завершено дорожное строительство или оно в самом разгаре.
В центральной части Балаково в эти дни просто кипит масштабная дорожная работа: асфальтируется самая широкая улица города – 30 лет Победы, вокруг здания районной администрации – что давно пора было сделать! – приводится в порядок прилегающая территория. А совсем рядом, на улице Комарова, ООО «ПИК» полностью обновляет дорожное полотно за собственные средства.

Фотография

ООО «Автотрасса» подходит к делу со всей основательностью и ответственностью. Набережная Леонова, мост Победы и заезды на него, ул. Гагарина, ул. Факел социализма – это всё работа вольских дорожников. И здесь, на ул. 30 лет Победы, дорожники сняли старый слой асфальта до 15-ти сантиметров, аккуратно установили новый бордюрный камень, все ямы и выбоины заделали, чтобы новый асфальтобетон лёг ровно и служил долго. Вольская фирма - единственная в Балакове организация, которая при производстве дорожных работ заделывает швы между бордюрными камнями. И это не её личная инициатива, а так положено по дорожной технологии. Одним словом, сейчас на ул. 30 лет Победы работают профессионалы своего дела.
Фотография

Когда ремонтировалось дорожное полотно улицы Степной, общественники обращались к подрядчику со своими замечаниями и просьбами. И руководство ООО «ПИК» с пониманием к ним отнеслось и сделало всё, чтобы улица была удобной и для водителей, и для пешеходов.
Фотография

Так, уровень дорожного полотна на пешеходном переходе, ведущем к поликлинике, был поднят, и первый после ремонта дождь показал, что на этом пешеходном переходе больше лужи нет. Неплохо эта фирма выполнила работы в местах примыкания дорожного полотна и парковочных карманов. Однако (и это уже не по вине нынешних дорожников) при заезде к поликлинике с правой стороны после дождя образуется внушительная лужа, наполовину заливая автомобильную парковку. Это было и раньше. Но что-то всё равно надо делать! Общественная палата предлагает здесь на газонной зоне построить коллектор, куда бы стекала дождевая и талая вода. Всего три бетонных кольца могут решить эту стародавнюю проблему с лужей.
Фотография

Сегодня полным ходом ведутся работы и во дворах. Общественники побывали на пр. Героев, 17. Работники ООО «Многопрофильное строительство» устанавливают бордюрные камни. По их словам, отнимает много времени и сил «борьба» с пеньками, вставшими на пути пешеходных дорожек, которые, кстати, станут шире. Чтобы освободить место, приходится буквально по сантиметру раздалбливать пеньки.
Фотография

Но, к сожалению, инспекторы отмечают: многие проекты капитального ремонта дворов идут по старым линиям, то есть при их реализации останется та же теснота для автомобилей и жильцов. Новых парковочных мест планируется очень мало. Некоторые старшие по домам вообще в стоянках не заинтересованы, так как у самих нет автомобилей. Общественная палата считала и считает, что надо бросать практику строительства «узкоколеек» во дворах, несмотря на столбы, кабели и сооружения для сушки белья. Надо проектировать так, чтобы на дворовой дороге могло разъехаться два автомобиля. Давайте посмотрим на уже отремонтированные дворы, и мы увидим, что там буквально «гуляют» невостребованные земельные участки. Новые проекты должны кардинально поменять подход к освоению внутридомовых территорий!
Фотография

Весной активно обсуждалась тема многочисленных провалов в пешеходной зоне вдоль нового дорожного полотна по ул. Братьев Захаровых. Подрядчик привёл в порядок тротуар, немного перестаравшись: наполовину заделал крышки канализационных колодцев. Однако неутрамбованный грунт дал о себе знать чуть позже – и на другой стороне улицы образовалось ещё несколько провалов, которые до сих пор не устранены. А ведь здесь, что называется, чёрт ногу сломит: один провал достигает глубины 25 сантиметров. Общественники требуют, чтобы подрядная организация в срочном порядке устранила провалы и обезопасила людей от возможных травм.
Попутно инспекторы не могли не заметить повреждения, доставшиеся новому ограждению: то ли ножом снегоуборочной техники, то ли ещё каким-то другим образом переломана одна из опор у самого основания. И такие места тоже следует своевременно ремонтировать и не дожидаться падения всей конструкции.
Инспекторы также посетили улицу Титова, где дорожное полотно готовится к асфальтированию. Работники ООО «Многопрофильное строительство» убирают мусор и пыль с поверхности дороги. Здесь бордюрные ограждения меняться не будут, но они ещё вполне пригодны к дальнейшей службе. Правда, некоторые места следует подремонтировать, на что было указано подрядной организации. Дорожники, в свою очередь, обязуются устранить сделанные общественниками замечания.
Насколько изменится дорожная ситуацию к лучшему, покажут дальнейшие рейды общественных инспекторов.

Опа Балакова вышла в новый рейд по ямам и выбоинам
Опа Балакова вышла в новый рейд по ямам и выбоинам
Опа Балакова вышла в новый рейд по ямам и выбоинам
Опа Балакова вышла в новый рейд по ямам и выбоинам Опа Балакова вышла в новый рейд по ямам и выбоинам Автор: Евгений ЗАПЯТКИН, зампредседателя Общественной палаты БМР
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 238 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА