АРХИВ:

Как-то не по-людски. Реплика о том, как у нас все началось

23.09.2022 16:33 | 3758#Как-то не по-людски
Как-то не по-людски. Реплика о том, как у нас все началось

Пусть это не все понимают до конца, но сегодня день особый. Первые балаковские команды отправляются на медицинскую комиссию и последующие сборы в рамках объявленной частичной мобилизации.

Об этом знает, без преувеличения, весь город. Сегодня соцсети и наше издание публикуют кадры из колледжа на АТК-1, куда пришли балаковцы, получившие повестки. Многих сопровождали матери, жены и просто подруги, которые хотели попрощаться с сыновьями, мужьями и парнями.

Большинство из пришедших явилось по указанному адресу к 7-ми утра. Их ожидали почти 6 мучительных часов стояния в неведении на улице. Благо, погода в эти сентябрьские дни стоит сухая и теплая. Но почему же все так бездарно организовано? Почему нельзя было подвести хотя бы питьевую воду для тех, кого Родина мобилизует на свою защиту? Господа организаторы, а вы постойте без воды 5-6 часов!

Фотография


Военком прибыл на место уже после полудня. Никаких ободряющих речей. Александр Николаевич, конечно, не Левитан, но мог бы по-человечески поблагодарить пришедших исполнить свой долг настоящих мужчин. Успокоить женщин, что не находят себе места. Просто сказать, что все будет хорошо. Вместо этого Калинин зачитывает список из тех, кого еще долго придется ждать родным. Военком тут же получает порцию негатива от призывников и родных, чье терпение лопнуло от такого отношения.
Где же, черт возьми, марш ратной доблести "Прощание славянки", символизирующий у всех россиян проводы на военную службу?

Фотография


Но на площади перед колледжем нет ни представителей Администрации, глава района, которой так громко говорил о поддержке СВО, не пришел поддержать земляков, отправляющихся выполнять свой долг. Не было заместителей Грачева, ответственных за силовой блок и социалку. Мужчины, которых впереди ждут непростые месяцы, не услышали слов благодарности от власти. Даже телеграм-канал Грачева после поздравления губернатора с назначением замолчал, как заклинивший пулемет. Все, что муниципальная власть сделала для мобилизованных земляков, это предоставила два автобуса "БалаковоЭлектроТранса" для отправки ребят на сборы. Два старых дачных автобуса.

Сегодня и в ближайшие месяцы во всех храмах зажгутся свечи и прозвучат молитвы за всех балаковцев, отправленных на сборы в эти дни. Среди них есть наши друзья и многолетние читатели "Сути" (Слава, Герман, сегодня весь день думаем о Вас).

Фотография


На месте первых новобранцев мог быть любой читающий эти строки мужчина и даже их автор (1 категория запаса, сержант), но пока что в войска идут именно они. И нам, в отличие от тех, кто должен это сделать в первую очередь, хочется сказать всем мобилизованным землякам: "Спасибо и возвращайтесь скорее домой целыми и невредимыми!".
P.S. Сейчас как никогда наше общество должно оказать максимальную поддержку Вооруженным силам страны, героически сражающимся с противником. И начинаться это должно в каждом цеху, офисе и кабинете Администрации БМР. В каждом балаковском сердце.

Автор: Борис Заправски
2
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА