АРХИВ:

Целый двор живет под отборный мат Галины Николаевны

Целый двор живет под отборный мат Галины Николаевны

Жители двора на Трнавской, 43 и Бульвар Роз, 12 вот уже который месяц живут в постоянном напряжении. Причина — хулиганское поведение одной из местных жительниц, которая публично и нарочито громко оскорбляет людей, попавших в ее поле зрения. Она делает это не только из окна собственной квартиры, но и гуляя во дворе. Галина Ознобишина обладает громогласным голосом, которому позавидовал бы любой командир. Так что многоэтажный мат (а это ее фишка) слышат жители всех соседних домов.

- Эта женщина и днем и ночью гоняет музыку на весь двор, кричит из окна и оскорбляет детей и взрослых нецензурной бранью. Оттаскала за волосы девочку с соседнего подъезда, сломала ключицу мальчику из соседнего дома, - рассказала нам Ирина Деринг: - Досталось крепко и моей семье. Неоднократные жалобы в полицию результата не принесли. Эта женщина неадекватная, от нее можно ожидать что угодно. Мало крика, она кидает в людей все что попало, страшно мимо ее окон проезжать и проходить.

Ирина вместе с другими соседями Еленой Капичниковой, Ираидой Семенихиной, Валентиной Игнатовец, Марией Шкребтан, Дарьей Курбановой и пригласила корреспондента «Сути» во двор, чтобы мы воочию убедились в том, что приходится выслушивать балаковцам от неугомонной Галины Николаевны и придать эту историю огласке.

Когда я пришел во двор, там уже собралась большая группа людей, которые наперебой стали жаловаться на соседку, рассказывая о своем личном опыте общения с Ознобишиной (если это можно назвать общением). Сама Галина Николаевна все это время периодически выглядывала из окна своей квартиры и изливала длинные тирады отборной ругани, не обращая внимание на то, что во дворе полно детей.
- Вот, сами видите, что происходит. И так почти каждый день. Нам и нашим детям приходится все это выслушивать и терпеть. Мой младший ребенок уже боится в подъезд один заходить. Мы написали коллективную жалобу и она откуда-то узнала, что я тоже подписалась под этой жалобой. Так она пинала в нашу дверь ногами, рвалась в квартиру с угрозами. Вызвали полицию, вот ждем. Ее уже дважды через суд наказывали за нарушение общественного порядка, задерживали сначала на сутки, потом на двое. Пару недель после этого была тишина, ее не видно и не слышно, но потом все вернулось на круги своя. Раньше она не была столь агрессивной, исподтишка хулиганила в подъезде. Могла, например, набить стекло, разлить брагу на первом этаже, чтобы все, кто проходил, обязательно наступили. Потом начала обзываться, но в последний год совсем распоясалась. Теперь она уже бросает бутылки, льет воду из окна своей квартиры,- рассказала Людмила Шубина.

Под удар беспокойной соседки попали супруги Владимир и Алеся Рожковы. Каждый раз, когда они проходят мимо окон Ознобшиной, выслушивают настоящий шквал оскорблений.
- Она постоянно орёт, что я родила ребенка не от своего мужа, оскорбляет меня последними словами, выдумывает небылицы про нашу семью,- говорит Алеся Рожкова.

- Мы все у нее наркоманы и алкоголики, я, мой сын, да все, кто попадется ей на глаза. Хотя сама она постоянно пьет. Я боюсь за внуков, боюсь лишний раз выходить во двор, да и машину ставить тут опасно. Неизвестно, что придет ей в голову, - говорит Ирина Деринг.

- Она выходит из подъезда, обзывает детей, доводит их до плача. Дважды обращались к главе района, но реакции никакой. Чего они ждут? Когда она дом взорвет? Или покалечит кого-то? Так уже одному мальчику ключицу сломала, - говорит Владимир Рожков.

Ну не дичь!? Я поговорил с женщиной, которая уверена, что именно Галина Ознобишина сломала ее сыну ключицу.
- Мой сын игрался на детской площадке. Вдруг я услышала его истошный крик. Выскочила из подъезда и встретила бегущего мне навстречу заплаканного Макара. Сидящие на лавочке бабушки рассказали, что это Галина стащила его с горки и волокла за руку домой. Ребенок был в шоке и сначала не мог даже толком ничего объяснить Но чуть позже рассказал, что тетя Галя схватила его за руку. У него что-то щелкнуло в плече. Накричала, что руки черные и стала расспрашивать, кто он, где его мама и потом стащила с горки и повела к подъезду, где мы живем. Отпустила только, когда за него вступились бабушки. В травмпункте подтвердили перелом, пришлось наложить гипс. Теперь мой Макар долго не сможет ходить на физкультуру, я не смогу отдать его в спортивную секцию. Конечно, я хочу, чтобы эта женщина понесла наказание. Возможно, ее агрессия вызвана болезнью, но оставлять это безнаказанно нельзя. Уже позже я узнала, что мой ребенок не первый кто пострадал от нее. Она уже не раз обижала детей. Одну девочку оттаскала за волосы, например. Она социально опасна, не может себя контролировать. Если не пресечь ее действия, то неизвестно что еще может произойти, - рассказала Алевтина Алексеева.

Расследование обстоятельств этого дела пока поставлено на паузу. Правоохранительные органы ждут, когда ребенок пойдет на поправку и врачи дадут окончательное заключение по поводу нанесенного его здоровью вреда. Как пояснил нам источник в полиции, прямого умысла в действиях Ознобшиной по отношению к ребенку доказать невозможно. Так что уголовное дело если и будет возбуждено, то только по ст.118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Если же это будет вред здоровью средней тяжести, то никакого уголовного дела не будет, так как полиция не видит прямой причинно-следственной связи между действиями Ознобшиной и полученной ребенком травмой.

Что же получается, агрессивная женщина может и дальше продолжать вести себя так по отношению к окружающим? Безнаказанно оскорблять, унижать, держать в напряжении весь двор?

- Мы принимаем меры в отношении этой гражданки. Мы готовим ряд материалов в прокуратуру по факту оскорблений соседей. Это статья 5.61 КоАП РФ, решение по которой принимает исключительно надзорный орган. В материалах достаточно и показаний свидетелей, и видео. Какое прокуроры примут решение, будет видно, - рассказал участковый оперуполномоченный Александр Ильин. Кроме того мы зарегистрировали рапорт по факту оскорблений в адрес полиции и направили его в Следственный комитет. Возможно СК возбудит по этому факту уголовное дело.



Я набрался смелости и попытался поговорить с самой «героиней», прямо спросил у нее, почему она себя так ведет, но беседы не вышло. Она посоветовала мне идти туда, где я живу. Правда, ни разу при этом не употребив ни одного матерного слова - адекватность налицо? Может быть потому что буквально накануне снова отбыла наказание в виде еще 2 суток ограничения свободы за нарушение общественного порядка.

Большинство жителей, с которыми я общался уверены, что у Галины Николаевны есть отклонения в психике и ей необходимо пройти медико-психиатрическое освидетельствование и лечение. Соседи подали коллективную жалобу в Балаковский психоневрологический диспансер с просьбой прислать специалиста для психиатрического освидетельствования Ознобишиной. Мы связались с главврачом БПНД Павлом Купцовым.
- Судя по тому, что вы мне рассказали и то, что она все же реагирует на определенные меры воздействия со стороны органов правопорядка, ее расстройства носят социальный характер, которые выражаются в нарушении общественного порядка. А общественный порядок у нас охраняется полицией. Мы не против провести обследование. Сотрудникам дано поручение провести такую работу. Но пока у меня нет врачей, чтобы туда их направить. Как только будет возможность, мы направим специалиста. Опять же надо будет договариваться с полицейскими, чтобы обеспечили доступ в квартиру этой гражданки. Она имеет полное право отказаться с нами беседовать. Если бы сотрудники полиции не поленились и доставили ее сюда, то мы могли бы провести такое обследование здесь. Если бы у полиции был реальный повод, они бы сразу обратились к психиатру. Мы не полиция, наша задача оказывать медицинскую помощь, а не держать кого-то в застенках, как понимает это народ, - сказал Павел Юрьевич.

Однако, если в отношении Ознобишиной будет возбуждено уголовное дело, то в рамках судебного разбирательства будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Кстати, у полиции также есть право обратиться в суд с требованием не добровольного освидетельствования на предмет психического здоровья. Но полиция этого делать явно не хочет, предпочитая, чтобы это произошло по инициативе какой-то другой стороны. А между тем двор на Трнавской, 43 почти каждый день просыпается и засыпает под отборный мат неугомонной Галины Николаевны.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
16.04.2024 9:39 | 137 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА
15.04.2024 10:33 | 79 | 0erid:2VfnxyFMazt
Реклама. ПАО "РОСТЕЛЕКОМ"

Зрители увидят фантастический сериал “Подростки в космосе“