АРХИВ:

Большому террору - 85 лет

Большому террору - 85 лет

5 августа 1937 года по приказу НКВД СССР № 00447 вступило в силу Постановление ЦК ВКП(б) «Об антисоветских элементах». Началась самая массовая «чистка» советского общества от элементов, которые «были непригодны для строительства коммунизма». Так была дана отмашка для начала очередной кровавой расправы большевиков над теми, кого они считали своими врагами. Эта вакханалия вошла в историю под названием Большой террор.

Приказ определял круг лиц, которые должны были быть репрессированы. Это бывшие кулаки, социально-опасные элементы, члены антисоветских партий, бывшие белые, чиновники, церковники, участники ликвидируемых сейчас казачье-белогвардейских повстанческих организаций, фашистских, террористических и шпионско-диверсионных контрреволюционных формирований и т.д.

Были установлены количественные «лимиты» по первой (расстрел) и второй (заключение в лагерь) категориям для каждого региона СССР. Так, для Саратовской области план составлял по 1 категории 1 тыс. чел., а по 2 категории – 2 тыс.чел.

Приговоры выносились заочно, то есть без вызова обвиняемого, а также без участия защиты и обвинения, обжалованию приговоры не подлежали. Специально указывалось, что приговоры к расстрелу должны приводиться в исполнение «с обязательным полным сохранением в тайне времени и места приведения».

За 4 месяца планировалось осудить к расстрелу 75 950 человек, заключить в лагерь – 193 000 чел. (всего 268 950 чел.). Но сроки Большого террора неоднократно продлевались. Всего в ходе «кулацкой операции», в основном завершенной к весне-лету 1938 г., было осуждено не менее 818 тысяч чел., из которых расстреляно не менее 436 тыс. чел.

Среди попавших в жернова Большого террора были многие наши земляки. Отец нынешнего председателя Совета ветеранов Анатолия Лемешкина, например, был арестован в феврале 1939 г. Главного механика МТС (механизированной тракторной станции) Сергея Андреевича Лемешкина и его коллег по работе бригадира и помощника бригадира обвинили во вредительстве. НКВД «вскрыла» целую подпольную ячейку антисоветчиков. Всех троих по приговору «тройки» осудили на 5 лет лишения свободы. Как вычислили врагов народа? Да очень просто. Дело в том, что в роду у Лемешкиных был «антисоветский элемент» - дед Андрей. Ветеран Первой мировой войны был осужден большевиками за антисоветскую деятельность и приговорен к 10 годам лагерей. Он оттрубил в Ухтлаге от звонка до звонка все 10 лет. Ну а сын антисоветчика, по логике чекистов, автоматически является антисоветчиком. Так Сергей Лемешкин стал врагом народа, а заодно с ним во враги народа записали его сотоварищей по МТС. Вот так и составлялись на местах списки неблагонадежных, что называется, пальцем в небо.

Анатолий Сергеевич Лемешкин пытался в свое время добиться установки в Балакове к 85-летию этой скорбной даты начала Большого террора, памятника всем политически репрессированным гражданам, но эта идея, увы, так и осталась не воплощенной в жизнь.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА