АРХИВ:

Вас проще снести... Совсем не редкая история улицы Редкова

Вас проще снести... Совсем не редкая история улицы Редкова

Наверняка, многие балаковцы, прогуливающиеся в Детском парке, обращали внимание на добротный двухэтажный дом желтого цвета на Редкова, 49 рядом с кафе «Старый замок». И, наверняка, у многих проскальзывала мысль о том, как хорошо было бы здесь жить. Центр жилгородка, все рядом — и магазины, и рынок, и административные учреждения, и в то же время дом практически утопает в тени деревьев парка. Как говорится, все 33 удовольствия. Но не спешите делать выводы. На поверку у обитателей дома не все так замечательно.

Улица эта сама по себе редкая, а имя... Для кругозора сообщаем: Алексей Редков, хоть и прожил всего 23 года, умерев от тифа, но остался в истории Балакова как один из первых организаторов местного комсомола. Но речь о делах сегодняшних.

Вот уже который год жители дома по ул. Редкова страдают из-за протечки кровли. Капремонт крыши ждали еще в 2017 году, но его постоянно переносят. Куда только не обращались балаковцы со своей бедой.

- Мы писали депутату Госдумы Николаю Панкову, он обратился в управляющую организацию с запросом. Но наша УК «Промстандарт 2000» от нас в результате просто отказалась. Мы находились на аварийном обслуживании в муниципальной УК «ИРЦ», платили по 1 тысяче рублей в месяц. Но на днях отказались от их услуг, за такие деньги мы и сами устраним любую аварию, будем сами собирать и по мере необходимости все проблемы решать. А вот с крышей мы сами никак не справимся, - рассказала Светлана Насевич, жительница дома:
- Сам по себе дом не аварийный, но крыша в ужасном состоянии. У нас всего 14 квартир, так что отремонтировать ее своими средствами не реально. Мы обратились в Управление ЖКХ с просьбой поставить нас в ближайшую очередь на капремонт крыши. Нам в очень грубой форме ответили, что ничего делать не будут.
- Вас проще снести, чем что-то ремонтировать, - прямо так и сказали!
А если даже и снесут, то на получение квартир, говорит, не рассчитывайте. Жаль я не записала этот разговор на диктофон. А зимой шифер буквально сходит с крыши вместе со льдом. Наверное, пока кого-нибудь из прохожих не пришибёт наледью, никто не почешется. А мимо нас постоянно идут мамы с детьми в детскую поликлинику. Весной у нас в результате схождения ледяной глыбы переломило газовую трубу.

Фотография

Собственники недоумевают, неужели городу совершенно безразлична судьба дома, который расположен в Детском парке, на виду у всего города? Неужели осыпающийся с крыши дома шифер, который несет угрозу окружающим, не волнует чиновников? Увы, Жилищный кодекс страны, такой же безжалостный и беспощадный, как и русский бунт, однозначно возлагает всю ответственность за состояние дома на собственников.

- У них два варианта решения проблемы: либо они платят в Фонд капремонта и ремонтируют крышу за счет собранных средств, либо собирают деньги сами. Они могут перейти на спецсчет, тогда будут сами контролировать собранные деньги и решать когда и кого нанимать для ремонта крыши. Это определено законом. Никто не придет и не сделает кровлю со стороны. Тем более, что дом не аварийный. Мы не можем тратить бюджетные деньги на такие дома. Сейчас все делается за счет жителей, - говорит Алёна Сайфутдинова, начальник отдела по координации работы ЖКХ.

Попросили мы прокомментировать данную ситуацию эксперта в коммунальной сфере директора УК «Домострой» Сергея Копатя. Он посоветовал жителям прежде чем принимать решение, для начала провести экспертную оценку состояния крыши и наличия средств на счету в Фонде капремонта.
- Надо понимать, что на самом деле происходит с крышей. Возможно, достаточно, для начала, просто заменить несколько листов шифера. Потом необходимо выяснить, сколько денег накопилось в Фонде капремонта. Предполагаю, что сумма там, так как собственников мало, небольшая, тысяч 200. Для капремонта крыши нужно примерно 1 млн рублей. То есть ни одна УК не возьмется делать ремонт кровли при таком финансировании. Тем более, что деньги подрядчику вернутся только спустя 5 лет после ремонта крыши. Поэтому жильцам нужно выходить на районную администрацию, на областной уровень и просить в порядке исключения через ФКР срочно сделать кровлю в рамках программы капремонта. Подключить к этому вопросу депутатов. Главное, не сидеть сложа руки. Что касается вопроса переходить или не переходить жителям на спецсчет в Фонде капремонта, это уже решение самих собственников. Я не рискну советовать. Это хорошо для тех домов, где благополучная ситуация, где есть активный совет дома, где хорошая собираемость. С другой стороны и на «общем котле» оставаться дому при небольшой сумме собранных средств не выгодно. Такой дом в план капремонта вряд ли включат. Решать должны сами жители, взвесив все «за» и «против», - сказал Сергей Николаевич.

Фотография

Проблема всех небольших домов, где число квартир не превышает 20-ти, в том, что они по определению не выгодны в обслуживании для управляющих компаний. Поэтому от «нерентабельных» домов УК бегут как от огня. А если их и берут, то только на аварийное обслуживание, то есть к вам приедут заменить прорвавшийся участок трубы в ванной, но заниматься текущим ремонтом и обслуживанием такого дома никто не хочет. Поэтому все такие дома оказываются в УК «ИРЦ». Но хорошо, если ваш дом аварийный и вы стоите в очереди на переселение. Если же дом не признан аварийным, как в случае с домом на Редкова, 49, то вся надежда только на себя самих. Жители могут создать свое ТСЖ (ТСН) или остаться на так называемом непосредственном управлении, то есть решать все проблемы сообща, не оформляя свой статус юридически. В любом случае самоорганизовываться придется.

Хороший Жилищный кодекс придумали наши законодатели, ничего не скажешь. Все проблемы теперь, будь то крыша, трубы подвале или спил дерева у дома, должны решать собственники за свой счет. Государство сначала отдало практически за так в собственность гражданам жилье, как черных котов в мешке, сняв с себя любую ответственность. И устами чиновника выговаривает теперь жителю «Вас проще снести...".

Фотография

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 162 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 189 | 3

Приглашаем на работу