АРХИВ:

Дорогие мам и пап! В школу мне надеть хиджаб?

20.09.2022 14:42 | 1416#ислам #религия #норма
Дорогие мам и пап! В школу мне надеть хиджаб?

Неприятный инцидент произошел в первый учебный день этого года в Тюмени. Директор школы не пропустила на занятия девочку в хиджабе, сославшись на то, что это противоречит уставу школы. Родители-мусульмане вмешались и стали настаивать на том, чтобы их дочку пропустили на уроки. Они засняли скандальную перепалку с директором Еленой Головчак на видео, которое разлетелось за эти дни по просторам интернета и вызвало бурю эмоций и обсуждений у общественности.

Под давлением родителей девочку все же пустили в школу. Спустя некоторое время стороны конфликта встретились в кабинете замгубернатора региона и, казалось бы, пришли к согласию. Руководство школы дало добро на то, чтобы девочка-мусульманка посещала занятия в хиджабе. Тем не менее минобразования Тюменской области разослал циркуляр запрещающий директорам школ устанавливать правила к ношению одежды учениками. Утверждая, что такие вопросы должны решаться коллегиально советом школы, родителями, педагогами и не противоречить законодательству.

Однако управляющий совет 88-й школы провел совещание и большинством голосов решил не вносить изменения в правила внутреннего распорядка касательно школьной формы одежды. То есть другим ученикам приходить в одежде с элементами религиозной принадлежности, согласно внутреннему уставу школы, не разрешат.

Скандальная история вызвала в российском обществе острую дискуссию. С одной стороны РФ является светским государством - публичная демонстрация своей религиозной принадлежности в учебных заведениях неправомерна. К тому же в каждом учебном заведении есть Устав, в котором оговаривается принятая форма одежды. С другой стороны запрет на ношение хиджаба в школах можно расценивать как нарушение Конституционного права на свободу вероисповедания. Родители пятиклассницы из Тюмени именно так и расценили поступок директора школы, и многие россияне встали на их сторону.



В свое время подобная дискуссия во Франции привела к тому, что там в 2004-м году на правительственном уровне был принят закон о полном запрете ношения в государственных школах «символов религиозной принадлежности». Под запрет попали не только хиджабы, но и еврейские кипы, сикхские тюрбаны, излишне демонстративные символы христианства — большие нательные кресты например (маленькие крестики под одеждой не учитываются). За нарушение грозит штраф от 150 евро или даже отчисление из учебного заведения. Но французы пошли еще дальше и спустя несколько лет объявили запрет на ношение в общественных местах паранджи («полной вуали»).

Принятие такого закона внесла четкую определенность в этом очень щекотливом вопросе и положило конец социальной напряженности в обществе. Может быть есть смысл и в России ввести такой закон, чтобы положить конец спорам и провокациям на эту тему?

Мы поинтересовались у директора самой крупной школы Балакова и региона (СОШ-28) председателя Собрания Балаковского района Константина Кузнецова, были в его практике подобные истории и как он лично относится к тому, если бы школьники носили на уроки хиджаб?

- У нас в школе на моей памяти был только один единственный случай, когда в учебное заведение ученица пришла в хиджабе. Она посещала школу непродолжительное время, месяца три, а потом эта семья уехала в Таджикистан. Мы пригласили родителей в школы, побеседовали и поняли, что они настаивают и препятствовать не стали. Мы с понимаем относимся к национальным традициям и вероисповеданию людей. Поэтому у нас нет жестких рамок в этом плане. Мы придерживаемся делового стиля одежды, но если кто-то будет ходить в хиджабе, думаю, надо с пониманием к этому относиться. Разговаривать с родителями надо по этому поводу, но никаких репрессивных мер быть не должно, - высказался Константин Борисович.
Итак, пока вопрос "Можно ли носить хиджаб в школе?", остается открытым. Или у нас он пока просто не актуален?.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА