АРХИВ:

Листая подшивки газет балакова. Надо шире развернуть между ловцами подлинное социалистическое соревнование

13.09.2022 11:59 | 600#газеты #архив #краевед
Листая подшивки газет балакова. Надо шире развернуть между ловцами подлинное социалистическое соревнование

115 лет назад
Перестарались


В балаковском Доме Трудолюбия вышло столкновение правления с ревизионной комиссией, для разбора которого на 15-е апреля было созвано общее собрание. Дело в том, что два члена этой комиссии слишком увлеклись своей ролью и, при ревизии, вторглись в область, им не подлежащую. Явившись в приют, они учинили там допрос «с пристрастием», а на призреваемых мальчиков нагнали такого холода, что те расплакались. Г. Б., как бывший солдат, дал урок дисциплины и поучал мальчиков, как нужно стоять смирно и держать руки по швам, когда начальство разговаривает, а г. П. внушал мастеру, что он должен мальчиков держать строго и почаще им рвать вихры, но, конечно, не публично, а где-нибудь за углом. Правление убедительно просило ревизоров пожаловать на собрание, но они не явились. Собрание всё-таки не нашло возможным в их отсутствие разбирать дело и постановило отложить обсуждение его до следующего раза.
Саратовский листок, 22 апреля 1907 г.

110 лет назад
Не разрешили

Здесь основалось общество эсперантистов, но им не везёт. Так, некий служащий письмоводителем у местной знаменитости пожелал вступить в это Общество и внёс членский взнос, но об этом пронюхал «сам» и заявил: «Если я узнаю, что ты пойдёшь хоть на одно ещё собрание, то я выгоню тебя со службы».
Саратовский листок, 19 апреля 1912 г.

90 лет назад
Ловись, рыбка

Первый квартал рыбацкий колхоз нашего района закончил с недовыполнением программы лова в 1 109 ц рыбы.
Весенняя путина в районе открылась с 15 апреля, и массовый лов начался с 18 апреля. Май – решающий месяц весенней путины должен дать не менее 75 процентов выполнения задания по лову рыбы во втором квартале, включая сюда и недолов.
Всё это требует сейчас от каждого рыбака-ловца взять боевые темпы работы по вылову рыбы. Каждая бригада, звено и отдельная бударка (плетёная лодка – Ю.К.) должны с максимальной нагрузкой использовать все орудия лова.
Надо шире развернуть между ловцами, бригадами подлинное социалистическое соревнование и ударничество, давая решительный отпор всем лодырям и рвачам, которые всеми силами и средствами будут пытаться сорвать выполнение программы лова.
В. Белозёров
Социалистический труд, 23 апреля 1932 г.

80 лет назад
За чистоту города

…С завода № 661, им.Дзержинского, рыбозавода вместе со снегом вывозят мусор, навоз и сваливают на дороге около зданий. Отдельные управляющие домами, председатели уличкомов потворствуют лицам, нарушающим санитарные правила. Например, управляющий домоуправления № 3 т. Матин не борется со злостными нарушителями санитарии. Около дома Колотаева (XX лет ВЛКСМ, 12) много навоза, двор захламлён. То же самое можно видеть по Чапаевской улице, рядом с домом Е.Н. Папиной (председатель уличкома Миронова) и во многих других кварталах. Такое поведение отдельных руководителей предприятий и учреждений и граждан должно строго осуждаться, а к злостным нарушителям санитарии применяться административные меры воздействия.
Исполком райсовета объявил декадник по наведению чистоты в городе…
Все силы на борьбу за чистоту города! Не допустим эпидемических заболеваний!
А. Пичугин, председатель горсовета.

Помощь освобождённым

Больше 105 предметов домашнего обихода и одежды собрали школьники сш № 2 в помощь населению Тульской области, ограбленному гитлеровской сворой. В числе собранных вещей – детское бельё, береты, платочки, чайная и столовая посуда, тетради, учебники и карандаши.
Активное участие в сборе вещей принимали ученицы Валя Бобкова, Рима Купцова, Лела Болтунова, Нина Машевская и другие.
Калашникова.

За кражу – к ответственности!

На днях следственные органы задержали приехавшую из Горьковской области Агриппину Зекину. Она ходила по квартирам и высматривала хорошие вещи. Затем, выдав себя за депутата горсовета, предлагала явиться сейчас же в горсовет. Когда хозяин дома уходил, Зекина подбирала ключи и крала ценные вещи. Так, пользуясь притуплением бдительности граждан, Зекина совершила 19 квартирных краж.
Мошенница вскоре предстанет перед судом. Выше революционную бдительность!
Л. Рудный.
Социалистический труд, 19 апреля 1942 г.

60 лет назад
На произвол судьбы

Новая школа №38 (сегодня – сш №15 – Ю.К.) в жилгородке строителей имеет несомненные успехи в постановке учебно-воспитательной работы, но они могли быть ещё лучше, если бы строители, принимавшие участие в её сооружении, сделали всё, что обязаны были сделать.
Ещё осенью прошлого года в городской газете отмечалось, что территория вокруг школы не благоустроена. Такой она остаётся и до сих пор. Она даже не огорожена, и по ней мчатся грузовые автомашины, угрожая безопасности детей.
Здесь должен быть пришкольный участок, где ребята могли бы работать и изучать живую природу. Школа сама своими силами не в состоянии его оборудовать, тем более что территория не благоустроена. Для этого нужны механизмы, транспорт, материалы и средства. А у школы нет даже ни одной автомашины.
Средства на благоустройство пришкольной территории были, безусловно, предусмотрены в смете строительства. Где же они?
Мы просим плановый отдел управления «Саратовгэсстрой» разобраться в этом деле и довести его до конца.
В. Никифоров, член родительского комитета школы № 38.
За коммунистический труд, 21 апреля 1962 г.

50 лет назад
Слёт дружинников

Во Дворце строителей состоялся слёт народных дружин.
Передовые рабочие, руководители предприятий, секретари парткомов собрались сюда, чтобы подвести итог проделанной работы, поделиться опытом, взять на вооружение всё лучшее, наметить новые пути для подъёма роли и значения народных дружин – верных и надёжных помощников в борьбе с правонарушениями.
На трибуне – начальник отдела внутренних дел А.И. Киселёв.
– Быть дружинником – почётное дело, – говорит он. – Носить это всокое звание имеют право, прежде всего, лучшие предтавители трудящихся, люди дисциплинированные, добросовестное, являющиеся примером поведения на работе и в быту.
В настоящее время в нашем городе насчитывается 2500 дружинников. И сделано ими немало. Уже в 1 квартале текущего года дружинниками города задержано 42 хулигана, предупреждено 160 правонарушений, 84 нарушителя отправлено в медвытрезвитель.
Большим новшеством является создание комсомольских оперативных отрядов по инициативе комитетов комсомола предприятий и горкома комсомола.
Наиболее активную работу проводит оперативный комсомольский отряд общетехнического факультета политехнического института. Членами этого отряда с 15 сентября прошлого года по настоящее время задержано за различные правонарушения 250 человек. Ими пресечён и предотвращен ряд опасных преступлений и правонарушений.
10 декабря 1971 года дружинники Птицев, Скрёхин, Соболев, Ореховский пресекли драку в ресторане «Чайка» и задержали хулиганов Маркатанова и Ордынского. 23 февраля того года дружинники Степанов, Шалайкин, Якимов предотвратили драку на катке детской спортивной школы и задержали правонарушителя Епонешникова.
Г. Буртовая.
Огни коммунизма, 21 апреля 1972 г.

Автор: Газета Суть. Юрий Каргин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА