АРХИВ:

В новом учебном году поборов даже не ждать?

23.08.2022 12:32 | 999#школа #поборы #финансы
В новом учебном году поборов даже не ждать?

Перед началом учебного года в Балаково традиционно проводится общественная приёмка учебных заведений.
Представители районной администрации, депутатского корпуса и СМИ выборочно посещают сразу несколько школ для того, чтобы проверить их готовность к предстоящим занятиям.


Замглавы района по соцвопросам Екатерина Солдатова, председатель Собрания БМР, он же - директор самой крупной школы губернии Константин Кузнецов, директор «Бизнес-инкубатора» и в одном лице депутат горсовета Мария Копыльцова и мы, журналисты местных СМИ, побывали в 13-й и 16-й школах, лицее №2 и для ассортимента в детском саду №3 «Радуга».

Фотография

Осмотрели учебные классы, спортивные и актовые залы, столовые. А в детсаду нам показали, не поверите, бассейн, не поверите снова - сауну и фито-бар, где нас угостили кислородным коктейлем. Директор 16-й школы похвасталась закупкой трёх комплектов современных школьных парт, во 2-м лицее полы многих классов и коридоров выстелен новеньким линолеумом, а в 13-й школе закупили 4 новых телевизионных панели. Все чисто, аккуратно, покрашено, везде улыбающиеся лица сотрудников и, что самое интересное, такие же, всем довольные, с благодарностью в глазах, лица родителей. В принципе, ничего удивительного. Руководители учебных заведений готовились к приходу начальства и общественности и прекрасно знали что будут показывать и что рассказывать.

Фотография


В этом году всем учебным заведениям во второй раз выделяются средства для поддержания материально-технической базы из расчета 2 тысячи рублей на каждого ученика. 1 тысяча выделяется из регионального и столько же — из местного бюджета. Это очень существенное подспорье, которое позволяет создать комфорт и уют в школах и детсадах, закупить мебель, оборудование, рециркуляторы для очистки воздуха, классные доски. А также содержать школы в надлежащем состоянии. Например, на 16-ю школу в этом году выделено 2 млн 20 тысяч рублей. Часть средств уже потрачена. Закуплена газонокосилка, 14 компьютеров, 3 комплекта мебели — школьных парт, 4 рецикулятора, трубы для водоснабжения, 10 светильников, 3 школьные доски, произведена частичная замена пластиковых окон.

- Распределение этих денег идет при участии родительского комитета. Мы провели общешкольную конференцию, на которой были представители всех классов, Обозначили все наши потребности и решили что именно нам надо закупить. Родители дали добро на закупку газонокосилки, потому что у нас есть большая многофункциональная спортивная площадка, за которой нужно ухаживать. Заменили на эти средства в прошлом году 32 окна. В каких-то классах полностью, а в каких-то — по одному окну. В этом году, как только мы получим еще средства, продолжим замену окон, - рассказала директор школы Тамара Запяткина.

Константин Кузнецов напомнил, что в рамках региональной программы по ремонту зданий образовательных учреждений в этом году будут капитально отремонтированы 4 школы и 4 детских сада. В первую очередь во всех этих учреждениях будут отремонтированы кровли — самое больное место для наших школ.

Фотография

Кстати сказать, лицей №2 также попал в эту программу. На ремонт крыши здесь выделили 1 млн 400 тысяч рублей. Подрядчик сильно затянул работу и его пришлось заменить. Ремонт должен был закончиться еще до 30 июля, но на самом деле продолжается до сих пор. Директор Анна Макарова заверила, что процентов на 60 работа уже сделана и к началу учебного года кровля должна быть сделана. Отремонтировано также центральное крыльцо.

Анна Александровна продемонстрировала нам так называемые «стоячие» парты, то есть парты для учеников начальных классов, которые занимаются по методике В.Ф. Базарного. Согласно этой методике ученики каждые 15 минут занимаются стоя, а затем снова садятся за обычные парты. Этот лицей единственное учебное заведение в городе, где применяется такая методика.
Фотография

А директор 13-й школы Евгений Пак с гордостью показывал нам внутришкольную телевизионную сеть.
В целом впечатление от увиденного нами в этих трех школах и детском саду было вполне благоприятное. Даже понимая, что во всем этом был элемент показухи, трудно не согласится, что школы к учебному процессу готовы.
- Вижу, что в школах сделано все для обеспечения комфортного и безопасного учебного процесса. Мне кажется, что руководители и педагогический состав школ и дошкольных учебных заведений хорошо поработали. Ну, а если есть какие-то вопросы, то они будут решены в процессе работы, - подытожил наш рейд Константин Кузнецов.

Казалось бы, все замечательно и родители, встречавшие и сопровождавшие нас в каждом учебном заведении, были переполнены исключительно благодарностью и не задавали никаких каверзных вопросов руководителям школ. Непонятно откуда только потом возникают недовольные разговоры о поборах в школах и детсадах?

В новом учебном году поборов даже не ждать?
В новом учебном году поборов даже не ждать?
В новом учебном году поборов даже не ждать?
В новом учебном году поборов даже не ждать?
В новом учебном году поборов даже не ждать?
В новом учебном году поборов даже не ждать?
В новом учебном году поборов даже не ждать?
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 257 | 2

Приглашаем на работу