АРХИВ:

Кто из нас металлический: автомобиль или человек?

04.10.2022 11:45 | 593#дтп #гибдд #дорога
Кто из нас металлический: автомобиль или человек?
autocentre.ru

Наезды автотранспорта на пешеходов, как констатирует печальная статистика, в большинстве случаев заканчиваются трагически.
Слишком не равны весовые категории между металлическим автомобилем и уязвимым человеческим телом.
За 8 месяцев 2022 года на территории Саратовской области зарегистрировано 75 дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов, в которых 77 детей получили ранения.


В темное время суток зарегистрировано 13 наездов на несовершеннолетних, в которых только 5 детей использовали световозвращающие элементы.
В целях снижения количества ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов, привлечения внимания общественности к проблеме детского травматизма и популяризации использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток Госавтоинспекция Саратовской области с 3 по 9 октября 2022 года проводит профилактическое мероприятие «Будь заметным пешеходом!».
Одна из основных задач проводимых мероприятий — это повышение культуры пользования пешеходным переходом со стороны «бесколесных» участников дорожного движения, а также привлечение внимания и уважения водителей к пешеходам.
ГИБДД напоминает: в осенне-зимнее время необходимо быть особенно внимательными всем участникам дорожного движения.
Выполнение простых правил поможет снизить риск возникновения ДТП:
пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;
при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам требуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств;
пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
не перебегать дорогу в неустановленном месте: для этого установлены переходы;
Уважаемые водители!
Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемым пешеходным переходам. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам или велосипедистам влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 176 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 250 | 3

Приглашаем на работу