АРХИВ:

Властям в Балаково есть дело даже до рождаемости

Властям в Балаково есть дело даже до рождаемости

С рождаемостью у нас в регионе дела, мягко говоря, никудышные. Область занимает лидирующее место по вымиранию. В прошлом году число потерь составило более 30 тысяч человек и эта тенденции сохраняется. За первый квартал текущего года естественная убыль населения в Саратовской области составила 6 285 человек. По данным Росстата за первый квартал в области родились 4077 человек (в 2021-м – 4502), а скончались 10362 человек (годом ранее было 11183). В итоге смертность превышает рождаемость в 2,5 раза.

В Балаково ситуация такая же, за прошедший год наш район потерял 1715 жителей. Собравшаяся накануне в администрации межведомственная комиссия по реализации демографической политики в БМР ломала голову, как повысить рождаемость.

Первой на заседании выступала зам руководителя Управления по организации оказания медицинской помощи Татьяна Шарабанова. Она рассказала, что количество женщин активного репродуктивного возраста сокращается. К тому же женщины стали рожать значительно позже, откладывая рождение детей на более поздние сроки.

За первые 4 месяца этого года в районе родилось 402 ребенка (в прошлом году эта цифра составляла 433). А вот умерло за этот же период 1150 человек., что на 3% (20 человек) больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целм коэффициент смертности составляет 17,3 на 1000 человек.

Фотография


Председатель комиссии зам главы района по соцвопросам Екатерина Солдатова поинтересовалась, не ведется ли учет женщин, которые прерывают беременность, есть ли анализ причин прерывания беременности?

- Все семейные пары, у которых есть подобные проблемы направляются в областной центр центр репродукции, где выясняется причина бесплодия и при помощи современных технологий им помогают лечить эту патологию. В нашей поликлиниках также работают кабинеты планирования семьи, в которых с каждой женщиной, которая планирует прервать беременность, проводится работа. Ей дается 7 дней, чтобы она подумала, стоит ли делать аборт, с ней работают психологи. В целом у нас количество абортов на 1000 беременных женщин снизилось на 30%. То есть подвижки есть, но в целом проблема, конечно, существует, - ответила Татьяна Георгиевна.

Она рассказала также, что не удается достичь планируемого показателя продолжительности жизни. Планировалось, что в 2021 году балаковцы будут жить в среднем 74, 3 года, а по факту этот показатель составил 71,9 года.

Фотография


Куда более оптимистичным выглядело на фоне доклада Татьяны Шарабановой выступление директора Управления соцзащиты населения Светланы Меняйчевой. Она поведала о том, какую помощь оказывает государство малоимущим балаковцам в рамках социальных контрактов.

На такую помощь могут рассчитывать все малоимущие в размере не более 24 тысяч рублей ежемесячно. С 2014 года такую помощь получили в общей сложности 99 семей на сумму 2 млн 362 тыс. рублей.

Социальный контракт позволяет людям выпутаться из тяжелой жизненной ситуации и встать, что называется, на ноги. Кому-то помогают получить новую профессию, кому-то закупить необходимое оборудование для открытия своего дела, кому-то — завести свое личное подсобное хозяйство.

Фотография


Например, если у вас нет работы, то ЦСЗН, заключив с вами контракт, поможет вам найти работу и трудоустроить. При этом вам будут 3 месяца выплачивать по 11 586 рублей, плюс оплатят обучение в размере 30 тысяч рублей, а лично вам в период обучения будут платить по 5 793 тысячи рублей (но не более 3 месяцев).

Если вы хотите стать индивидуальным предпринимателем, то в рамках социального контракта вам будут выплачивать социальное пособие на регистрацию документов, на приобретение средств производства и прочего в размере до 250 тысяч рублей. Также возможна оплата обучения на сумму до 30 тысяч рублей.

Фотография


С 2020 года ЦСЗН заключило 1260 контрактов с малоимущими. Только в этом году заключено 258 контрактов. Из них по поиску работы — 130, на открытие ИП — 54, на развитие подсобного хозяйства — 21, на преодоление трудной жизненной ситуации — 54. Выплачено в общей сложности 18 млн 298, 6 тысяч рублей. Но, как подчеркнула Светлана Александровна, у балаковцев есть возможность еще заключать контракты вплоть до 1 августа. Для этих целей областной бюджет выделил почти 33 миллиона рублей. Она сказала, что жители могуь обращаться в Центр соцзащиты по телефонам 23-19-45, 23-19-43.

- А есть ли результат этой работы в плане демографии? Вот развил человек бизнес, а создал ли он после этого семью? Надо же ориентировать людей на рождаемость, - поинтересовалась Екатерина Солдатова.

- Могу точно создать, что три семьи у нас в результате поддержки через соцконтракты были созданы. Мы «ведем» людей, которые заключают с нами соцконтракты еще на протяжении 3 лет. К сожалению, некоторые после окончания срока контракта закрывают свое дело. Но большинство все же становятся владельцами собственного успешного дела. Вот сейчас к нам обратилась женщина, которая планирует открыть центр по работе с детьми с ДЦП. Мы сейчас выбиваем для нее средства. Хотим ей помочь, потому что это очень хорошее начинание, -рассказала Светлана Меняйчева.

Заслушав два доклада, члены комиссии приняли решение о том, как победить смертность и повысить рождаемость. Перечислять многочисленные пункты решения смысла нет. Они представляют собой рекомендации должностным лицам социальных, образовательных и спортивных учреждений и похожи, как близнецы-братья. Достаточно назвать глаголы, с которых эти пункты начинаются: обеспечить, активизировать, проводить, совершенствовать, оказывать, продолжить, создавать...

Ну разве могут быть сомнения, что после такого решения демографическая ситуация в Балаково наладится? Конечно, наладится и рождаемость непременно пойдет вверх. Главное верить.

Фотография

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА