АРХИВ:

Дядечка с пареньком и пляж с кукурузой. Прощание с милым знойным летом

31.08.2022 15:23 | 1240#пляж #купание #вода
Дядечка с пареньком и пляж с кукурузой. Прощание с милым знойным летом

История простая, как слеза ребенка. Собственно, имя этого ребенка - Андрей. И жалостные интонации у него не поймешь сперва, наигранные или искренние. В общем, дело было вечером, делать было нечего. Последние по-настоящему жаркие деньги уходящего лета. Потому ноги сами отправились на городской пляж в 1-м микрорайоне...

На часах, точнее на телефончике, 7 часов вечера. После выхода из воды чуть покусывает невидимая насекомая рать. Каменные лежаки, хронически занятые в разгар зноя, сейчас полупусты. На парочке лежаков возлегают молодая мамаша с сыном. С разных сторон сходятся двое - пацаненок с желтым рюкзаком и бритоголовый дядечка в маечке и шортах-плавках фирмы Adidas. Прямо около меня мальчик обращается к дядечке:
- Купите кукурузу! Вкусно и дешево. У меня осталось 3 штуки - как продам так домой пойду.
- Молодец, что зарабатываешь. Денег просто так давать не буду, но и кукурузу не хочу, - ответствует мудро его взрослый собеседник. - Ваш сын не голоден?, - обращает он взор на маму с сыном.
Те вовсе не против початка, но новая незадача.
- У меня налички нет, ее как видишь и положить некуда, один только телефон - мужчина бьет себя гаджетом по плавкам.
- Ничего страшного! Я вам номер телефона дам для перевода. Мамин правда.


С этого момента включаю съемку в видеорежиме и становлюсь свидетелем обычной человеческой сделки, когда взрослый помогает ребенку.
Бизнес-партнеры обмениваются именами. Один - Сергей, другой - Андрей.

Фотография

Между тем, кукуруза, выбранная ровесником Андрея, хрустит неистово. Благодарная мама пригубливает зернышки и довольно восклицает:
- Где ты такую вкуснятину берешь?
- На базе, - отвечает заученно малец.
Знаем мы эти базы в наших пригородах - сами небезгрешны. Знаем, но помалкиваем, наблюдая за развитием сюжета.
Фотография

За готовую вареную кукурузину Андрюша берет всего по 50 рублей - навар невелик, да стоять не велит!
Убедившись, что перевод сделан, парень семенит правее, к "Аквамарину", где людей побольше. По ходу пытается заводить беседы с поздними загоральщицами - можно и впрямь не успеть со своей вечерней распродажей. Между тем, пляжно-вальяжный разговор с молодой мамашей при сытом мальце не клеится, Сергей уходит побродить в сторону "Пятого элемента" прямо в плавках - закатный зной позволяет.

Фотография

Ситуация замирает на четверть часа. Вдруг знакомый уже Андрей почти вприпрыжку возвращается к месту сделки. С ним пацан-погодка, тоже с рюкзаком и коренастая смуглая дама - наверняка мамаша парней.
- А никто не видел, куда ушел дяденька, который кукурузу брал?
Машем рукой левее, но там никого нет. Смысл вопроса понятен: 50-рублевый перевод не пришел, началось мамкино волнение, парню может влететь.
Фотография

У троицы каждая минута на счету - они убегают стремглав ко дворцу культуры.
Еще минут через 7 появляется наш благодетель Сергей. Получает пояснение, что его искали, проверяет перевод сам для себя - все по-честному, рано или поздно придет оплата за пляжную кукурузу!
Подобной сцены, милой и по-чеховски лаконичной, я не смогу увидеть почти целый год. Сегодня и лежаки, и зонтики на опустевшем пляже начали убирать вместе с остатками лета. Хнык, печалька...

Автор: Сергей Стерх
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 105 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА