АРХИВ:

1,5 млн рублей - цена 4-х лет наветов и произвола

11.08.2022 17:07 | 991#педофил #ребенок #секс
1,5 млн рублей - цена 4-х лет наветов и произвола

В Балаковском районном суде состоялось рассмотрение по-своему уникального искового заявления Николая Сысуева к органам дознания, следствия, прокуратуры и суда о возмещении ущерба и компенсации морального вреда за противозаконное уголовное преследование.

Напомним, Николай Сысуев был приговорен к 14-ти годам лишения свободы за якобы совершенное им преступление в сексуальных домогательствах к 3-летней девочке. Балаковец более года провел в заключении и только благодаря титаническим усилиям добился таки справедливости. Апелляционным приговором судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 30 мая 2022 года Сысуев был оправдан «в связи с отсутствием события преступления».
Однако в результате почти 4-летнего уголовного преследования балаковец сильно подорвал свое здоровье. Сысуевы потеряли 5-комнатную квартиру, оказались в больших долгах, так как вынуждены были брать кредиты, чтобы защищаться в судах и просто выживать. После всех этих кругов ада Николай Юрьевич требует возмещения нанесенного ему за все эти годы ущерба, который он оценил в 30 млн рублей. Или если угодно – $ 0,5 млн.
- Как можно оценить в деньгах все то, через что прошел я и моя семья? Когда на вас надевают наручники в зале суда и дважды выносят приговор за преступление, которого вы не совершали. За 20 лет работы на предприятии я ни разу не был на больничном, занимался спортом. Я не знал, что такое больница, у меня даже не было медицинской карточки. Но теперь мое здоровье подорвано, у меня целый букет заболеваний. Осень 2018 года, когда меня забрали с предприятия словно преступника у меня случился инфаркт головного мозга. Изначально врачи говорили, что с таким диагнозом я буду лечиться минимум полгода, но под давлением Следственного комитета меня выкинули из больницы уже через 10 дней, а с учета сняли уже через месяц. Ко мне еще задолго до суда относились как к рецидивисту. Моя нервная система совершенно расшатана и я лечусь у психиатра, - сказал Николай Сысуев в суде.
В качестве свидетелей выступали супруга Юлия и двое сыновей Артем и Егор.
- Мне было всего 13 лет, когда моего папу оговорили. Мне было сложно понять, как такое вообще бывает. А когда отцу вынесли приговор, я был полностью опустошен, а мама упала у здания суда в обморок. Теперь отец живет на успокоительных таблетках, он болен и не может из-за этого выйти на работу. А у меня забрали 4 года детства, так как все это время наша семья жила в стрессе, - рассказал 17-летний Артем.
Что интересно, в качестве ответчика выступает министерство финансов, а прокуратура и Следственный комитет проходят третьими лицами. Представитель минфина заявила, что не видит причинно-следственной связи между заболеваниями Сысуева и возбуждением в отношении него уголовного дела и нахождением более года в СИЗО, а значит сумма компенсации должна быть значительно снижена.
- Инфаркт головного мозга у истца мог случиться в результате другого фактора. Например, ему кто-то сделал звонок, погода, жара, наследственность, причин может быть много, - говорила Светлана Хруслова.
Такую же позицию заняла и прокуратура.
- Полагаю, что в связи с недоказанностью причинно-следственной связи между заболеваниями и уголовным преследованием, удовлетворение заявленных исковых требований должно быть частичным. Компенсацию морального вреда должна быть снижена до минимума. Вы же понимаете, что он находился под стражей на полном гособеспечении, - блеснул красноречием представитель прокуратуры Сергей Вавилкин.
В ходе судебного заседания адвокат Николая Юрьевича рассказал о поразительном факте, который характеризует отношение Следственного комитета к балаковцу. Оказывается еще в 2019 году, то есть задолго до того, как Сысуеву был вынесен судом обвинительный приговор, следователь СК обратился к главе района с представлением о необходимости провести в детских садах города разъяснительную работу среди педагогических коллективов для предупреждения случаев педофилии. В качестве примера в этих беседах приводился случай с Николаем Сысуевым. Несмотря на то, что человек находился тогда еще в статусе подозреваемого Следственный комитет уже сделал из него преступника.
В итоге 10 августа судья Мария Солдатова обязала государство возместить 1,5 млн рублей - в 20 раз меньше, чем требовал гражданин, который потерял вследствие наветов и произвола очень много и безвозвратно.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 160 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 182 | 3

Приглашаем на работу