АРХИВ:

Балаковским СВО-волонтерам сказали большое человеческое Спасибо

Балаковским СВО-волонтерам сказали большое человеческое Спасибо

Сегодня в администрации района состоялось награждение балаковских волонтеров, оказывающих помощь военнослужащим, принимающим активное участие в СВО на Украине. Организацию сбора и отправки гуманитарной помощи нашим парням взяла на себя с первых дней специальной военной операции Балаковское отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство». Поэтому глава района Сергей Грачев сразу же предоставил слово председателю этой организации Михаилу Усталову.

- Мы с самого начала СВО начали поддерживать наши СОБРы и ОМОНы, начали возить им все необходимое. Не то, что мы хотим, а то что для ребят действительно необходимо. Я поддерживаю прямую связь с командиром Саратовского ОМОНа. Это мой друг, с которым я был в командировках в начале 2000-х на Северном Кавказе. Общаюсь также непосредственно с командиром СОБРа. Первоначально у нас была группа из 5-7 человек, которые изъявили желание помгать нашим ребятам. Это Владимир Соловьев, Алексей Москвин, Виктор Рубцов, Александр Минеев, Андрей Крылов. Каждая поездка обсуждалась с главой района Сергеем Евгеньевичем, который оказывает нам всяческую поддержку. В общей сложности с 5 марта (это была наша первая командировка) мы совершили 13 поездок. Семь поездок мы совершили к нашему областному ОМОНу и СОБРу и шесть поездок к 3-й гвардейской бригаде спецназначения. Доставлено всего более 90 тонн гуманитарной помощи. К движению активно подключаются местные жители. Летом подключились коммунальщики. Благодаря их помощи мы доставили нашим парням много инструментов, генераторов, сварочных аппаратов, снаряжения. Я просто приятно удивлен, что люди не жалеют средств и закупают все, что необходимо для наших воинов. Идут бабушки, идут активные жители, хотя никакого сбора мы официально не объявляли. Несут сгущенку, теплые вещи, кто что может. Вот Александр Федорович привез 150 кг мёда, - сказал Михаил Сергеевич.

Усталов подчеркнул, что в ВС РФ есть все необходимое для военнослужащих, их кормят и экипируют, как положено. Но суровые условия СВО таковы, что запасы необходимого снаряжения надо часто возобновлять. Например, в условиях боевых действий от формы и обуви остаются одни лохмотья. Постоянно нужно возобновлять запас генераторов, бензопил и прочего.

Балаковское отделение «Боевое братство» организовывает конвои с гуманитарным грузом каждые выходные. Михаил Сергеев продемонстрировал два видеосюжета разгрузки собранной балаковцами помощи и рассказал, что военнослужащие, выполняющие свой воинский долг на передовой, безмерно благодарны землякам за поддержку.

Глава района Сергей Грачев вручил Благодарственные письма волонтерам от имени командира полка Саратовского ОМОНа полковника Алексея Грачева, командира 3-й гвардейской бригады спецназа ГРУ полковника Альберта Омарова, от председателя Саратовского областного отделения «Боевого братства» Сергея Авезниязова.

Среди награжденных руководители предприятий и организаций, предприниматели, фермеры и просто обычные жители Сергей Бирюков, Антон Пономарев, Константин Селезнев, Владимир Соловьев, Валентина Анохина, Сергей Бекетов, Алексей Бирюков, Михаил Ветчинкин, Владимир Зотов, Владимир Кириченко, Анатолий Маснев. Ольга Меньшикова, Рустам Мусякаев, Александр Панин, Алексей Попов, Руслан Салихов, Виталий и Евгений Ульянкины, Валерий Галушко, Владимир Капитанов,Василий Кулагин, Александр Фешин, Федор Зотов, Константин Козин.

Михаил Усталов особо подчеркнул большую заслугу в оказании помощи со стороны Владимира Соловьева, директор пивкомбината «Балаковский». Предприниматель является одним из организаторов волонтерского движения в поддержку воинов СВО на Украине.

Благодарственное письмо от имени командира подразделения спецназа за особую помощь в организации доставки гуманитарной помощи Михаил Усталов вручил главе района Сергею Грачеву. Также он вручил Сергею Евгеньевичу от имени ветеранов спецподразделения «Альфы» специальный буклет.

Среди тех, кто активно помогает нашим воинам жительница Натальино, многодетная мать Ольга Меньшикова. Она рассказала, что ее сын, 21-летний Алексей, на момент начала СВО на Украине проходил службу в Кантемировской дивизии и непосредственно принимал участие в лечении раненных военнослужащих, так как он, будучи выпускником Балаковского медколледжа, служил в военном гарнизоне медбратом.

- Он все это видел, через все это прошел и хорошо знает, что именно нужно нашим солдатам. Я как мать не могла остаться в стороне. Понимаю, что государство всем наших солдат обеспечивает. Но там идут бои, машины горят и мальчишки зачастую остаются без всего. Поэтому им нужна наша помощь. Вот мы, натальинцы и решили организоваться. Откликнулись десятки людей. Люди очень активно включились в движение. Сын подсказал, что нужно в первую очередь закупать, что особенно необходимо там, на передовой. Мы собрали и отвезли в Вольск первую посылку, затем вторую, сейчас вот собираем третью, - поделилась с нами Ольга Викторовна.

Сегодня глава района Сергей Грачев отправится с очередным грузом гуманитарной помощи в Вольский военный институт (училище тыла), где организован пункт сбора мобилизованных граждан. Он лично встретится с нашими воинами, чтобы узнать, что еще им необходимо привезти, в чем они нуждаются в первую очередь.



Фоторепортаж с церемонии смотрите здесь.

Сергей Грачев вручил благодарности от командира спецподразделения ОМОН «Патриот» Управления Росгвардии по Саратовской области, полковника Алексея Грачева:
- Бирюкову Алексею Владимировичу
- Пономареву Антону Вячеславовичу
- Селезневу Константину Николаевичу
- Соловьеву Владимиру Александровичу.

Благодарственные письма от командира войсковой части 21208 гвардии полковника Альберта Омарова вручены:
- Бессонову Валерию Николаевичу
- Анохиной Валентине Владимировне
- Бекетову Сергею Викторовичу
- Бирюкову Алексею Владимировичу
- Ветчинкину Михаилу Михайловичу
- Зотову Владимиру Васильевичу
- Кириченко Владимиру Андреевичу
- Масневу Анатолию Петровичу
- Меньшиковой Ольге Викторовне
- Попову Алексею Александровичу
- Мусекаеву Рустаму Алимжановичу
- Панину Александру Федоровичу
- Салихову Руслану Абдулловичу
- Ульянкину Евгению Викторовичу
- Шестеркину Геннадию Николаевичу.

Благодарственные письма от руководителя Саратовского отделения «Боевого братства» Сергея Авезниязова вручены:
- Бекетову Сергею Викторовичу
- Галушко Юрию Валерьевичу
- Капитанову Владимиру Николаевичу
- Кулагину Василию Петровичу
- Зотову Федору Александровичу
- Салихову Руслану Абдулловичу
- Фешину Александру Геннадьевичу.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 268 | 2

Приглашаем на работу