АРХИВ:

Тринадцать “друзей“ мадам Пепеляевой или Пять миллионов в вечный долг

Тринадцать “друзей“ мадам Пепеляевой или Пять миллионов в вечный долг

Речь идет о «героине» нашего редакционного расследования, за похождениями которой «Суть» следит уже не первый год. На счету у молодой особы десятки обманутых людей и искалеченных судеб. Размах, с которым действовала Пепеляева поистине поражает.

Она , втираясь в доверие, «обувала» своих жертв на суммы в десятки и сотни тысяч рублей. Да что там тысяч, миллионов не хотите? Елену Вячеславовну Вологдину она обманула на 2, 1 миллиона рублей. Более того, мать потерпевшей, которая также стала жертвой Пепеляевой, не выдержав такого удара, скончалась. Жизнь Елены Вячеславовны после встречи с этой женщиной превратилась в ад. Эта история и легла в основу нашей первой статьи.

Но Вологдина далеко не единственная жертва Пепеляевой. Кристина часто меняла место жительства, снимая квартиры в разных частях города, но по долгу нигде не задерживалась. Она втиралась в доверие к людям и под разными предлогами, например, похороны матери (хотя мама ее живее всех живых!) или болезнь сына, ссора с мужем и так далее, занимала у них деньги. При этом Кристина Васильевна не думала прятаться, всем своим должникам она щедро раздавала расписки, и некоторым даже возвращала небольшую сумму денег, как бы заверяя в своей порядочности.

Увы, правоохранительные органы долгое время не возбуждали в отношении женщины уголовное дело, что давало ей возможность годами заниматься мошенничеством. Но, в конце концов, количество пострадавших и суммы нанесенного ей ущерба достигли таких размеров, что полиция вынуждена была заняться Пепеляевой вплотную.

19 июля 2021 года Балаковским районным судом за кражу денег с банковской карты - по пункту Г, части 3 статьи 158 УК РФ Кристину Васильевну приговорили к лишению свободы на срок 8 месяцев с применением ст.73 — условно, с испытательным сроком 1 год. Но едва прошел испытательный срок, как Пепеляева снова продолжила заниматься похищением денег со счетов доверчивых балаковцев и уже 6 мая 2022 года снова оказалась на скамье подсудимых. На этот раз Пепеляевой присудили 1 год лишения свободы по тому же самому пункту Г, части 3 статьи 158 УК РФ сразу за 5 эпизодов. Но, учитывая то, что у женщины есть несовершеннолетний ребенок, ей дали отсрочку отбытии наказания до мая 2034 года.

Но нашей героине все оказалось нипочем, она продолжила заниматься мошенничеством. Количество заявлений в полицию на Пепеляеву сыпались как из рога изобилия. 2 июня сего года правоохранительные органы объявили женщину в розыск. 10 июня она была задержана и уже на следующий день ей было предъявлено обвинение в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ по 6 эпизодам, а также ч.3 ст.159 УК РФ - 3 эпизодам и ч.4 ст. 159 УК РФ — 1 эпизод. Сразу по десяти случаям мошенничества!

Решением суда в отношении нее была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц. Затем срок пребывания в СИЗО продлили, понимая, что выпускать Пепеляеву на свободу нельзя вплоть до начала судебного разбирательства по обвинению в мошенничестве и краже. Иначе она снова займется привычным "промыслом".

- Я с нетерпением жду суда над этим человеком. Она не просто сломала всю нашу жизнь, из-за нее умерла моя мать. Никакими судами теперь уже ничего не вернешь. А меня даже спустя столько лет, когда вспоминаю всю эту историю, начинает бить нервная дрожь. Но остановить ее надо ради того, чтобы она не принесла беды другим, не наломала дров еще больше. На скамье подсудимых должна быть не только Кристина, но и ее мать Мария Васильевна. Они действовали в паре с дочкой. Именно она воспитала из Кристины монстра, которая с 15 лет занимается мошенничеством. Представьте себе, дочка занимала деньги на похороны родной матери. Она ее хоронила все 12 лет, и все 12 лет Мария Васильевна «воскресала». Теперь мать Кристины занимается все тем же, ходит по людям, втирается в доверие, занимает деньги. Пытается забрать из детдома внука, рассказывая слезливые сказки про то, что дочь якобы погибла в автокатастрофе. Теперь мать уже хоронит дочь, - рассказала нам потерпевшая Елена Вологдина.

Итак, дело Пепеляевой передано в суд и скоро начнутся судебные разбирательства. «Суть» непременно будет присутствовать на судебных заседаниях.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 373 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА