АРХИВ:

Путешественник Данила из Нижнего Тагила“ или “У самурая нет цели, есть только путь“

Путешественник Данила из Нижнего Тагила“ или “У самурая нет цели, есть только путь“

В пятницу в Балаково прибыл уникальный в своем роде путешественник Данила Сухоруков. 32-летний уралец в последний день весны спустил на воду реки Чусовая свой нехитрый плот и за два месяца преодолел по Каме, а затем Волге почти две тысячи километров. На минувших выходных волжский ветер пригнал его плот в Балаково, где он "встал на якорь" на пару дней.

Шхуна, как свое судно нежно называет сам "капитан", это самодельный катамаран из двух камер, досок и брусьев, собранных Данилой в надёжный плот всего за несколько дней.

- У плота нет киля, а площадь соприкосновения с водой совсем небольшая, что обеспечивает хорошие ходовые качества. Приходится постоянно грести веслами - никакого мотора. Мотор у меня здесь, - улыбаясь показывает Даня на грудь в область сердца.

Фотография


Я застал гостя нашего города на Городском пляже в 7 микрорайоне. Молодой, светловолосый и не по-уральски загорелый мужчина восседал на своем плоту под тенью крыши-навеса. Путешественник в это время доедал вафельные палочки производства нашего "Балаковского кондитера".

- Удивительно вкусная штука. Балаковцы подарили вчера целый мешок, а к утру осталось несколько штук.

Говорим о его пути на юг. Путешественник подошел к экспедиции с умом: еще до спуска на воду Данила договорился со всеми шлюзами на пути к Каспию и даже направил необходимые документы для прохода шлюзов. Позади уже четыре шлюзования, наш, Балаковский - пятый и предпоследний. Самодельный плот весом всего 200 килограмм (если считать с капитаном) пускают наравне с крупнотоннажными судами. В отличие от них, Данила не платит за шлюзование.

Фотография


- На подходе к шлюзам включаю рацию и предупреждаю диспетчера о приближении. В остальных случаях рацию стараюсь не включать из соображений экономии: ее можно зарядить только от розетки.

Сейчас Даня - настоящий речной волк, но в начале пути его наказывала собственная неопытность. Дважды его плот попадал в шторм (ветер и волны ломали весла), а судно с капитаном неслабо болтало. Теперь путешественник заранее смотрит прогноз погоды, старается держаться близ берегов и подгадывает попутный ветер.

Фотография


Смартфон и музыкальную колонку путешественник заряжает от Power bank - портативный аккумулятор (емкостью аж 50000 мАч!). Последний заряжается от солнечной батареи. Из колонки без перерыва играет ритмичная музыка. Данила сам музыкант, пишет на компьютере электронную музыку и импровизирует на инструментах. С собой на плот он взял африканский барабан джембе и самодельный духовой инструмент из водопроводной трубы, а новые друзья из Ульяновска подарили путешественнику балалайку, на которой Данила уже достаточно сносно играет. В субботу у него гостили балаковские музыканты. Совместный джем-сейшн под почти ритуальный стук джембе-барабана был слышан по оба берега Судоходного канала.

Кажется, внимание жителей городов, в которые заходит Данил, страннику приятно. В среднем плот проходит в день по 30 километров и крупные населенные пункты приходится ждать по несколько дней. В городских пабликах Данил публикует сообщения о прибытии с предложением познакомится с местными жителями. Последние относятся к этому по-разному: например, в Самаре к Дане пришел всего 1 человек, а в Балаково к его плоту на протяжении двух дней приходили журналисты, музыканты и просто любопытствующие.

Фотография


- С людьми по разному бывает. Иногда знакомишься с такими, что лучше уж одному. У нас большая страна, я прошел от Владивостока до Выборга. У всех нас разная ментальность, но хорошие люди есть везде, как собственно, и не очень...

Подавляющее большинство времени Данила проводит в одиночестве. Казалось бы, в таком режиме под напором тоски можно пасть духом. Однако путешественник научился быть в идиллии с самим собой. Ведь кто нам ближе, чем мы сами? Потому тагильский Христофор Колумб в жару и холод идет вперед ведомый своей личной, какой-то совершенно рафинированной свободой. Для него все испытания - релакс. Мне показалось, что у Данилы нет понятия дом. Он объездил полтора десятка стран: гонял по всей Индии на мотоцикле, автостопом по Турции и пешком по Средней Азии. Его дом - вся наша планета без культурных, языковых и
государственных границ. Для нас, оседлых, семейных и привязанных это звучит пафосно и несколько легкомысленно. Для Данилы - это всего лишь образ жизни. Также без пафоса Даня ассоциирует себя с восточным странником-дервишем, аскетом без собственности, признающим лишь примат духовного над материальным.

Уже в воскресенье путешественник прошел балаковские шлюзы и отправился на юг. Впереди Саратов, Волгоград и зимовка на Каспии, где-нибудь в Казахстане. Там за зиму Данила освоит конное дело и пустится в поход по Средней Азии с двумя лошадьми. У самурая нет цели,есть только путь.

Фотография

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 221 | 2

Приглашаем на работу