АРХИВ:

Нет ли в прямой линии с населением заметной кривизны?

Нет ли в прямой линии с населением заметной кривизны?

От редакции. Юрист из Балаково Надежда Кокшарова внимательно проанализировала результаты третьей по счету прямой линии врио губернатора Романа Бусаргина и пришла к довольно пессимистическому выводу, о том, что самые злободневные топовые вопросы балаковцев парадоксально остались без ответа. Предлагаем вашему вниманию этот беспристрастный анализ.

Перед началом трансляции посмотрела и удивилась - на странице Романа Бусаргина в ВК под постом, анонсирующим прямую линию, при сортировке комментариев по принципу "сначала интересное", в топ-10 входило 5 (пять!) вопросов балаковцев. Похвальная активность или запущенный властями район? Кому как.

Первое место у обращения Татьяны Слепцовой о поддержке детей с диагнозом "Фенилкетонурия" (наследственное заболевание, нарушением метаболизма аминокислот, не дай бог никому - ред.). К слову, 2, 3 и 8 место заняли вопросы на ту же тему (!), но ответа на них на прямой линии мы не услышали...

На 4-м месте - предложение Насти Алонзовой о смене часового пояса и переходе на московское время. 6-е место - вопрос Сергея Уткина с претензиями к руководству МУП "Балаково-Водоканал", 7-е - обращение Ирины Трошиной об открытии коррекционных и инклюзивных классов в нашем городе, ну и 8-е место заняла моя собственная просьба об отмене запрета на размещение парковок в охранных зонах тепловых сетей.

В общем-то, Роман Бусаргин лично не ответил ни на один из вопросов, входящих в топ-10 в ВК (а это вопросы, которые посетители страницы Р. Бусаргина больше всего поддерживали отметками "нравится" и комментариями).
Так что вопросы, на которые Р. Бусаргин отвечал в процессе своей прямой линии, отбирались явно не по этим критериям.
Зато, как и в прошлый раз, администрация БМР оперативно отвечала на обращения балаковцев. Но многие опять-таки остались недовольны этими ответами.

Например, на вопрос Сергея Уткина о руководстве МУП "Балаково-Водоканал" администрация БМР ответила, что по данному обращению проводится проверка. Вот что пишет сам предприниматель Уткин, натерпевшийся от "Водоканала":
"Проверку при желании можно начать и окончить за один день! Есть 4 решения суда, подтверждающие нарушение трудовых прав работников. Есть проверки трудовой инспекции, подтверждающие то же самое, в том числе незаконное сокращение матери-одиночки с ребёнком до 14-ти лет. Были проверки жилищной инспекции, Ростехнадзора, прокуратуры и пр. Все они выявили нарушения. Есть все основания не только для увольнения директора, но и для его дисквалификации. Запросите сведения по текучке кадров, задайте себе вопрос, почему люди увольняются. Почему Вы столько времени бездействуете, несмотря на жалобы и публикации в соцсетях? Я задал свой вопрос ВРИО Губернатора, и ответ хочу услышать от него, а не от администрации БМР, которая, это уже ясно, вопрос решать не хочет."
Но, как я уже писала ранее, несмотря на этот эмоциональный комментарий, Сергей Уткин ответа Романа Бусаргина так и не дождался.

На просьбу Валентины Горбулевой о ремонте дороги по ул. Балаковская в селе Малая Быковка, администрация БМР ответила, что данная автомобильная дорога имеет грунтовое основание, укладка щебня или асфальта на грунт без проектной документации невозможна, вопрос о выделении средств рассматривается.

Валентина Горбулева по вполне понятным мне причинам таким ответом не удовлетворилась: "Хотя бы щебнем отсыпали до конца улицы, а то половину отсыпали и всё, а другие как хотят пусть так и ползают, обещанного 3 года ждут, ну что же, спасибо" (орфография и пунктуация сохранены).
Получается, что на многие обращения какие-никакие ответы вроде бы и получены, но проблемы так и остались не решенными.

А ещё удивили меня вопросы балаковцев, которые, по сути, до уровня губернатора региона не должны были дойти!
Например, просьба найти хозяина столба (!), установленного на дороге при выезде из дворовой территории (район моста Победы, 5 мкр-н), поскольку ранее УДХБ г. Балаково прислало ответ "у столба нет хозяина, поэтому мер никаких принять не могут".

Или ещё один пример - просьба предоставить полный список всех организаций (учреждений), располагающихся на первом этаже в доме по адресу улица Волжская, 53, а также сообщить, на каком основании они располагаются в данном МКД и каким образом оплачивают услуги ЖКХ, взносы в Фонд капремонта. Как написал балаковец, данный вопрос так и остался нерешенным с июньской прямой линии.

Удивила и просьба мамы ребёнка, инвалида-колясочника, оказать помощь в устройстве пандуса. Неужели этот вопрос невозможно решить на местном уровне?
Я тоже задала вопросы Роману Бусаргин. Увы, на просьбу о том, чтобы региональные власти вышли на федеральный уровень с предложением об отмене запрета на размещение парковок в охранных зонах тепловых сетей, ответ не получен. Со мной пока никто не связывался, уточняющих вопросов не задавал.

На вопрос о том, возможно ли в связи со сложившейся политической и экономической ситуацией объявить мораторий на рост тарифов в сфере ЖКХ, ответила Лариса Николаевна Новикова - председатель Комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области. За ответ, конечно, спасибо. Но его содержание таково:
"Добрый день! Контроль за ростом тарифов на услуги ЖКХ осуществляется как на федеральном, так и на областном уровне. Правительством Российской Федерации принимаются меры по сдерживанию роста тарифов на коммунальные услуги путем ежегодного ограничения установления тарифов на коммунальные услуги для каждого региона не выше предельного значения."
Вот как. То есть тарифы будут расти и дальше, но "не выше предельного значения". Роста же зарплат нам никто не обещал и не гарантировал.

О чем говорят результаты прямой линии? На мой взгляд, либо о неспособности муниципальных властей отвечать на элементарные запросы населения, либо о высоком уровне недоверия к местной власти, когда в местную администрацию уже не видят смысла обращаться, попросту не веря в то, что проблема может быть решена без участия региональных властей.
И то, и другое не есть хорошо. Местным властям пора уже прекратить практику отписок и начать реально работать на благо жителей Балаково и района.
А такие прямые линии нужны, как индикатор того, насколько хорошо местные власти с этим справляются.

Фотография

Автор: Надежда Кокшарова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 238 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА