АРХИВ:

В Балаково едут не только лечить зубы и греться на Пустынном

27.09.2022 16:51 | 1239#туризм #гости #визит
В Балаково едут не только лечить зубы и греться на Пустынном
fi.pinterest.com Анна Силивончик

Сегодня, 27 сентября, отмечается всемирный День туризма, а значит, самое время поговорить о перспективах туристической сферы нашего Балакова.
Мы связались с руководителем Туристско-информационного центра (ТИЦ) Балакова Верой Синцовой и задали ей несколько вопросов.

- Прошел ровно год, как отделу отделу по развитию туризма Центра «Молодежная инициатива» присвоили статус туристско-информационного центра. Что это дало нашему городу?
- Да, год назад город Балаково официально зарегистрирован в реестре туристско-информационных центров РФ и это дало существенный толчок для развития туризма. Только за этот год Балаково посетило 22 туристических теплохода. В этом году нас впервые посетил теплоход «Павел Бажов» из Перми. Последний судозаход в этом сезоне у нас запланирован на 1 октября, мы ждем теплоход «Алексей Толстой». В среднем на борту каждого теплохода от 130 до 175 человек. Из них примерно 70% посещают город с экскурсиями. Мы уже стоим в графике на следующий год у 4 туристических компаний. У каждой из них несколько теплоходов. Точный график заходов будет окончательно согласован в декабре.

- Сколько туристов посещают наш город?
- Мы еженедельно мониторим ситуацию по количеству посещений музеев, по количеству проживающих в гостиницах и так далее. В среднем в неделю туристический поток составляет 900-1000 человек. В год в среднем получается порядка 60 тысяч человек.

- Сколько у нас в городе туристических маршрутов?
- На данный момент у нас разработано 7 экскурсионных маршрутов. Они включают в себя не только непосредственно город, но и посещение сел. Например, Малое Перекопное и Новую Елюзань.

- А кто проводит экскурсии?
- Помимо сотрудников ТИЦа, а их трое, включая меня, этим занимаются сотрудники Центра «Молодежная инициатива». Также мы привлекаем для этого волонтеров. В этом году руководитель отдела культурно-массовых программ и работ с молодежью «Молодежной инициативы» Денис Губарьков выиграл грант от «Росмолодежи» на 400 тыс рублей с проектом «Школа волонтеров-экскурсоводов». Теперь мы набираем всех желающих на бесплатное обучение по экскурсоведению, проектной деятельности, краеведению и ораторскому искусству. Срок обучения - один год. В дальнейшем мы планируем привлекать выпускников школы для проведения обзорных экскурсий, встречи туристов с теплоходов, организации различных событийных мероприятий.

- Каковы перспективы развития туризма у нас в Балакове?
- В целом развитие внутреннего туризма в России актуально. За последние несколько лет особенно сильно вырос интерес к средним и малым городам страны, в то числе мы видим это и по Балакову. Помимо экскурсий мы активно развиваем промышленный туризм, тесно взаимодействуем с нашими крупными предприятиями, чтобы показывать наш город еще и с этой стороны. Тем более, что сейчас предприятия стали более открытыми. Предприятия, на которые раньше невозможно было попасть, теперь готовы принимать туристов. За последние три года интерес к промышленному туризму вырос в три раза. Например, Саратовская ГЭС и в целом компания «РусГидро» сейчас активно развивает промышленный туризм. В этом году Саратовская ГЭС помогла нам с организацией проекта «ВелоПуть» на Эдельвейсе. Предприятие помогло с организацией беседок, указателей и прочего. И сейчас «РусГидро» собирается открывать свой музей для большего числа посетителей. Также туристов активно принимает музей в Информационном центре Балаковской АЭС. Мы город пяти Всесоюзных ударных комсомольских строек и это надо учитывать при работе с туристами. Так что промышленный туризм у нас имеет все шансы для дальнейшего развития. Это перспективное направление.

- Что необходимо вам для дальнейшего развития?
- Очень важна информационная поддержка и продвижение. Мы активно этим занимаемся. Выходим в том числе и на федеральный уровень. Это платформа «Россия страна возможностей», участвуем в разных конкурсах, фестивалях. Например, в прошлом году мы участвовали в Калуге в конкурсе «Мастер гостеприимства», где я представляла проект брендового фестиваля территории «Дай 5! Балаково». Создание позитивного информационного имиджа никогда не бывает лишним.

Фотография

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 267 | 2

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА