АРХИВ:

Горькая дума о Мавзолее

Горькая дума о Мавзолее

Все знают, что смерть неизбежна, но так как она не близка, то никто о ней не думает. Вот такой незамысловатый афоризм выдал древнегреческий Аристотель еще в 4 веке до нашей эры. Два мира - живой и загробный - всегда разделяла высоченная стена. Но это не про Балаково.

Как не думать о смерти, проезжая на автобусе или троллейбусе мимо городского парка, где со стахановской скоростью на месте кафе с позитивным названием "Солнышко" растет здание Дворца смерти или Мавзолея, как его в шутку уже прозвали самые саркастические горожане. В новеньком здании уже ведется внутренняя отделка, его совсем скоро оденут в стекло – и впрямь Мавзолей, только что без первого клиента!

Это раньше прощание с усопшим было скорбной и скромной процедурой в невзрачных зданиях с неброскими вывесками. Грандиозное улучшение уровня жизни требует не менее грандиозного с ней же, жизнью, прощания. Для этого усопшему полагается огромный просторный зал. А за просторы нужно заплатить.

Уже сейчас Мавзолей с трепетным любопытством из окон автобусов рассматривают пенсионерки, освежая в голове цифры отложенных "гробовых" накоплений. А каково отдыхающим на пляже балаковцам? Как тут не думать о вечном вместо беззаботных плесканий? Откуда не посмотришь - всюду панорамы Мавзолея.

Это только дурни строят дома для медиков и планы по укомплектованию больниц кадрами на все 100%. Лечить, знаете, экономически не выгодное дело. Ведь если людей не дай Бог начнут лечить от болезней, то кто же, спрашивается, будет умирать? Для кого тогда этот грандиозный Мавзолей, разрешение на стройку которого дорогой Сергей Евгеньевич любезно выписал чьим-то протеже? Тут серьезные деньги с расчетом на хорошую прибыль...

Впрочем, с того света жалоб и предложений не поступает. А сам Мавзолей станет внушительным памятником грачевской эпохи и символом торжества мира смерти над всем живым, длинного рубля над этикой.

Горькая дума о Мавзолее
Горькая дума о Мавзолее
Горькая дума о Мавзолее
Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 145 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 148 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА