АРХИВ:

В Балаково начался резонансный суд по делу мадам Пепеляевой

В Балаково начался резонансный суд по делу мадам Пепеляевой

В эти минуты проходит судебное заседание по делу печально известной Кристины Пепеляевой, подозреваемой в мошенничестве. Ей предъявлены обвинения по части 2, 3 и 4 статьи 159 УК РФ Мошенничество. А зал суда не без труда вместил в себя всех потерпевших.

По версии следствия, Пепеляева занимала деньги у знакомых и малознакомых людей под различными предлогами. Например, на организацию похорон матери, мужа, сбор справок и решение различных вопросов якобы при покупке дома или для разблокировки банковской карты, обещая отдать долг в трехкратном размере.

В рамках расследования установлено 13 фактов противоправной деятельности фигурантки, общая сумма причиненного гражданам ущерба составила 4 849 706 рублей.

Напомним, речь идет о «героине» нашего редакционного расследования, за похождениями которой «Суть» следит уже не первый год. На счету у молодой особы десятки обманутых людей и искалеченных судеб. Размах, с которым действовала Пепеляева поистине поражает. Она , втираясь в доверие, «обувала» своих жертв на суммы в десятки и сотни тысяч рублей. Да что там тысяч, миллионов не хотите? Например, Елену Вячеславовну Вологдину она обманула на 2, 1 миллиона рублей.

Фотография


Сегодня проходит второе заседание суда под председательством судьи Дмитрия Долгова. Один за другим в зале суда дают свидетельские показания потерпевшие. Пенсионерка Мария Горшкова, например, рассказала о том, как Пепеляева со слезами на глазах постепенно выманивала у нее деньги:
- Она сняла квартиру у нас в доме и как-то случайно мы с ней в подъезде познакомились. Она стала ко мне захаживать. Однажды приходит вся в слезах и просит «Тетя Маша, ты меня не выручишь? Если ты меня не выручишь, то у меня мужа прибьют». Я как раз дачу продала и деньги у меня были. Тогда я ей первый раз заняла. Занимала по 10, по 8 тысяч рублей. И каждый раз она находила разные причины. На колени вставала, ревела, ну, как не поверить было. Последний раз я заняла ей 27 тысяч, якобы на оплату налога за дом в селе, который она собирается продать. Она обещала продать дом и вернуть долг. Конечно,все это было враньем. Никакой дом она не продавала. Заняла она в общей сложности больше 145 тысяч, немного отдала, но 141 тысячу до сих пор осталась должна.

Так она и осталась мне должна 141 тысячу. А расписку написала на 200 тысяч. Я ей еще говорю «не надо мне на 200, ты мне мои деньги верни».

Кристина Васильевна почти всем своим жертвам писала расписки на 200 тысяч, мол, в знак благодарности за то, что ей человек на встречу пошел. Это на какое-то время усыпляло сознание людей. Раз пишет расписку, думали балаковцы, значит, отдаст! Но они ошибались. Как правило Пепеляева меняла место жительство и на новом месте искала новых доверчивых бабушек. Хотя были и такие случаи, когда ей занимали люди, которые ее и в глаза не видели.

Например, Валентина Захарова заняла 40 тысяч рублей Пепеляевой по просьбе своей лучшей подруги:
- Мне позвонила моя лучшая подруга, которую я знаю 35 лет и попросила занять своей соседке на похороны матери. Она за нее поручилась, сказала, что отдаст. Конечно, я поверила подруге. Только потом выяснилось, что она знает Кристину неделю. Проходит три дня и моя подруга мне снова звонит и снова просит еще 40 тысяч для Пепеляевой. На этот раз я потребовала расписку. И снова перевела ей деньги. В этот же день я приехала к подруге домой и забрала расписку. Расписку мне она написала на 200 тысяч рублей. На вопрос, почему на 200, она мне ответила, что ей для меня не жалко, что я ее очень выручила. Кстати, позже выяснилось, что мой подруга тоже заняла Пепеляевой деньги, более 100 тысяч рублей.

Истории пострадавших от предприимчивой Кристины Васильевны одна другой «интереснее». Пепеляева выдумывала самые разные небылицы, чтобы только заставить свою потенциальную жертву отдать деньги. Попадавшие под ее влияния люди словно зомбированные занимали ей деньги на протяжении многих месяцев. Не гнушалась ничем, прикрываясь, например, смертью родной матери.

Кстати, Пепеляева была дважды осуждена за кражу денег с банковских карт. Последний раз 6 мая ей присудили 1 год лишения свободы, но дали отсрочку в связи воспитанием несовершеннолетнего сына. Тем не менее наша «героиня» вела такой образ жизни и так активно «трудилась» на поприще мошенничества, что 2 июня ее объявляют в розыск, а 10 июня задерживают.

И уже на следующий день ей было предъявлено обвинение в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ по 6 эпизодам, а также ч.3 ст.159 УК РФ - 3 эпизодам и ч.4 ст. 159 УК РФ — 1 эпизод. Сразу по десяти случаям мошенничества!
Решением суда в отношении нее была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц. Затем срок пребывания в СИЗО продлили, понимая, что выпускать Пепеляеву на свободу нельзя вплоть до начала судебного разбирательства.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 182 | 2

Приглашаем на работу