АРХИВ:

Кому мешают радиоантенны - большой привет из прошлого?

17.08.2022 17:18 | 2291#антенна #волны #помехи
Кому мешают радиоантенны  - большой привет из прошлого?

Как нелегко порой приходится жителям многоквартирного «муравейника», если у них через стенку живет пианист или барабанщик, вполне можно себе представить. А вот каково жить по соседству с радиолюбителем? Некоторые жители дома на Набережной Леонова, 20 г. Балаково уверяют, что не сладко. То телевидение пропадает, то интернет «падает», то перебои с электричеством случаются.

Но больше всего людей настораживают две огромные антенны, которые Юрий Горбунов установил на крыше пятиэтажки. Эти две причудливые антенны вовсе не для приема ТВ-сигнала видны издалека и не могут не вызывать у балаковцев вопросы. Хотя бы потому что все непонятное человека настораживает.

- На протяжении уже долгого времени большинство жителей просят эти антенны снять, так как установлены они без согласия собственников. Мы собрали более 80% подписей жителей с просьбой демонтировать антенны, но Юрий Горбунов нам отвечает категорическим отказом. При установке этих антенн, также была повреждена на тот момент только что отремонтированная крыша, так как он высверливал в ней дыры. Также, по мнению жителей, она предоставляет опасность окружающим, в том числе и обычным прохожим...В прошлом году его антенну снесло при сильном ветре, слава Богу никто не пострадал. В итоге вместо упавшей, он установил более мощную и крепкую, насверлив в кровле новые дыры. Мы предполагаем, что эти антенны могут причинять вред здоровью. У одного из жителей пятого этажа, например, постоянные сильные головные боли. Мы не можем наверняка утверждать, что это из-за антенн, но в любом случае не хотим рисковать здоровьем. К тому же у нас постоянно «выбивает» в квартирах свет, постоянные потери сигнала ТВ. Есть подозрение, что он запитывает свое оборудование от общедомового счетчика, потому что приходят очень большие счета за электроэнергию по ОДН, - рассказывает Вера Емельянова.

Она добавила, что Горбунов имеет свободный доступ на крышу и частенько туда наведывается, то что-то подключает, то отключает. На люке, который запирает выход на крышу, висит новенький замок, который, как она считает, Юрий Сергеевич сам и повесил. Кстати, он предупредил всех, что обратиться в суд, если кто-то посмеет притронуться к его имуществу.

Отношение с радиолюбителем у противников антенн, понятное дело, натянутые. Емельянова рассказала, что последние несколько месяцев между ними и Горбуновым идет настоящая борьба. Жители обращались уже и к участковому, и за поддержкой в управляющую компанию «Навигатор», которая обслуживает их дом. Директор этой организации Руслан Каменчук обещал помочь жителям разобраться в этой ситуации, но что-то не спешит.

Фотография


У радиолюбителя Юрия Горбунова своя версия конфликта. Он уверяет нас, что дело вовсе не в антеннах, а в борьбе за власть на доме и за право распоряжаться общедомовыми деньгами, которые собраны на спецсчете.

- Три года тому назад было общее собрание, на котором никто против установки антенн не возражал. Сейчас у нас произошла дележка денег. Вот эти жильцы, которые к вам обратились, они сместили старшую по дому и хотят «распилить» деньги, которые выделены на капремонт. Нашли какую-то подрядную организацию, которая занимается электромонтажными работами для этого. Хотят менять проводку, окна менять. Я за нашу старшую по дому и поэтому они говорят теперь, что мои антенны оттуда с крыши слетят, чтобы мне неповадно было старшей помогать. Я им отвечаю, ну что ж, делайте, у меня бумаги все есть. Документы в порядке, я им показывал. У меня организована станция безаварийной любительской помощи МЧС, у нас договор с МЧС подписан, помогаем этой службе на безвозмездной основе.. - говорит Юрий Горбунов.

Под документами, которые имеет в виду радиолюбитель, он подразумевает выданный региональным отделением Союза радиолюбителей России паспорт на организацию радиостанции технического пункта аварийной связи №4С-13, заверенный замом начальника правления информационных технологий и связи ГУ МЧС России по Саратовской области А.В.Овчинниковым.

А также письмо руководителя областного Союза радиолюбителей А.С.Комарова, в котором подробно описывается, что собой представляет технический пункт аварийной связи, созданный на базе любительской радиостанции.

«Целью работы этих пунктов является передача сообщений о неблагоприятных погодных условиях, стихийных бедствиях, терроризме, другой важной информации на частоте 27,135 МГц для оповещения водителей, владельцев маломерных судов и других заинтересованных групп населения а также поддержания в рабочем состоянии радиосети на частотах 3673 кГц и 7110 кГц для связи в чрезвычайных ситуациях внутри Саратовской области и для связи с другими регионами РФ», - говорится в письме.

Руководитель областного Союза радиолюбителей просит «оказывать всемерную поддержку в обеспечении работы пункта аварийной связи, созданной на базе любительской радиостанции с позывным RD4D, принадлежащей Горбунову Юрию Сергеевичу».

Фотография


Редакция сделала запрос в ГУ МЧС России по Саратовской области с просьбой пояснить, что за аварийный пункт связи развернут в жилом доме и насколько он реально востребован ведомством. В ответе из Управления МЧС подтвердили, что 2 июня 2020 г. заключили соглашение с Саратовским региональным отделением Общероссийской общественной организации радиоспорта и радиолюбительства «Союз радиолюбителей России» (РО СРР).

«За истекший осенне-зимний период, в соответствии с соглашением, РО СРР неоднократно применял свои технические пункты аварийной связи для информирования водителей большегрузных автомобилей о прогнозе неблагоприятных и опасных природных явлений. Так как технические пункты аварийной связи РО СРР создаются радиолюбителями на добровольной основе и располагаются по адресам их местожительства, то Главное управление не имеет оснований требовать изменения их месторасположения», - говорится в письме из МЧС.

Главное управление МЧС «требовать изменения их месторасположения» не намерено, однако Жилищный кодекс никто не отменял. А в Жилищном кодексе (ст.36) четко сказано, что крыша является к общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. И без согласия других собственников квартир Горбунов не имел права размещать какое-либо оборудование на кровле МКД. Такое согласие оформляется ( согласно ч.1 ст.44 ЖК РФ и п. 1 ст.247 ГК РФ) решением общего собрания дома.

То есть если вы хотите установить антенну или какое-то другое оборудование на крыше МКД, то вам необходимо согласовать проект с управляющей организацией и получить согласие других собственников помещений в многоквартирном доме, оформленное решением общего собрания.
Фотография


Мы спросили у Горбунова, оформлял ли он установку антенн на крыше?

- Общее собрание было три года назад. Люди, которые к вам обращаются, на общее собрание не ходили, - говорит Юрий Сергеевич: - На общее собрание в устной форме все это было сказано, никто тогда против не был. Вот они сейчас подняли эту тему, что у меня документов на антенны нет, но если с такой логикой подходить, то у нас в доме много чего незаконного установлено. Тогда мы будем снимать в нашем доме все. Вы посмотрите, многие же ставят спутниковые тарелки, кондиционеры и прочее. Три года антенны стояли и ни от одного человека претензий не было, а тут вдруг мои антенны стали мешать, Все это началось буквально пару месяцев назад и причина - личная неприязнь ко мне. Началось все с того, что деньги на доме появились и вот после этого люди посходили с ума. Они уже грозились снять и испортить мои антенны, так что скоро на них будет написано заявление. Кстати сказать, группа этих жильцов самовольно захватили подвал нашего дома. Полностью закрыли все входы, поставили там железную дверь, понастроили из дерева «кибитки» и хранят там свои личные вещи. А это нарушение элементарных правил пожарной безопасности. Не хотелось бы этого делать, потому что в первую очередь оштрафуют управляющую компанию, а это наши деньги

Итак, официально установку антенн Горбунов не оформлял, понадеявшись на устное согласие, данное жильцами некогда на общем собрании. Тогда, видимо, никто и правда не возражал против этих антенн, но времена меняются, меняется и отношение людей. Сегодня часть жителей выступает за их демонтаж. Если бы радиолюбитель обошел всех соседей и собрал с них подписи о том, что они не возражают против монтажа антенн, добился внесения этих подписей в протокол заочного общего собрания МКД, то сегодня он мог бы смело аргументировать этим в споре с жителями. Официальный протокол собрания, оформленный по всем правилам, мог бы свести возражения противников антенн к нулю. Но радиолюбитель не подстраховался в свое время и не оформил все на бумаге. Нет у него и согласования с жилищно-эксплуатационной службой. А значит, у Емельяновой и ее единомышленников есть все основания требовать теперь демонтажа антенн.

Фотография


Мы попросили эксперта в вопросах ЖКХ Сергея Копатя, директора УК «Домострой», прокомментировать данную конфликтную ситуацию и объяснить жителям, как им следует поступить.

- Начинать надо с диалога. Выяснить, на каком основании человек установил антенны. Принцип «я здесь живу» в данном случае не работает. Собственники квартир должны написать в свою управляющую компанию заявление по данному факту и соответственно УК должна провести проверку и выяснить, насколько законна или не законная такая установка. Управляющая компания выписывает предписание данному человеку, собственнику антенн. Ему дается определенный срок, как правило 10 рабочих дней, и после этого УК имеет полное право без всяких предупреждений демонтировать антенны. У нас были случаи, когда мы заставляли таким образом сносить собственников незаконно построенные балконы. Вот и сейчас мы готовим документы в суд по поводу сноса стены, которая загородила общедомовые коммуникации. Люди в квартире закрыли доступ к общедомовым стоякам воды, и мы вынуждены добиваться, чтобы они демонтировали стены, которые закрывают доступ. Поэтому я не советовал бы хозяину антенн идти на конфронтацию с соседями, доводить дело до суда, потому что скорее всего он проиграет. Надо находить компромисс, выходить к людям, просить их дать согласие и оформить это оборудование в законном порядке. По большому счету следовало бы на местном уровне принять соответствующий законодательный акт, который запрещал бы самовольную установку какого-либо оборудования на МКД. Чтобы и цветовая гамма фасадов зданий, и обустройство внешнего вида домов было единообразным и согласовывалось бы с соответствующим жилищно-коммунальным органом. Такая практика давно есть в ряде регионов и она правильная. Например, там вы не установите без разрешительных документов сплит-систему или какое-то другое оборудование. Если каждый будет городить на своих зданиях что хочет, как, например, в 90-ые годы, то мы превратим наш город в аул, - пояснил Сергей Николаевич.
Итак, вопрос установки антенн, как и любого другого оборудования на крыше МКД — это вопрос коллегиальный и решать его должно общее собрание жильцов дома. Других вариантов закон не предусматривает.

Автор: Газета Суть. Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
16.04.2024 9:39 | 135 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА
15.04.2024 10:33 | 79 | 0erid:2VfnxyFMazt
Реклама. ПАО "РОСТЕЛЕКОМ"

Зрители увидят фантастический сериал “Подростки в космосе“