АРХИВ:

С возвращением в родную гавань, наше речное училище!

С возвращением в родную гавань, наше речное училище!

Без преувеличения историческое событие произошло 1 сентября в Балакове. Спустя ровно 110 лет после своего основания вновь распахнуло свои двери для студентов Коммерческое училище Кобзаря. Теперь это учебный корпус Балаковского промышленно-транспортного техникума им. Грибанова, где будут проходить обучение речники-судоводители.

Знаковое для города здание было построено известным меценатом Иваном Кобзарем. В годы Великой Отечественной войны в нем было организовано речное училище, которое на протяжении многих лет, вплоть до 2004-го года готовила специалистов для речного и флота. А потом его объединили с 62-м лицеем, что стало началом печального конца. А с переездом на ул. Комсомольскую в 2014-м году от речного училища №6 остались, что намазывается, рожки да ножки. Здание разрушалось и пришло в негодность. А скандал с разорением комнаты боевой славы и кражей уникальной лестницы, приобрел губернский масштаб.

Фотография


Возрождение здания на Ленина, 2 началось с легкой руки тогдашнего главы района Александра Соловьева только в 2018-м году. Нашлись меценаты, которые заменили кровлю, установили новые окна и двери, наладили систему отопления. Благодаря спикеру Госдумы Вячеслава Володина были выделены средства для реставрации здания и придания ему максимально приближенного к первозданному виду образа. Первоначально планировалось открыть здесь курсы сестер милосердия и передать здание медколледжу. Но затем решили все же вернуть его речникам под крыло БПТТ.

Фотография


В общей сложности понадобилось 4 года, чтобы вернуть зданию на Ленина, 2 его первозданный вид. И вот торжественный и волнующий момент открытия. Символично, что звуки первого звонка — ударов в судовой колокол - перекликаются с колокольным перезвоном Свято-Троицкого храма. Радостные лица студентов-первокурсников и взволнованные родители. Многочисленные гости и ветераны-педагоги. Ребята в морской форме вносят государственное знамя страны...

- Речное училище вернулось в родную гавань, - сказал директор техникума Дмитрий Поперечнев, открывая линейку, посвященную знаковому событию.

Фотография

В своей короткой речи он вспомнил последнего директора речного училища Бориса Гречухина, который совсем немного не дожил до светлого дня возрождения. Борис Валентинович всю свою жизнь отдал речному флоту и воспитанию будущих речников. Нет сомнения, что он незримо присутствовал в эти минуты здесь, в стенах родного училища. Участники линейки почтили память Бориса Валентиновича громкими аплодисментами.
Фотография


На церемонию открытия приехали прообразы из прошлого - меценаты, благодаря которым 110 лет назад и было построено это здание — Иван Кобзарь и Иван Мамин. Артисты Вольского театра блестяще справились своей ролью, рассказав об истории учебного заведения и напутствовали студентов на хорошую учебу.

Фотография

После торжественной линейки директор техникума провел для гостей экскурсию по обновленному зданию училища. В просторных и светлых шести учебных аудиториях первого этажа разместились мастерские, оснащенные уникальным оборудованием. Две мастерские предназначены для проведения практических занятий по безопасности жизнедеятельности на судне и две для освоения эксплуатации судового водного транспорта. Эти две последние вызвали у гостей особый интерес, так как они оборудованы тренажерами, которых нет ни в одном учебном заведении Саратовской области.

Фотография

И облдеп Ольга Болякина, и председатель Собрания БМР Константин Кузнецов, и епископ Балаковской епархии игумен Варфоломей не удержались от соблазна покрутить штурвал , попробовав себя в роли штурманов речного судна.

- Вот посмотрите, здесь установлены три тренажера, имитирующие рубку управления судном, на которых студенты могут отрабатывать практические задания по прохождению фарватера, по расхождению со встречным судном и другие маневры. Здесь же есть специально оборудованное место для преподавателя, который дает задание и следит за действиями студентов. Но мы учим студентов работать не только с приборами, но и пользоваться атласами. Чтобы они умели разрабатывать маршруты на бумажных носителях на случай, если компьютерная техника выйдет из строя. Для этого также здесь оборудованы учебные места. А в соседнем классе учащиеся будут осваивать практические навыки оказания первой помощи людям в экстренных ситуациях, умение пользоваться противопожарным оборудованием, специальной аппаратурой и приборами, - рассказывает и показывает старший мастер техникума Алексей Максимов.
Фотография

Оснащение мастерских уникальным оборудованием стало возможным благодаря выигранному БПТТ гранту министерства просвещения РФ в рамках федерального проекта «Образование». 10 млн рублей учебное заведение получило из федерального бюджета, 1 млн 700 тысяч рублей выделил бюджет Саратовской области и 500 тысяч рублей затратил техникум из своих собственных внебюджетных средств.

- Пока в учебном процессе будет задействован только первый этаж, где оборудованы мастерские. В этих мастерских будут проходить обучение студенты-судоводители начиная со второго курса. Одновременно они получают специальность рулевого моториста. По окончании техникума они могут работать сразу помощниками капитанов. Всего у нас на сегодня судовождению обучаются 5 групп. Кроме речников здесь планируется также обучение студентов по специальности гостиничное дело (4 группы) и туризм (3 группы), итого три направления, - рассказала Юлия Золотухо, замдиректора техникума по учебно-производственной работе.

Фотография


Всего в техникуме работает 50 педагогов. Например на судоводителей обучают как раз выпускники речного училища. С возрождением здания речного училища, надеется Юлия Золотухо, в учебное заведение придут новые преподаватели. Работать в таких комфортных условиях для педагогов - одно удовольствие.

Фотография


Уходя их училища, не мог не обратить внимание на кованные чугунные перила лестницы, ведущей на второй этаж. «Суть» неоднократно писала о пропаже после закрытия речного училища оригинальной лестницы, отлитой еще на заводе Маминых. Эти перила вырвали с корнями и увезли в 2015-м году в неизвестном направлении. Виновники вандализма и кражи так и не найдены, если их и искали в принципе. Однако в отреставрированном здании установлены новые перила — точная копия тех, дореволюционных.

Мечта Бориса Валентиновича Гречухина, последнего директора речного училища сбылась. В своем интервью «Сути» он говорил, что в стенах этого здания снова должны зазвучать голоса ребят — учащихся. Его мечта сбылась!


С возвращением в родную гавань, наше речное училище!
С возвращением в родную гавань, наше речное училище!
С возвращением в родную гавань, наше речное училище!
С возвращением в родную гавань, наше речное училище!
С возвращением в родную гавань, наше речное училище!
С возвращением в родную гавань, наше речное училище!
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 253 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА