АРХИВ:

А страшна ли теплотрасса? Поговорим о мосте через Сарканал

А страшна ли теплотрасса? Поговорим о мосте через Сарканал

Вячеслав Володин всегда отличался одной порой удивляющей чертой - уникальной памятью. Председателю Госдумы по долгу службы приходится посещать огромное количество населенных пунктов в нашей губернии и не только, общаться с местными и знать о положении дел. А главное - помнить о сказанном.

В сентябре прошлого 2021 года Вячеслав Володин проводил встречу с жителями Балаково в сквере 8А микрорайона. Разумеется, главной темой было благоустройство этой парковой территории, активно обсуждались озеленение и линия электропередач, которую, напомним, после замечания Володина молниеносно убрали. И в этом самом сквере Вячеслав Викторович предложил построить пешеходный мост через Сарканал, который смог бы соединить 4Б и 8А микрорайоны нашего города. Сергей Грачев, казалось бы, намотал на ус. Но о теме забыли. Все, кроме "Сути" и Вячеслава Викторовича.

В декабре минувшего года мы напомнили Администрации об инициативе спикера Госдумы. Интересная идея первого в Волжской Венеции пешеходного моста пришлась многим по вкусу. Между двумя мостами ("Мировским" и на Саратовском шоссе) 1200 метров. О его потребности говорит хотя бы тот факт, что зимой по льду Сарканала ежедневно ходят сотни людей, протоптавшие в снегу народную тропинку от Каховской,3 до васильевских "турбаз"... Однако местные власти тогда сослались на отсутствие финансирование.

Все в том же сквере, но спустя почти год, Вячеслав Володин поинтересовался, что предприняла местная власть для строительства запланированного в этом месте моста. Местная власть в лице уже раскритикованного за Центральный парк Грачева робко ответила, что столкнулась с серьезной проблемой для реализации этого проекта - проходящая вдоль Сарканала теплотрасса. А для ее переноса потребуется 80 миллионов рублей. Ответ спикера Госдумы не устроил и Вячеслав Викторович обратился к главе региона Роману Бусаргину:

- Роман Викторович, видите, в Балаково все проекты начинаются от 80 млн рублей и выше. Давайте сделаем так, присылайте сюда специалистов, пусть они все обсчитают и подготовят проект моста, - парировал спикер Госдумы, явно недовольный ответом руководителя Балаковского района.

Но действительно ли для строительства мостика потребуется перенос коммуникаций? Давайте отправимся на место и попытаемся в этом разобраться.

Фотография


Для строительства пешеходного моста напрашиваются 3 места. Первое в самом центре сквера 8А микрорайона (здесь у теплотрасса делает арку). Вариант на первый взгляд удобный, если бы не одно "но". На противоположном берегу наш предполагаемый мост упрется в частный сектор, а не в улицу, что должно быть логичным. Второй вариант сделать мост продолжением улицы Каховская. В этом случае между мостом и теплотрассой остается 8 метров. Третий вариант "народный" - между Каховской,3 и васильевскими "турбазами", где места для необходимого тротуара-подхода предостаточно.

Фотография


Но действительно ли теплотрасса является непреодолимой преградой? Скептики скажут: у теплотрассы неспроста есть охранная зона и ходить по ней и рядом с ней небезопасно. Балаковцев этим не удивишь, ведь в городе большая часть магистрального трубопровода проходит над землей и к мостикам через теплотрассы все давно привыкли. Яркий пример - мостик за остановкой "Лицей" на Саратовском шоссе. Вот только в нашем случае диаметр труб меньше и установлены они ниже. Согласитесь, аккуратный металлический мостик через теплотрассу обойдется дешевле 80 миллионов рублей? А вообще, стоило бы предложить возвести мостик через трубы самому господину Васильеву в качестве благоустройства зоны, прилегающей к новостройкам.

Фотография


Безусловно, все три варианта должны быть проработаны специалистами и выставлены на публичное обсуждение. Ведь в Администрации Сергея Грачева создано целое Управление архитектуры, в котором работают, как нам говорят, квалифицированные кадры. Вот только печальный вывод напрашивается сам собой. Никто из них, скорее всего, даже не выходил на заросший бурьяном берег Сарканала, чтобы проработать варианты исполнения инициативы спикера.

Именно поэтому Вячеслав Володин и попросил Романа Бусаргина привлечь проектировщиков из областного центра. Грачевские "архитекторы" оказались деклассированными и непригодными даже для такого скромного проекта.

Вчера, после беседы о несуществующем мосте, Вячеслав Володин попрощался с журналистами, а сам еще довольно долго выговаривал что-то Сергею Грачеву и заместителям главы района. Беседа была явно не из приятных для руководства БМР. А предложенный спикером мост балаковцы обязательно увидят. Вопрос лишь в том, увидит ли его Сергей Евгеньевич на своем нынешнем посту.

А страшна ли теплотрасса? Поговорим о мосте через Сарканал
А страшна ли теплотрасса? Поговорим о мосте через Сарканал
А страшна ли теплотрасса? Поговорим о мосте через Сарканал
А страшна ли теплотрасса? Поговорим о мосте через Сарканал
А страшна ли теплотрасса? Поговорим о мосте через Сарканал
А страшна ли теплотрасса? Поговорим о мосте через Сарканал
Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 162 | 2

Приглашаем на работу